Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2011, 04:42
_Elenochka_ _Elenochka_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 52
_Elenochka_ *
ожирение, нарушение менструального цикла, гипотериоз

здравствуйте! мы начали с мужем планировать ребенка. я пошла на прием к гинекологу эндокринологу с жалобой на менструальный цикл. на 24 день цикла сделали узи: по результатам узи мне ставят поликистоз (эндометрий 4мм, фолликулы 2-3 мм в количестве 15 шт, яичники увеличены). врач дает направление на гормоны, результаты:
т3 - 3,98 (норма 1.0-2,8)
т4 12.4 (норма 10-23,2)
ТТГ 8.1 (норма 0,23 - 3,4)
тестостерон - 1.0 (норма 0,5 - 4,3)
17 ОН-прогестерон - 4.12 (норма 1,24-8,24)
ФСГ - 5.93 (норма 1,37 - 9,90)
ЛГ - 8,03 (норма 1,68 - 15,0)
Экстрадиол 165 (норма 68 - 1269)
ДЭА - 3,4 (норма 0,9 - 11,7)
Пролактин - 521 (норма 109-557).
Тестостерон пересдавала 2 раза в разный клиниках.
В результате гинеколог мне назначает ярину (она антиандрогенного действия). И отправляет к эндокринологу.
Та ставит диагноз гипотериоз и назначает l-тироксин. (Хотя говорит что по симптомам у меня его не наблюдается)
Мои симптомы: скачки давления: утром 120\80 вечером 90\60, низка температура тела 36.1, постоянно мерзну, чувство страха, усталость по даже по утрам.
2 года назад я сдавала гормоны щитовидной железы и все было в норме.
Откуда у меня мог появиться гипотриоз? беременности не было.
И надо ли мне сдать анализ на кортизол? и как мне проверить гипофиз и гипоталамус чтобы убедится что у меня не вторичный гипотериоз?
мне 25 лет вес 114 кг, рост 168 см
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2011, 05:23
_Elenochka_ _Elenochka_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 52
_Elenochka_ *
важно ли планировании какой гипотериоз? и может ли гипотериоз давать бесплодие? есть ли различие в лечении первичного и вторичного гипориоза?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2011, 10:44
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2011, 11:47
_Elenochka_ _Elenochka_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 52
_Elenochka_ *
эндокринолог назначила эутирокс 25 мг 1 раз в день. еще обмолвилась что l-тироксином можно лечить ожирени, правда его надо принимать в больших дозах, и если я соглашусь то она мне составит курс лечения. правда ли это?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2011, 12:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза тироксина явно мала (незначащая, безразличная организму), то есть лечение гипотиреоза Вы так и не получаете. Ожирение тироксином НЕ ЛЕЧАТ!!! http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
И еще несколько замечаний по "мифам от эндокринологии". Кортизол в крови однократно - совершенно бессмысленный анализ. "Вторичного" гипотиреоза у Вас однозначно быть не может, потому что ТТГ повышен. Непонятно, откуда вообще взялась идея о "гипоталамо-гипофизарном нарушении". Диагноз "поликистоза яичников" НЕ СТАВЯТ по УЗИ. Гиперандрогении у Вас тоже НЕТ. Планирование беременности начинается вовсе не со сдачи "всех гормонов" - все сданные Вами анализы, кроме ТТГ, не нужны вообще на этом этапе. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=153138 Причем любые обследования должны начинаться ТОЛЬКО после ГОДА регулярной половой жизни без предохранения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2011, 15:15
_Elenochka_ _Elenochka_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 52
_Elenochka_ *
У нас планирование идет уже 3 года. после года попыток мы пошли к врачу. начали обследование. у меня был повышен тестостерон и также были мультифолликулярные яичники, плюс мне поставили инсулинорезистивность и назначили сиофор. у мужа нашли малоподвижные спермотазоиды. мы вылечили мужа за 2 года. а со мной стали творится вот такие вещи.
Какая доза эутирокса должна у меня быть? а может это доза назначена эндокринологом для проверки реакции организма на препарат?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2011, 15:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опредление тестостерона лишено смысла в отсутствие вирильного с-ма , инсулинорезистентость - закономерна при ожирении, по непонятным причинам не коректируется питание и физическая активность .
Назначение эутирокса для проверки реакции организма - идея , лишенная смысла

