Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2012, 18:04
yan yan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
yan *
Свищ в гайморову пазуху

Удалили восьмерку, рана загноилась, три недели меняли йодоформные тампоны, в конце концов хирург сказал что все ок и дальше должно зажить само. Через неделю после этого у меня начался сильный насморк с неприятным запахом, снова пошел к хирургу. Он сказал, что есть небольшая перфорация в гайморову пазуху. Небольшая, потому что вода сама собой через нос не выливается (только если вводить ее из шприца), щеки я надуть могу. После некоторых раздумий решил ничего не трогать, посмотреть как будет заживать, назначил курс антибиотиков. Антибиотики помогли, за три дня мне стало гораздо легче. Прошло еще полтора месяца. Насморк практически прекратился, но слизистая по-прежнему воспалена. Пошел снова к клинику, там оказался другой хирург. Посмотрел снимок и сказал, что по всей видимости в ране остался осколок зуба или тампона, который нужно удалить, "и тогда все пройдет". Договорились проделать это в среду, после консультации лора. Лор смотрел меня сегодня, консультация была короткой, он посмотрел снимок, исследовал лунку шунтом и очень экспрессивно заявил что там свищ, который сам собой не зарастет. При этом первый ЧЛХ, который производил удаление, настаивал на том что свища нет, а есть именно небольшая перфорация.
Из симптомов у меня периодическая боль в области уха, с которой я изначально и обратился к стоматологу, обильных выделений нет, хотя нос время от времени закладывает, причем поочередно как левую, так и правую ноздрю.
Собственно, вопрос.
Есть ли свищ, что отличает его от перфорации и кому из трех специалистов мне следует доверять?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зубы.jpg
Просмотров: 41
Размер:	796.9 Кб
ID:	40563  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2012, 03:22
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перфорация - это свежепроделанное сообщение с пазухой, а свищ - это уже сформированное отверстие с эпителиальной выстилкой. Т.е. в данном случае - свищ. Необходима пластика ороантрального сообщения (свища), обычно выполняется в стационаре. Перфорации и свищи в гайморову пазуху изредка (в 8% случаев) закрываются самостоятельно, видимо на это и надеялся Ваш доктор, иначе непонятно почему он не отправил Вас сразу на пластику.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2012, 03:39
yan yan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
yan *
Спасибо. Но насколько я понимаю, хирург планирует почистить лунку (удалить инородное тело) и ушить ее края, это ведь не совсем то, что вы имеете в виду когда говорите о пластике в стационаре?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2012, 16:54
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это совсем не то. Просто ушивание лунки ничего не даст. Почему Вы уверены, что доктор планирует просто ушить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2012, 18:42
yan yan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
yan *
Потому что он так сказал
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2012, 23:16
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, своё мнение я высказал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2012, 13:29
yan yan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
yan *
Извините за навязчивость, но не могли бы вы немного подробнее рассказать, на чем ваше мнение основывается? Ведь по сути вы советуете мне найти другого, то есть третьего по счету, врача, что может оказаться несколько затруднительным.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2012, 20:39
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моё мнение основывается на знаниях, которые говорят о том, что ушивание эффективно в первые 72 часа после перфорации, дальше только пластика.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2013, 16:01
yan yan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
yan *
Продолжу историю.
В конце декабря сходил на консультацию к лору вместе с удалявшим зуб ЧЛХ. Лор отправил на КТ (прилагаю стартовые виды), по результатам поставил диагноз полипозный синусит. Было решено в рамках одной операции провести септопластику, эндоскопическую микрогайморотомию (доступ через переднюю стенку) и пластику соустья.
Операция состоялась 23 января, но сделали только первые два пункта. Пластику ЧЛХ делать не стал, сославшись на плохое состояние соседних зубов (камни, налет). По словам обоих хирургов, слизистая на дне пазухи целая, прямого сообщения между полостями нет.
Теперь план такой - после восстановления слизистой ротовой полости провести ее санацию (удаление налета и камней), а потом амбулаторно ушить края лунки, так как отверстие очень узкое.
У меня нет причин не доверять врачам, но после всего что я читал на эту тему в интернете, подобный подход кажется мне как минимум не вполне классическим.

Скажите, пожалуйста, это действительно может завершиться успешно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image_0000.jpg
Просмотров: 25
Размер:	10.3 Кб
ID:	42145  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image_0001.jpg
Просмотров: 20
Размер:	10.3 Кб
ID:	42146  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image_0002.jpg
Просмотров: 18
Размер:	10.7 Кб
ID:	42147  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image_0003.jpg
Просмотров: 24
Размер:	23.5 Кб
ID:	42148  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.