Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2012, 13:19
Limbe Limbe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Limbe *
Выход Метапекса за верхушку корня.

добрый день уважаемые участники форума.
У меня вот какой вопрос. 1ка верхняя была запломбирована около 13 лет назад. не беспокоила. на данный момент проходила подготовку к установке вкладки и коронки. На кт было обнаружено изменение тканей но не значительное. после частичной распломбировки через сутки зуб стал болеть пульсирующей болью. Был распломбирован канал, прочищен и на сколько я поняла при работе произощел выход за пределы корня. (как уточнил врач устье канала очень широкое тк нерыв был депульпирован в детстве при несформирванных каналах). В канал было заложено лекарство Метапекс ГИДРООКИСЬ КАЛЬЦИЯ С ИОДОФОРМОМ. Произошел выход лекарства за верхушку на 2-3 мм(в зоне воспаления).Доктор сказал что это не критично и не будет вызывать проблем в будущем. К большому сожалению не могу приложить снимок, тк лежу дома болею и нет возможности сделать.
Буду очень признательна за любую информацию, тк предстоит установка вкладки и на сколько я понимаю после этого манипуляции с корнями не возможны. Возможно ли что это лекарство рассосется в кости.Очень бы хотелось уладить ситуацию до. После закладки лекартсва зуб не болит, пару раз за 3 дня было ощющение легкой пульсации в течени минуты не более.
Информация протеворечива. от инструкции в которой написано не выходить за пределы. до ответов на форумах врачей что в выходе нет ничего критичного, а даже наоборот хорошо для лечения измененных тканей.
  #2  
Старый 16.11.2012, 13:21
Limbe Limbe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Limbe *
Забыла еще спросить, достаточно ли 7 дней для лекарства перед пломбировкой канала?
  #3  
Старый 16.11.2012, 13:59
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не критично
  #4  
Старый 16.11.2012, 16:50
Limbe Limbe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Limbe *
Спасибо большое за ответ. А по вашему опыту оно потом рассасывается и его не будет видно на снимке или оно там всегда будет и не обращать на это внимание?
  #5  
Старый 16.11.2012, 20:34
Limbe Limbe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Limbe *
Foxа прочитала статью про кальцый которую вы выкладывали в одном из коментов. скажите пожалуста нахождение лекарства в кости в моем случае может влиять на то что корень зуба со временем станет более хрупким либо для такого развития ситуации гидроокись кальция должна находиться именно в канале. спасибо. очень интересно узнать ваше мнение. тк меня совсем не радует возможность ослабления зуба..
  #6  
Старый 16.11.2012, 21:52
Zborzh Zborzh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Zelenograd
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) за 66 сообщений
Zborzh этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По протоколу метапекс выводить за верхушку нельзя.
  #7  
Старый 17.11.2012, 10:12
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За верхушку ничего нельзя выводить, тем не менее стоматологи регулярно чего только не выводят - намеренно или ненамеренно, и метапекс в этом плане вполне безобиден, он рассасывается со временем. Лично я этот материал не люблю - от него сложно отмыть канал, но по поводу его выхода в кость я бы не волновалась.
  #8  
Старый 17.11.2012, 12:01
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я писала про долгосрочные перспективы.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.