Итого : пара бесплодна , при этом есть мужской фактор , непонятно , есть ли овуляция у жены и проходимы ли трубы, но непонятной причине не проводится адекватное лечение гипотироза у жены и не проводится лечение ожирения .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2011, 16:53
_Elenochka_ _Elenochka_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 52
_Elenochka_ *
овуляции у себя я не наблюдала. гинеколог для регуляции цикла прописывал мне дюфастон (пила его год с перерывами). ожирение начало появлятся как раз во время планирования. за 2.5 года набрано 40 кг на дюфастоне. корректировка питания проводится но бывают срывы.
я веду дневник питания уже полгода: суточная норма калорий 1450-1600. на меньшее чувство голода. контролирую БЖУ. часто бывает перебор жиров. на этом фоне я вес не снижаю но и не набираю. Последний прием пищи в 18.30. спать ложусь в 23.00. В рационе очень много овощей.
Единственно у меня получается 3 литр в день потребление жидкости. эндокринолог сказала сократится до 1.5 литра. Но у меня чувство жажды.
Физическая активность заключается в прогулках с собакой по вечерам 2 часа. Пыталась ходить на фитнесс но очень тяжело и тренер перевела на фитнесс йогу. но от нее толку не очень. сейчас пытаюсь ходить с шагомером: в день получается минимум 7000 - 8000 тыс шагов. часто больше.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2011, 16:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тезис о ненаблюдении овуляции расшифруйте, 40 кг на дуфастоне - не дуфастона вина, в чем в целом вы видите смысл Вами написанного в последнем топике ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2011, 16:58
_Elenochka_ _Elenochka_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 52
_Elenochka_ *
на трубы гинеколог отправит после того когда будет долечена эррозия.
Последнее обследование я начала 2 недели назад. по поводу эндокринолога буду искать другого специалиста для лечения гипотериоза.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2011, 17:01
_Elenochka_ _Elenochka_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 52
_Elenochka_ *
я мерила базальную температуру в течении года (ровная 36.1), сдавала прогестерон во второй фазе (был низкий), делала узи для наблюдения овуляции (множество маленьких фолликулов). делала тесты на овуляцию - отрицательны.
я хочу сказать что борьба с ожирением ведется но пока ожирение побеждает
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.09.2011, 17:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ведется - хорошо , значит будет и победа . Примем версию ановуляции , сделаем достаточной дозу тироксина ( обязательно ) , начнем метформин и прибавим кломифен - если доктор примет этот план .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.09.2011, 17:59
_Elenochka_ _Elenochka_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 52
_Elenochka_ *
а доза тироксина какой должна быть?
а ксеникал как препарат для лечения ожирения мне не подойдет? мне гинеколог его советовала.
и как мне быть с приемом препарата ярина? просить гинеколога его отменить?
и какой объем жидкости мне необходимо выпивать в сутки?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.09.2011, 18:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксеникал - прекрасный мтеод лечения ожирения, лечение ожирения - прекрасный способ восстановить овуляцию
Доза тироксина дб достаточной , чтобы после 3-х мес его приема ТТГ стал 2 , 5 - при Вашей массе тела это порядка 100 мкг на старте , там будет видно- заочно не лечат , покажите консультации врачу ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.09.2011, 18:03
_Elenochka_ _Elenochka_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 52
_Elenochka_ *
и как мне быть с приемом препарата ярина? просить гинеколога его отменить?
и какой объем жидкости мне необходимо выпивать в сутки?
Вчера 23:20

а еще здесь случайно никто не может мне рекомендовать эндокринолога в иркутске?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.