Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2014, 23:49
Аватар для Rainynight
Rainynight Rainynight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Минск
Сообщений: 36
Rainynight *
Question Микроаденома гипофиза, субклинический гипотиреоз.

Прошу высказаться по нижеописанному, потому что есть сомнения в назначениях и поведении моего/моих врачей.
Вводные данные: 29 лет. Рост 142 см, вес на данный момент 50 кг.
В 2003 году обнаружили на МРТ микроаденому гипофиза после жалоб на сильные головные боли в районе темечка. Размеры - 3*3 мм. Прописали левотироксин, но дозировку уже не помню. Пила где-то полгода, потом отменили, т.к. посчитали ее не продуцирующей.
МРТ 2007 года - 4*5 мм.
МРТ 2008 года - 1,5*1,5*2,0 см
МРТ 2010 года - без динамики. Поскольку ничего не беспокоило, делала МРТ как получалось.

Летом 2011 года пошел вверх вес. С 43 кг до 46. Подумала, что это от стрессов на работе, поедания вкусностей и ничегонеделания в длительном отпуске. Но в сентябре ситуация не улучшилась, вес остался на месте, хотя я ездила в горы, много ходила, питалась очень скудно (друзья все похудели на энное количество кг в зависимости от исходного веса, мой же вес остался на том же уровне. Мне же кажется, что "наеденое" должно было скинуться при интенсивной физ.нагрузке). К октябрю стала замечать, что полезли волосы со страшной силой и стала спать сутками, не могла проснуться, ходила вялая.
По результатам обследования поставили субклинический гипотиреоз. Прописали 50 мкг эутирокса.
Примерно через полгода волосы пришли в нормальное состояние, постоянная сонливость прошла. И вообще я себя чувствовала (особенно с лета 2012 года очень даже хорошо). Единственный минус, что на таблетках я поправилась до 49 кг.
МРТ 2012 года - 5*8мм. 2013 - без динамики.

По анализам:
10.08.2011: ТТГ - 6,3 (норма 0,15 - 5,0), Т3 - 2,1 (1,2 - 2,7), Т4 св. - 12,7 (11,5 - 23,07), АТ-ТПО - 23 (до 50)
17.10.2011 - пролактин - 38 (норма 4,4 - 25,4), ТТГ - 6,33, Т4 св. - 13, АТ-ТПО - 22.
После обнаружения высокого пролактина мне прописывали препараты каберголинового цикла. Методом "научного тыка" пришли к тому, что только Достинекс воспринимается организмом без побочек.
К тому же, у меня были сильные выделения из груди (преимущественно с правой) при отсутствии беременностей, родов и кормлений. Когда-то давно у меня были легкие прозрачные выделения, их приписывали двусторонней диффузной мастопатии.
УЗИ молочных желез: 08.08.2011 - признаки умеренно выраженной диффузной фиброзной мастопатии.
УЗИ 28.04.2013 - патологий не выявлено.
Это как?

УЗИ щитовидки: 08.08.2011 - УЗ-признаки гипоплазии ЩЖ.
УЗИ 28.04.2013 - патологий не выявлено. Гипоплазия (?)
Сейчас же выделения были не по чуть-чуть, и по цвету - как молоко. Грудь сильно болела, соски периодически зудели. После применения достинекса все исчезало, но пролактин сильно падал и его отменяли. Потом выделения, боль возвращались, пролактин повышался, назначали опять. И так по кругу.
01.06.2012 - пролактин - 39, ТТГ - 6,8, Т3 - 2,2.
11.09.2012 - пролактин - 0,78, ТТГ - 0,8, Т3 - 15,9.
26.11.2012 - пролактин - 1,0, ТТГ - 6,8. Т3 - 1,8. Т4 св. - 16,7.

К маю 2013 года у меня опять начались проблемы: все лето я находилась как бы в состоянии беременности (у меня прыгало настроение, даже случались истерики на пустом месте, хотя они для меня не свойственны), начались проблемы со сном (то я не могла уснуть до 7 утра и спала до 2 дня, не могла даже подняться с кровати. То могла неделю засыпать в 12 ночи и вставать без будильника в 5,30 утра и не мочь больше уснуть. То потом жить, как нормальный человек со сном с 11 до 7. И это прыгало, могло измениться в любой момент), так же у меня даже были реакции на запахи (подташнивание), усиленный аппетит (начинала хотеть есть через 2 часа после еды), волосы полезли так, что пришлось остригать шевелюру. Основной вес стал - 50 кг, от него +- 1 кг пляшет в обе стороны. Беременность в итоге так и не подтвердилась, да и менструация всю жизнь регулярная по часам. Но состояние было адское.
В сентябре периодически сильно болела голова, но не в районе темечка, как было в самом начале, а вся голова или лоб. Пару дней боли были очень сильные, но потом прошло само.
25.04.2013 - пролактин - 10,2, ТТГ - 0,11.
10.07.2013 - пролактин - 20,2, ТТГ - 1,7.
14.10.2013 - пролактин - 31,8. ТТГ - 0,73, Т4 св. - 25,9
26.11.2013 - пролактин - 1,3, ТТГ - 2,1, Т3 - 1,46, Т4 - 121 (60 - 160).
Прописаны: эутирокс - 75 мкг, достинекс - 0,5 таблетки сначала было 2 раза в неделю. После последнего анализа - 0,5 т. 1 раз в неделю.

