Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2008, 09:40
Sergey_T Sergey_T вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey_T *
Моральная проблема

Уважаемые врачи, понимаю, что вопрос возможно не совсем этичный, но тем не менее, может быть, поможите мне разрешить сомнения.
Ситуация следующая:
В свое время, был установлен мост между левыми верхними шестеркой и четверкой (на штифтах сформирована культя и на нее поставлен это мост и был поставлен). Зубы (точнее корешки, которые от них остались) потребовали перелечивания. Постоянный протез был снят, вместо него был изготовлен и установлен временный мост. После того, как старые культяшки были сточены, а каналы перелечены, были установлены новые штифты и сформированы новые культяшки. Точнее практически заготовки под них, поскольку лечащий врач подгонять их под имеющийся временный мост не стала, мотивируя тем, что лучше пусть это сделает протезист, которому, честно говоря, работы еще непочатый край. Тут все логично и никаких сомнений не вызывает. Сомнения возникли после того, как протезист отказался обтачивать эти самые культяшки, мотивируя это тем, что поскольку я прохожу процедуру плазмафереза (по показаниям, не связанным со стоматологией), не стоит вносить в организм дополнительные лекарственные препараты. Сомнения, собственно, вызваны следующим:
1. Процедура обточки была отложена без какого-то ни было осмотра, т.е. объем вмешательства мог быть оценен только со слов лечащего врача, если предположить, что протезист к нему обращался.
2. Я, конечно, дилетант и сужу по дилетантски, но единственный лекарственный препарат, который по моим представлениям может понадобится - это перекись водорода, чтобы остановить кровотечение, если будет повреждена десна (чего, кстати, быть по идее не должно, поскольку лечащий врач культю все-таки подготовила).
3. Количество лекарственный препаратов, попадающих в кровь при обточке искусственной культи настолько незначительно (никаких уколов, обезболивания и прочего не требуется), что вряд ли окажет какое либо существенное влияние на общую "загрязненность" крови (а именно это было основным аргументом против). Конечно, организм не бутылка из под пепси, но тем не менее, с тем же успехом той же перекисью я мог бы воспользоваться, чтобы промыть обычный порез, а анестезиолог, выполняющий плазмаферез ни о каких ограничениях на этот счет не упоминал.
4. Ряд косвенных признаков. Например, врач в постоянном цейтноте, график посещений очень плотный и из этого графика он постоянно выбивается, не в последнюю очередь, по собственной вине (хотя, конечно, и пациенты вносят свою лепту). Прием мог бы состоятся часов в восемь вечера, но в этот же вечер была трансляция футбольного матча очень важного для нашей сборной. Если заниматься мной, шансы не успеть на трансляцию, практически 100%. Визит отменяется уже не первый и не второй раз и подобная практика начинает вызывать сомнения. Случайно что-то может не сложится один раз, больше это уже системная проблема.

Собственно, если речь шла только об установке этого мостика, то я бы как-нибудь потерпел, но положение с зубами просто катострофическое. Уже три месяца (с двумя очень короткими перерывами, когда одновременно были времянки и сверху, и снизу) живу как кролик, т.е. только с передними зубами. Объем работы предстоит еще очень большой. Установка 10-12 имплантов и протезирование 24 зубов. Доверять такой объем работы врачу, искренность которого вызывает у меня сомнения, боязно. Причем, что обидно, в остальном клиника не вызывает у меня никаких нареканий. Отличный лечащий врач, с которым я впервые в жизни испытал удовольствие от лечения зубов, прекрасный хирург. Но вот постоянные заморочки с визитом к протезисту, уже изрядно надоели. Я могу понять и потерпеть, если эти заморочки вызваны медицинскими показаниями, тут уж ничего не поделаешь, но нечестность врача по отношению к пациенту я считаю совершенно недопустимой (за исключением, опять же, медицинских показаний). Собственно вопрос в следующем, насколько был мотивирован отказ протезиста от назначенного приема.

P.S. Извиняюсь за многословие, но, честное слово, ночь не спал, так все внутри накипело.
  #2  
Старый 19.06.2008, 18:11
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Личной мой взгляд - мотивация для отказа в приёме совершенно не убедительна. Я бы подумал о смене протезиста.
