Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2013, 16:11
Damochka Damochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 41
Damochka *
пиелонефрит, антибиотик и гв

Здравствуйте!
Мне 29 лет, 55 кг, 167 см,
есть ребенок - девочка, 4.5 мес, 7.5 кг, 65 см, находится полностью на грудном вскармливании, родилась посредством кс на 42 неделе.

Несколько лет подряд 2-3 раза в год у меня диагностируют острый пиелонефрит с болью в левой или обеих почках и температурой 38.5-39.
Лечили Цефтриаксоном, Амоксиклавом, Монуралом. Цитологические исследования в связи с пиелонефритом не проводились, насколько я понимаю, у нас в городе такое направление выдается только в крайних случаях.

Четыре дня назад ночью поднялась температура до 37.8, начала болеть почка, днем температура поднялась до 38.6, к вечеру до 39, сбивала детским Нурофеном (до 38.4-38.6), вечером в приемном покое сдала общие анализы, но никаких отклонений от нормы не выявили. На следующий день начала принимать Ибупрофен 200 мг 3-4 раза в сутки. Два дня назад, по результатам анализов сданных утром (ниже) опять диагностировали хронический пиелонефрит, обострение.
Результат узи - двухсторонний нефроптоз 1 ст. Мочесолевой диатез без острофазовых признаков нарушения оттока мочи. Изменения в обеих почках, указывающие на перенесенный воспалительный процесс.
Врач прописала Палин 200х2 р. в день на протяжении 7 дней и чай Нефрофит в качестве обильного питья, грудное вскармливание на время лечения приостановить. Как она объяснила, из препаратов, совместимых с грудным вскармливанием мне ничего не поможет, так как болезнь хроническая, проводилось неоднократное лечение антибиотиком и, скорее всего, уже выработалась устойчивость к большинству препаратов. Врач все же дала направление на цитологию, но сдать анализ я должна через пять дней приема антибиотика.
Вчера, перечитывая инструкцию к Палину, я заметила, что он принимается по 400 мг 2 раза в сутки, поэтому хочу спросить - назначение его мне по 200 мг это индивидуальный подбор или все-таки упущение врача? не будет ли такое лечение напрасным и не грозит ли в дальнейшем устойчивостью бактерий и к этому антибиотику?
Ну и еще один вопрос, возможно абсурдный, но для меня очень важен ответ - если я принимаю Палин в 9 часов утром и вечером, могу я кормить ребенка грудью хотя бы два раза в сутки перед приемом препарата, когда предыдущая доза уже выведена или практически выведена из организма? (сцеживаю молоко регулярно с интервалом 2-4 часа)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2013, 11:08
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Доза Палина стандартная для всех - 400мг *2 р/сутки;
2. Палин не совместим с ГВ. Вообще. Или одно, или другое.

Цитата:
из препаратов, совместимых с грудным вскармливанием мне ничего не поможет, так как болезнь хроническая, проводилось неоднократное лечение антибиотиком и, скорее всего, уже выработалась устойчивость к большинству препаратов.
Для того, чтобы не гадать на кофейной гуще - что там выработалось, а что не выработалось, - надо было в первую очередь сделать посев мочи. При чем тут цитология - вообще не очень понятно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2013, 12:30
Damochka Damochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 41
Damochka *
В таком случае, скажите, имеет ли смысл делать сейчас посев или уже просто пересдать общий анализ мочи после лечения?
Даст ли посев информацию на будущее, если болезнь опять обострится или каждый случай проверяется отдельно?
Насколько я понимаю, посев требует некоторого времени, поэтому мне и назначили лекарство сразу, без него.
Во втором абзаце я спутала цитологию с посевом
На последнем направлении на мочу написано citol., значит это, все-таки, направление на цитологическое исследование?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2013, 14:16
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего citol обозначает Cito! - т.е. "Срочно!".
При подозрении на пиелонефрит или другую уроинфекцию мочу на посев надо сдавать именно "Cito!", одновременно с общим анализом мочи. Сроки исполнения посева зависят от оснащения лаборатории, современная аппаратура позволяет выдать результат анализа в течение рабочего дня (т.е. через 8 часов), при более "старом" оснащении результат готов ~ через 4-5 дней. Лечение начинают, не дожидаясь результатов посева и при необходимости его потом корригируют.

Если уже начата антибактериальная терапия, то посев делать смысла нет. По окончании курса достаточно общего анализа мочи.
Даст ли посев информацию на будущее? Скорее всего - да, флора в почках меняется не так уж часто, обострения процесса вызываются чаще всего одним и тем же микробом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2013, 15:51
Damochka Damochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 41
Damochka *
Да, скорее всего, так и есть направление в лабораторию реанимации, а не в обычную.
Теперь я не могу понять, на какой, собственно, анализ это направление
(на обратной стороне пусто)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.