Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2011, 19:27
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ремотерапия, фторпрофилактика или герметизация фиссур?

Гигиенист после проведения проф гигиены предложил фторпрофилактику или ремотерапию в связи с наличием белых пятен на зубах. Подскажите, стоит ли проходить эту достаточно дорогостоящую процедуру или можно ограничится герметизацией фиссур?
  #2  
Старый 16.01.2011, 22:11
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Гигиенист после проведения проф гигиены предложил фторпрофилактику или ремотерапию в связи с наличием белых пятен на зубах.
Если белые пятна - начальный кариес в стадии пятна без разрушения структуры эмали, то фторпрофилактику или ремотерапию делать можно.
Если структура эмали даже частично разрушена, то фторпрофилактику делать поздно, надо пломбировать: есть разные материалы композиты, компомеры, стеклоиономеры, гели.
Если белые пятна - результат флюороза, то достаточно за ними наблюдать.
Цитата:
стоит ли проходить эту достаточно дорогостоящую процедуру или можно ограничится герметизацией фиссур?
Это решается индивидуально и конкретно.
  #3  
Старый 17.01.2011, 13:55
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OLDHORSE Посмотреть сообщение
Если белые пятна - начальный кариес в стадии пятна без разрушения структуры эмали, то фторпрофилактику или ремотерапию делать можно.
А нужно ли? Эта процедура имеет эффективность?
Как мне понять начальный это кариес или флюороз? Как проявляет себя частично разрушенная эмаль?
Эти пятна у меня достаточно давно и с ними ничего не происходит. Гигиенист сказал, что в результате беременности произошла потеря кальция и что это может перерасти в кариес. Хотя до беременности они были и помнится мне тогда назначили курс кальция Д3 Никомеда, а гигиену не стали делать, мотивируя тем, что у меня слабая эмаль. Тогда такой процедуры не предлагали. Сейчас вот появилась. Поэтому я не уверена не назначают ли её поголовно всем. Или процедура всё-таки стоящая (для кариеса в стадии пятна)?
Еще мне назначили пасту Бланкс БиоРепейр. Будет ли достаточно её для минерализации эмали?
Правильно ли я понимаю, что эстетически с пятнами ничего сделать нельзя?
  #4  
Старый 17.01.2011, 19:33
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самостоятельно никак не понять, это задача врача.
Гигиеническую чистку периодически надо делать всегда, независимо ни от какой "слабой эмали". Это выражение вообще глупо.
Эстетически пятно можно закрыть пломбой или виниром.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.