(Для пущего спокойствия можно взять справку у анестезиолога о возможности стомат. лечения.)

Комментарии к сообщению:
Adonin одобрил(а):
  #3  
Старый 20.06.2008, 08:58
Sergey_T Sergey_T вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey_T *
Спасибо!
Видимо придется, как минимум, серьезно задуматься. Не хочу принимать решение под воздействием эмоций, но как остыну, придется что-то решать.
  #4  
Старый 20.06.2008, 21:29
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна. Если Вас устраивает терапевт, это не означает, что теперь Вы обязаны и протезироваться в той же клинике, если ортопед Вас по каким-либо причинам не устраивает.
Вы имеете право на выбор врача.
  #5  
Старый 22.06.2008, 19:14
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, посоветовала бы вам перечитать договор, потому что если вы запротезируетесь в другой клинике, вам могут отказать в гарантии на всю работу и там и там (если это прописано в договоре, разумеется), потому что логично,при возникновении проблемы думать, что сбой может произойти на любом этапе - терапевт будет говорить, что мол плохо обточили его великолепные культи, а там где точили скажут что плохо лечили, и вы концов вообще не найдете. Может быть, подумать о смене ортопеда в рамках той же структуры? Редко в каких клиниках бывает один специалист.
Хирург и терапевт, которым вы доверяете, это очень много значит, а начинать поиски заново-процесс может затянуться еще больше...вообщем действительно, остывайте и думайте.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а): Насчёт договора хорошая мысль.
  #6  
Старый 02.07.2008, 11:21
Sergey_T Sergey_T вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey_T *
Цитата:
Сообщение от Dr_Kozoliy Посмотреть сообщение
Кстати, посоветовала бы вам перечитать договор...
Прошу прощения за долгое отсутствие, но предотпускная лихорадка на работе совсем не оставляет времени ни на что другое.
Да, конечно, с гарантией возникает ряд сложностей. Но тут есть два "но". Та конструкция, которая должна устанавливаться - временная. Простоять она должна до имплантации и, возможно, на период вживления имплантов, если не удастся сразу дать на них нагрузку. В любом случае, потом, после имплантирования, будет изготавливаться окончательный вариант для постоянного ношения. По существу, пока выполнена только санация полости рта и основная работа (собственна та, гарантия на которую и имеет значение) вся еще впереди. Понятно, что ряд спорных вопросов все равно остается, но думаю, что их можно будет решить при обращении. На и, во-вторых, учитывая сложности с еще неоплаченным лечением, то можно себе представить, какие возникнут сложности при, не дай бог, конечно, обращении по гарантии и имеет ли в этом случае, такая гарантия смысл. Тут же дело не только в деньгах (я бы даже сказал, что деньги сейчас на последнем месте стоят), а буду я с зубами или нет.
Ну а подостыть, я, конечно, подостыл. Решил, что коней на переправе не меняют и, по крайней мере, временный протез надо делать там, где начинал. Правда сейчас я уже не уверен, что поступил правильно. Визит к протезисту назначен на пятницу. Устанавливаться должна вся верхняя челюсть (с 6-го справа, по 7-ой слева), а в следующую субботу у меня уже самолет. Если что-то пойдет не так (а одна неудачная попытка уже была, правда по объективным, на мой взгляд, причинам - слишком уж сложная конструкция получается), то в запасе остается всего 5 рабочих дней - вряд ли удастся найти клинику, которая возьмется изготовить за это время даже съемный протез, не говоря уж о керамической коронке. Но даже если все пройдет удачно, лететь в другую страну с только что установленными коронками - честно говоря, не спокойно.
  #7  
Старый 04.07.2008, 06:42
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо, что у вас изменился настрой, в сравнении с первыми постами
А про самолет и отъезд - я думаю, что 5 рабочих дней достаточно для "подгонки" временной конструкции, по крайней мере мы, сталкиваясь с такими ситуациями, делаем все возможное, чтобы успеть - планируем день фиксации, на следующий день осмотр, и необходимое количество коррекций, хоть каждый день.Был случай, когда перед самолетом к нам приезжал пациент с чемоданами, чтобы мы могли убедиться окончательно, что все хорошо. Ставьте в изветность доктора, пусть планирует визиты, даже при своей занятости, вы можете это требовать, как мне кажется.