Посещала за это время 3 эндокринологов. Но они считают, что у меня в норме ТТГ, поэтому причину симптомов не знают, а проблемы со сном вообще отсылают к неврологу. Но во-первых, с нервами у меня все в порядке, я очень-очень сильно нервничала в период сессий в свое время, но на сон, питание и менструацию это никогда не влияло! А сейчас у меня таких сильных переживаний нет. Во-вторых, у меня были проблемы со сном тогда в сентябре-октябре 2011 года, просто не такие сильно выраженные. Но тогда и анализы показывали не норму.
Симптомы беременности окончательно исчезли в ноябре, а прыжки сна к концу декабря.

Самое последнее заключение эндокринолога от 02.12.2013 звучит так: микроаденома гипофиза (пролактинома) мед.компенсированная. Субклинический гипотиреоз на фоне гипоплазии ЩЖ мед.компенсированный с тенденцией к супрессии TSH.

Собственно, хочется услышать Вашу версию причин и последствий.
Мне очень не нравятся постоянные прыжки пролактина и, тем более, не нравились проблемы с состоянием "беременности" и сном при вроде бы нормальных анализах.
Можно это как-то объяснить?

Что делать с препаратами? Оставлять, как есть? В последнее посещение, кстати, прописали еще и йодомарин 100. Он вообще нужен? Где-то слышала, что толку от него нет и это чуть ли не плацебо. Это так?
И кстати, мои попытки похудеть - не увенчались успехом. Несмотря на скудное питание, низкое количество калорий, отсутствие вредных продуктов и мучного вес не движется вниз совершенно. Похудеть нереально?
А еще - врачи мне не отвечают: на таблетках придется жить всю оставшуюся жизнь?

И заодно хочу узнать, если соберусь-таки заводить детей - какие риски в беременность для меня и ребенка при описанных проблемах? Или лучше не беременеть?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2014, 02:44
Аватар для Rainynight
Rainynight Rainynight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Минск
Сообщений: 36
Rainynight *
Вижу, что разместила не в том разделе
Не знаю, куда правильно разместить. Перенесите в правильный раздел, если не трудно.
Спасибо.

Жду ответов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2014, 13:03
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для уточнения того, являлась ли опухоль пролактиномой, нужны данные не только общего пролактина, но и макропроактина.
Субклинический гипотиреоз в Вашем случае успешно компенсирован.
Все проблемы со сном, избыточным (с Вашей точки зрения)весом и волосами не имеют связи ни с уровнем пролактина, ни с субклиничеким гипотиреозом. Следовало было исключить железодефицит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2014, 19:56
Аватар для Rainynight
Rainynight Rainynight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Минск
Сообщений: 36
Rainynight *
Макропролактин за много лет ни разу не измеряли. Я даже не знаю, делается ли это у нас или нет?
Железодефицита нет.
С чем это еще может быть связано?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2014, 02:56
Аватар для Rainynight
Rainynight Rainynight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Минск
Сообщений: 36
Rainynight *
С чем это еще может быть связано?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2014, 19:31
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте обратиться к психотерапевтам, пройти тесты на тревогу и депрессию. Исследование макропролактина проводится в Ин витро.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2016, 21:03
Аватар для Rainynight
Rainynight Rainynight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Минск
Сообщений: 36
Rainynight *
Повышенный инсулит. Диабет?

История "болезни", чтобы не повторяться, описана тут - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=299741
Ситуация, в принципе, такая же: 1 раз повторялось состояние псевдо беременности, периодически - скачки сна.
Но пролактин и ттг стабильны около 2х лет на 37,5 мкг эутирокса и 1/4 в неделю каберлина.

Однако, около 1,5 лет назад появились проблемы с кожей и сильное потоотделение. Эндокринолог, выслушав симптомы, направил сдавать анализы (глюкока, гликелированный гемоглобин, инсулин).
Инсулин оказался повышен.
Был назначен Метформин 500 на 3 месяца, месяц перерыв, потом контроль. На контроле - норма.
Схему определил такую - делать анализы каждые 3 месяца. Если инсулин повышается, пить Метформин месяц, потом перерыв - контроль.

Пила таким образом уже дважды. Последний раз в июле. Сейчас пришли анализы - снова повышен:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Т.е. опять пить, получается.
Так будет всю жизнь? Или в конце концов, его придется пить пожизненно?
Грозит ли высокий инсулин чем-нибудь? В интернете пишут про диабет 2го типа, но развивается ли он при нормальной глюкозе?

Еще у меня постоянно повышен холестерин, но с ним никто ничего не делает, только рассуждают, что в 32 года начинать пить препараты для снижения холестерина рано.

И еще вопрос - написано, что Метформин не совместим с алкоголем вообще, т.е. интернет пугает тем, что даже бокал шампанского нельзя выпить. Иначе разовьется лактацидоз. Это так? Или страшилки?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2016, 09:18
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вспомнила Вашу прежнюю тему. Вы так и не проверили макропролактин? Анализ "На инсулин" не лечат. Такие схемы лечения некорректны.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2016, 15:43
Аватар для Rainynight
Rainynight Rainynight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Минск
Сообщений: 36
Rainynight *
Я спрашивала у нескольки врачей, все утверждают, что макропролактин проверять не нужно, да и не встречала, чтобы делали у нас.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2016, 15:44
Аватар для Rainynight
Rainynight Rainynight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Минск
Сообщений: 36
Rainynight *
У меня нет тревоги и депрессии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.12.2016, 16:23
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объедините темы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.