Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2016, 13:46
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Ноющие боли, онемение нижних конечностей

Добрый день! Мне почти 30 лет, рост 145 см, вес 41 кг. С детства страдаю бронхиальной астмой средней степени тяжести и атопическим дерматитом.

В январе 2014 года забеременела, беременность проходила спокойно. На поздних сроках не могла долго лежать на спине (видимо, из-за сдавливания нижней полой вены темнело в глазах, состояние становилось близко к потере сознания, ощущала онемение нижних конечностей). Именно начиная с поздних сроков беременности начались проблемы с ногами: вечером, уже в постели, я начинала ощущать ноющие боли голеностопов, начиная от ступни и до колена. Я списывала всё это на состояние беременности и надеялась, что с родами эта проблема исчезнет.

Однако и после родов в октябре 2014 года эта проблема не исчезла, ноющие боли продолжали появляться практически каждый вечер перед сном, что сильно затрудняло отход ко сну. Я списывала это на то, что организм ещё не оправился от родов, и надеялась на улучшение. Впоследствии боли то появлялись, то нет. Какой-то причинно-следственной связи с проведённым мной днём (на ногах или дома) и появлением болей мне уловить не удалось. Ранее переломов нижних конечностей не имела; обувь на высоком каблуке не ношу вообще.

Сейчас эти боли возобновились с новой силой. Кроме того, эти ноющие боли могут периодически сменяться ощущением онемения ног. При этом боль я чувствую, если лежу на спине или в любой другой позе. То есть если боль началась, то изменение положения тела на другое не поможет, и боль не пройдёт.

Хотелось бы попробовать избавится от этой проблемы, поскольку засыпание при таких болях становится почти невозможным, и перед тем, как я засну, мучиться в кровати приходится по 3-5 часов.

Подскажите, пожалуйста, к какому врачу с такой проблемой мне необходимо обратиться в первую очередь: к участковому терапевту или к хирургу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2016, 23:22
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь на осмотр к терапевту, доктор назначит необходимые консультации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2017, 21:13
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Добрый вечер. В конце декабря 2016 г. обратилась на приём к участковому терапевту. Рассказала ей свои жалобы, она провела осмотр, в том числе нижних конечностей. Сказала, что у меня начальная стадия варикозного расширения вен. Назначила:
"Пентоксифиллин" по 1 таблетке 3 раза в день;
"Панангин" по 1 таблетке 3 раза в день;
"Карбамазепин" по 1/4 таблетки на ночь до исчезновения болевого синдрома;
"Найз" или аналоги при выраженном болевом синдроме.
Посоветовала сделать УЗИ нижних конечностей.

20 января 2017 г. сделала УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Фотокопии прилагаю. Более подробно хочу передать суть диалогов с врачом, проводившим УЗИ.

Описала ему свои проблемы: перед отходом ко сну ноющие боли в области голеней обеих ног, которые не зависят от предшествовавшей нагрузки, не исчезают с изменением положения тела на кровати, в том числе когда ноги находятся на возвышении. Врач начал исследование. В ходе исследования сообщил, что никакой сколько-нибудь значительной патологии, которая могла бы быть причиной этих болей, у меня нет. Что чаще всего при наличии проблем с венами/артериями поражается только одна конечность, что в его практике случаев "симметричного" поражения конечностей было крайне мало. В связи с этим, логически рассуждая, подумал, что природа этих "симметричных" болей может быть неврологической. Предположил, что во время родов мог сместиться позвонок и начал давить на "конский хвост". Посоветовал обратиться к неврологу, а диагностировать "вышедший из строя" позвонок можно МРТ.

Уже во время написания протоколов ещё раз спросил о характере болей, уточнил, замечаю ли я связь болей с переменой погоды? Я ответила, что до настоящего времени такую связь я установить не пыталась, не обращала внимания. Следом спросил, что во время болей не хочется ли мне вынуть ногу из-под одеяла, на прохладу? Я удивилась, что да, это действительно так, что стараюсь при болях выставить больные конечности из-под одеяла, что если оставить ноги под тёплым одеялом, боли становятся как бы "жгущими" и ещё более нестерпимыми. На это он ответил, что в моём случае нужен не невролог, а ревматолог. Что мои боли - это следствие того, что в мой организм когда-то в результате болезни (ангины или подобной) попал бета-гемолитический стрептококк группы А, который вырабатывает эндоген, под действием которого мой организм начинает воспринимать надкостницу в нижних конечностях как инородное тело и атакует её, что вызывает боли. Сказал, что лечение гормонами или иммунодепрессантами проводят только при сильно выраженном болевом синдроме, а в моём случае это "палить из пушки по воробьям", поэтому такое не лечится. Разве что при появлении болей мазать кожу мазью, содержащей анестезин, и принимать "Ибупрофен" или "Найз".