Кроме того, я поняла, что по большому счету кроме некоторой необязательности доктора вас не смущает его компетенция как специалиста? (и что там было с одной неудачной фиксацией?)
Все будет хорошо, в любом случае позитивно настраивайтесь, это уже половина дела По большому счету, выбора у вас нет вообще никакого(сами признаете, что за 5 дней вам никто ничего не сделает), так что позитив и только позитив!
  #8  
Старый 04.07.2008, 09:53
Sergey_T Sergey_T вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey_T *
Dr_Kozoliy, спасибо Вам за поддержку. То, что есть возможность высказаться и быть услышанным, здорово помогает не наломать сгоряча дров (числится за мной такой грешок). Как к специалисту у меня к врачу нет никаких претензий. Оценка, конечно, дилетантская, но реальную оценку, все равно, может дать только время. Тот единственный случай, о котором я упоминал, связан с тем, что с зубами у меня, по самой мягкой оценке, просто катострофа. Вся верхняя дуга, о которой идет речь, крепится на вкладках (от своих зубов остались либо дырки после удаления, либо корешки, которые и из десны-то не выглядывают). Вкладки и металлокерамический протез изготавливались одновременно, но после установки вкладок "по месту", один из фрагментов протеза (по крайней мере, по-моему, один), что называется, не встал. Поэтому были сделаны новые слепки (с уже установленными вкладками) и сегодня, по идее, должен быть установлен либо новый, либо откорректированный старый (не знаю, что там на самом деле собирались делать) протез. Хотелось бы, конечно, чтобы всё и сразу, но в данной ситуации, по-моему, требовать это было бы не разумно. Такая же дуга уже один раз изготавливалась из пластмассы и крепилась на, имеющиеся в тот момент, остатки предыдущей конструкции. Так вот она встала сразу и никаких беспокойств не причиняла. Да и съемный бюгельный протез на нижней челюсти (тоже временное решение, до имплантирования) потребовал лишь незначительной подгонки "по месту", но в целом особых неудобств не даставлял и не доставляет.
Вариантов у меня действительно не много. Клинику, которая сказала, что изготовить за пять дней съемный протез возможно, найти все-таки удалось, но, понятно, что это вариант на совсем крайний случай. Сегодня, собственно, можно сказать, день "Х". Если протез изготовят и он будет установлен, то все мои "моральные страдания" можно считать благополучно завершенными. Если что-то опять окажется не так (честно говоря, чтобы мне сегодня в этом случае не сказали, для меня это будут уже только отговорки), придется идти ставить съемный протез. Хотя и о-о-очень не хочется.
  #9  
Старый 04.07.2008, 19:45
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не за что, для того мы здесь и находимся На самом деле так и есть, если подумать и посоветоваться,можно подойти к многим проблемам с более светлой головой

Напишите обязательно, чем кончилась для вас пятница
  #10  
Старый 05.07.2008, 10:37
Sergey_T Sergey_T вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey_T *
Цитата:
Сообщение от Dr_Kozoliy Посмотреть сообщение
Напишите обязательно, чем кончилась для вас пятница
Если отрицательный результат тоже результат, то можно констатировать, что пятница прошла результативно :-(. Получил очередной "завтрак", теперь на вторник. Не знаю. В первый момент было очень большое желание распрощаться с клиникой и забыть о ее существовании, но потом "положительный настрой" возобладал. Распрощаться можно и во вторник. А пока поеду снимать мерку по "съёмник". В худшем случае (точнее, для меня то как раз в лучшем), потеряю только деньги - по сравнению со стоимостью лечения (включая и предстоящее импланиторвание) это капля в море. Зато поимею резерв на случай, если что-то где-то отвалится. Жаль только потерянное время. Его то уже ни за какие деньги не купишь.
  #11  
Старый 06.07.2008, 18:56
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...я не поняла, вам вообще ничего не сделали и отправили до вторника? Или сделали хоть что-то?
  #12  
Старый 07.07.2008, 00:17
Sergey_T Sergey_T вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey_T *
Извиняюсь за задержку, но был вдали от цивилизации и, соответственно, и-нета. Уехал за город нервы успокаивать.
