Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2007, 21:22
Tarinat Tarinat вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2006
Город: Харьков
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Tarinat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как объяснить ребенку?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прежде всего, хочу поблагодарить создателей форума и врачей, которые находят время на ответы, порой, многочисленным и неадекватным вопросам. Огромное вам всем спасибо. Здесь я всегда получала необходимую помощь и, безусловно, нужное направление дальнейших действий.
Вопрос мой в следующем. Я мать-одиночка. Ребенок очень желанный. Девочка родилась раньше срока. Диагноз: гипохондроплазия. Сейчас дочке 3 года. Динамика развития вполне устраивает нашего уважаемого генетика, у которого мы наблюдаемся с рождения. Самое главное, что я смирилась с тем, что моя дочка - просто маленькая. Ее очень любят в детском саду - и воспитатели, и дети в группе, особенно мальчики. И психически, и физически ребенок полностью адекватный - подвижная, читает стихи, поет, танцует, выполняет практически все упраженения и задания для 3-летнего возраста. Т.е. и у меня, и у дочки комплексов по поводу роста абсолютно не существует. Однако в садик за детьми приходят не только мамы, но и папы. Вот и "моя радость" начала задавать вопросы: "А папа за мною прийдет?". Я стараюсь переключать ее внимание на бабушку и дедушку (моих родителей): как они ее любят, какие они новые книжки купят, т.е. отвлекать от вопроса "папы". Но как мне быть в дальнейшем? Рассказывать, что "папа-космонавт" - очень не хочется. Может быть в вашей практике были подобные случаи? Очень надеюсь на вашу помощь. Буду благодарна за любой ответ.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а): доча красавица
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2007, 16:32
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Tarinat, здравствуйте!
Очень долго собирал решительность ответить вам. Сложность в том, что готового рецепта нет.
Посмотрите, быть может, мои рассуждения будут хоть чуточку вам полезны.

Первое, что обращает внимание в вашем тексте, это то, что вы как будто считаете себя виноватой в том , что у дочери нет отца. Это отдельная тема, которая, быть может, требует отдельной проработки. Если быстро и просто, то, Tarinat, вы не виноваты в том, что отец вашей дочери не приходит за ней в детский сад. (Выделенный текст надо прочитатать несколько раз).

Прежде, чем перейти ко второму, напомню один старый анекдот.

Дочь (4 года): Мама, а что такое аборт?
Мать (в ужасе и смущении): А где ты об этом слышалы?
Дочь: Ну, как же! (поёт) А волны и стонут и плачут, и бьются о борт корабля...

Шутки - шутками. Но создается впечатление, что вы, Tarinat, считаете, что должны растолковать трехлетнему ребенку всю драму ваших отношений с тем мужчиной. Это не так.
Вопрос: "Где папа?",- требует разных ответов в зависимости от возраста ребенка. Разных не по содержанию, а по... степени глубины, что ли. Отвечать на этот вопрос придется несколько раз, и последний ответ прозвучит где-то лет через двадцать. А сейчас...

В нашей семье есть ты, я, бабушка и дедушка , а папы нет. (Привести примеры, когда чего -то есть/нет в других семьях (братья, сестры, машины, собаки, кошки). Я понимаю, что тебе хочется, чтобы и за тобой приходил папа в детский сад, но в нашей семье его нет. Появиться ли он когда нибудь? Трудно сказать. Это дело случая. Помнишь, как ты случайно нашла на улице ... Но могла бы и не найти. Так и с папами.

По мере взросления дочери, ваши ответы (в момент, когда будут задаваться вопросы) будут наполняться дополнительным содержанием. Попробуйте.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
nata-k одобрил(а):
Mara___dok одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2007, 19:22
Tarinat Tarinat вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2006
Город: Харьков
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Tarinat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Алексей Степанов!
Очень благодарна Вам за ответ.
Это то, что мне необходимо именно сейчас - взгляд специалиста на мою, теперь даже не возьмусь говорить, проблему.
Ваши рассуждения и пояснения обязательно приму к сведению, и буду применять по мере взросления дочки.
Еще раз огромное Вам спасибо.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): Всего вам хорошего!
Lyubimova одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а): Счастья вам
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2007, 07:49
Tarinat Tarinat вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2006
Город: Харьков
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Tarinat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Алексей Степанов!

Аналогичная ситуация - мама-одиночка и приблизительно такого же возраста сыночек, и на аналогичный вопрос: "Где папа?", мама ответила: "Папа нас не любит, и мы ему не нужны". Я в "шоке". Разве можно ребенку в таком нежном возрасте говорить, что он не нужен, его не любят?
Вернулась в форум еще раз, чтобы поблагодарить Вас за то, что не допустила подобной ошибки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2007, 16:30
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tarinat Посмотреть сообщение
Аналогичная ситуация - мама-одиночка и приблизительно такого же возраста сыночек, и на аналогичный вопрос: "Где папа?", мама ответила: "Папа нас не любит, и мы ему не нужны". Я в "шоке". Разве можно ребенку в таком нежном возрасте говорить, что он не нужен, его не любят?
Сказать-то можно, но надо понимать, какое послание получит ребенок ("не любят плохих - папа меня не любит - я плохой")
К несчастью сотни тысяч людей потом живут и умирают с ощущением собственной некчемности и ненужности. И отговорки по типу "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся" тут не принимаются, вполне возможно предугадать отзвук.

Tarinat, рад был вам помочь. Счастья вам и вашей чудной девочке.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.