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: действительно ли может такое быть, что боли обусловлены наличием в организме бета-гемолитического стрептококка группы А?
Необходимо ли и есть ли какая-то возможность проверить эту версию (сдать какие-либо анализы или подобное)?
Действительно ли в моём случае лечение не может быть назначено?
И если врач правильно назвал препараты, необходимые для уменьшения болевого синдрома, то какую мазь лучше использовать (сам врач не назвал)? Фармацевт сказала, что именно с анестезином мази нет; с охлаждающим эффектом есть, но используются в основном при варикозном расширении вен.
Продолжать ли принимать препараты, назначенные терапевтом? (Не заметила, чтобы во время их приёма болевой синдром пропал или хотя бы уменьшился.)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

P. S. Может быть мне не стоит жаловаться на такие "мелочи", раз по протоколам исследований мой возраст почти две тысячи лет? :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2017, 17:12
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Добрый вечер. Данная тема всё ещё, к сожалению, актуальна.

В аптеке провизор посоветовала при болях наносить на кожу нижних конечностей раствор для наружного применения "Меновазин". Действительно, если боли начались, он охлаждает и немного отвлекает, но при сильных болях появляется ощущение, будто ноги "горят" изнутри. Но всё же иногда без обезболивающего уснуть не удаётся.

Пожалуйста, подскажите, в связи с чем данная моя тема оказалась без ответа? Если это связано с нарушением правил форума, укажите, пожалуйста, мне на ошибки, и я постараюсь их исправить, чтобы получить ваш ответ.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2017, 20:24
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Тема всё ещё актуальна. Прошу прощения за флуд. Обновляю информацию.

25 февраля 2017 г. обратилась к терапевту в связи с жалобами на температуру 38,5 градусов С, лихорадку, заложенность носа, густую жёлто-зелёную слизь из носа, слабость. Показала результаты УЗИ нижних конечностей. Рассказала ей о том, что мне сказал врач во время УЗД, и что вены и артерии без патологии. Тогда она ответила, что "значит дело не в этом". И дальнейший разговор на тему болей в ногах избегала, переводя его на другую тему. Назначила лечение от ОРЗ.

Прилагаю записи из медицинских карт за декабрь 2016 г. - первичный приём в связи с болями в ногах, и за 25 февраля 2017 г.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

К какому специалисту мне обратиться, чтобы хотя бы попытаться понять, в чём причина болей и как их можно купировать? :(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2017, 21:25
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам требуется консультация невропатолога для исключения полинейропатии. Также обязательно сдать общий анализ крови, ТТГ и ферритин. Посмотрите симптомы латентного железодефицита https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2017, 21:27
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Спасибо Вам большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2017, 22:04
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
У меня записей от 30 декабря 2016 г. на руках не было, прочла только сегодня, что там было указано. Не могу расшифровать последнюю строчку: "...синдром..." Терапевт имеет в виду синдром Гийена-Барре?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2017, 11:05
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли-синдром Гийена -Барре-острое заболевание.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2017, 13:44
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
В конце февраля записалась на приём к невропатологу. Приём состоится только 24 марта 2017 г.

Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
...общий анализ крови, ТТГ и ферритин.
Мне лучше всего озаботиться сдачей анализов заранее и на приём к врачу обратиться уже с результатами? Или же ждать назначения от врача?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2017, 17:17
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше с анализами. Кроме того я похоже не отметила сахар крови. И обязательно выложите результаты здесь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2017, 16:52
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Добрый день! Сегодня забрала результаты анализов.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На удивление, все в пределах нормы. Эозинофилы у меня повышены были всегда, сколько я кровь ни сдавала. Я связываю это с тем, что у меня хронические атопический дерматит и бронхиальная астма, многочисленные пищевые и прочие аллергии. (Правильно ли?)

Ещё обратила внимание, что примерно последнюю неделю я засыпаю без привычной боли в ногах. С чем связано её отсутствие, не могу предположить.

Выходит, пойду завтра к неврологу, а симптомов, которые всё это время беспокоили, и нет вовсе... Неудобно даже как-то.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2017, 17:13
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К неврологу обязательно. А ферритин и глюкоза?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2017, 17:15
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
...А ферритин и глюкоза?
Последнее изображение - как раз ферритин и глюкоза. Не подгрузилось разве?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2017, 17:18
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
напишите просто цифрами. не открылось.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.