Не сделали вообще ничего. Просто позвонили и предложили перенести прием. Переносить прием я отказался, поехал "выяснять отношения" с намереньем забрать деньги и потратить их лучше на адвоката. При встрече объяснили, мол, что-то там не так пошло и протез надо изготавливать заново. Будем, мол, с утра до вечера без выходных пахать, но ко вторнику все сделаем. что именно я толком не понял, да и не вслушивался особо, поскольку все равно не специалист и поверю любой ахинее. Мне было важне не что, а как мне говорят. В принципе, в разговоре протезист был довольно убедителен (по части обещаний), но в чем-то он все равно был не до конца искренен. Впрочем, возможно, что и по обычным для человека причинам. В конце концов, кто не пытался выказать собственные ошибки в более выгодном для себя свете. Пока поеду в понедельник делать слепки под съемный протез (в другую клинику). Но съемный протез сам по себе радость не великая, да, к тому же, мне придется носить его почти месяц без подгонки (изготовить его взялись только к пятнице, да и то, с оговоркой, что сначала нужно посмотреть, а в субботу утром уже улетать). Остается слабая надежда, что во вторник еще все сложится, но очень слабая. Я бы сказал, что практически никакой. Пока что я больше расчитываю на второй вариант. Ну а если случится невероятное и сделают, пусть уж лучше будет нечаянная радость, чем очередное разочарование.
  #13  
Старый 07.07.2008, 06:35
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...мда. С учетом того, что вы уезжаете в субботу, вероятность того, что вы будете там жевать свежеизготовленным съемником, на мой взгляд, близится если не к нулю, то в ту сторону точно. Если ориентироваться на работу ортопедов в нашей организации, не менее трех коррекций по- доброму надо, это в самом лучшем случае, с самыми благоприятными условиями для фиксации съемного протеза, а это только кажется простым.

Если хотите мое честно откровенное мнение - что-то до поездки решайте, и ищите другую клинику. Положа руку на сердце. Надолго едете?
  #14  
Старый 07.07.2008, 09:29
Sergey_T Sergey_T вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey_T *
Цитата:
Сообщение от Dr_Kozoliy Посмотреть сообщение
...а это только кажется простым.
Да нет, мне это совсем не кажется простым. Скорее уж за соломинку хватаюсь. Просто есть надежда, что съемник обеспечит хотя бы минимальную возможность жевать. Пусть не бифштекс с кровью, но хотя бы не жесткую пишу. К тому же, опираться он будет не только на голую десну, а на уже имеющиеся культяшки (на штифтах) (6-3-2 слева и 7 справа), плюс корешки, которые подготовлены под установку вкладок и закрыты "пробками" почти вровень с десной (4-1 слева, 1-3 справа). Какая-никакая, а все ж таки опора и часть нагрузки с десны снимет. Правда, наверное, и изготовление съемника усложнит.
Цитата:
Сообщение от Dr_Kozoliy Посмотреть сообщение
...Если хотите мое честно откровенное мнение - что-то до поездки решайте, и ищите другую клинику. Положа руку на сердце. Надолго едете?
От меня, по большому счету, уже ничего не зависит. Тут как в том анекдоте: "Какова вероятность встретить на улице динозавра? 50% - либо встречу, либо нет". Так вот и у меня сейчас: либо еду, либо нет. С той же вероятностью, похоже :-(. Это сейчас главная головная боль и решение всех остальных вопросов можно отложить на потом. До завтра, хотя бы.
Если удастся, то поехать планируется на три недели.
  #15  
Старый 07.07.2008, 10:01
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergey_T Посмотреть сообщение
К тому же, опираться он будет не только на голую десну, а на уже имеющиеся культяшки (на штифтах) (6-3-2 слева и 7 справа), плюс корешки, которые подготовлены под установку вкладок и закрыты "пробками" почти вровень с десной (4-1 слева, 1-3 справа). Какая-никакая, а все ж таки опора и часть нагрузки с десны снимет.
Надеюсь, что съёмник будет делаться всё же не просто на "культяшки" и "корешки". Вы в курсе, что сначала их необходимо закрыть коронками?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.