Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 04.05.2011, 18:38
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы заметили, что не ответили ни на один мой вопрос?
Ответьте на них пожалуйста.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.05.2011, 19:25
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я хочу привести дочь к спокойствию во время истерик. Хочу вывести ее из состояния гнева и злости и отрицательных эмоций. Эти чувства и эмоции мне не нравятся, потому что при их выражении она нервничает, я вижу ее беспокойство, громкий плач, дрыганье ногами, руками, переживаю, что это расшатывает ее нервную систему. Я читала темы про истерики на форуме и в интернете, везде вижу разные советы и рекомендации, некоторые из них пробовала (уговоры, отвлекания, выход из помещения), они не работают.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.05.2011, 10:19
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerina_y Посмотреть сообщение
Я хочу привести дочь к спокойствию во время истерик. Хочу вывести ее из состояния гнева и злости и отрицательных эмоций.
Правильно ли я понимаю, что Вы бы хотели контролировать, управлять чувствами дочери?

Цитата:
Эти чувства и эмоции мне не нравятся, потому что при их выражении она нервничает, я вижу ее беспокойство, громкий плач, дрыганье ногами, руками, переживаю, что это расшатывает ее нервную систему.
Как Вы себе представляете выражение гнева, злости? Как Вы сама их выражаете? Что делаете, когда гневаетесь, раздражение?

Как вы представляете себе "расшатывание нервной системы" от дрыгания ногами и громкого плача? Что это значит, уточните как Вы это.

Цитата:
Я читала темы про истерики на форуме и в интернете, везде вижу разные советы и рекомендации, некоторые из них пробовала (уговоры, отвлекания, выход из помещения), они не работают.
Никак не могу прокомментировать, почему они не работают у Вас. Вашего взаимодействия с дочерью через монитор не видно.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.05.2011, 14:30
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Конечно я не хочу управлять всегда чувствами дочери и контролировать их , ни в коем случае, я лишь хочу их контролировать во время яркого выражения гнева или злости...Точнее, я хочу чтобы она их выражала не таким образом. Я представляю себе выражение гнева злости в высказывании недовольства, изменении голоса, плачем, но не таким бурным, как это делает она с присоединением падений на землю...
Когда я раздражаюсь или гневаюсь, я начинаю разговаривать повышенным голосом, могу поругаться, поплакать, даже покричать, но я не падаю на пол, не дрыгаюсь и не ору как резаная...
Я представляю себе расшатывание нервной системы от истерик следующим образом: ребенок будет легко возбудим, станет нервным, агрессивным.
Могут присоединиться ухудшение физического самочувствия (я об этом читала: чуть ли не нарушение дыхания и рвотного рефлекса во время истерики, ребенок может себя повредить, упав или дрыгаясь, после истерик может болеть голова, слабость).
Также мне кажется ,что такой способ выражения эмоций может привести к постоянному желанию так их выражать чуть что не так, к нетерпению.
Я не против выражения чувств и эмоций, я бы хотела , чтобы она их выражала цивилизованно что-ли. Я понимаю, что она это делает как умеет, делает то, что чувствует в данный момент, но я хочу ее научить это делать спокойнее. Есть ситуации когда достаточно сказать или показать на что-то, и она это получит, чем сразу бросаться на пол...
К тому же мне бы не хотелось придя однажды к врачу услышать, что мой ребенок гипервозбудим, потому что я ему потакаю в его капризах и истериках. Мне уже полгода назад невропатолог сказала, когда мы были у нее на приеме и дочка начала сильно плакать: "Что Вы, мамочка, смотрите на нее? Она еще не такое Вам покажет, скоро начнется битье головой, надо воспитывать". Я пыталась возразить, что это новая атмосфера, новые люди, ребенок испугался, неприятен осмотр и т.д. ,но врач гнула свою линию . Теперь я хожу к другому врачу, но все равно переживаю, что такие сильные эмоции - это не нормально, ведь не все же дети такие...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.05.2011, 16:37
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerina_y Посмотреть сообщение
Точнее, я хочу чтобы она их выражала не таким образом. Я представляю себе выражение гнева злости в высказывании недовольства, изменении голоса, плачем, но не таким бурным, как это делает она с присоединением падений на землю...
Что дает Вашей дочери именно такое поведение?

Цитата:
Когда я раздражаюсь или гневаюсь, я начинаю разговаривать повышенным голосом, могу поругаться, поплакать, даже покричать, но я не падаю на пол, не дрыгаюсь и не ору как резаная...
Вы - взрослый человек с большим жизненным опытом и сформировавшимися навыками самоконтроля. Дочь еще не умеет контролировать проявление своих чувств. Это долгий и последовательный процесс.

Цитата:
Я представляю себе расшатывание нервной системы от истерик следующим образом: ребенок будет легко возбудим, станет нервным, агрессивным.
Нет, такой связи нет.

Цитата:
Могут присоединиться ухудшение физического самочувствия (я об этом читала: чуть ли не нарушение дыхания и рвотного рефлекса во время истерики, ребенок может себя повредить, упав или дрыгаясь, после истерик может болеть голова, слабость).
У дочери проявляются описанные Вами симптомы? Что они будут значить для Вас, если возникнут?

Цитата:
Также мне кажется ,что такой способ выражения эмоций может привести к постоянному желанию так их выражать чуть что не так, к нетерпению.
Такое возможно лишь в случае. когда такое поведение будет закреплено реакцией взрослых.

Цитата:
Я не против выражения чувств и эмоций, я бы хотела , чтобы она их выражала цивилизованно что-ли. Я понимаю, что она это делает как умеет, делает то, что чувствует в данный момент, но я хочу ее научить это делать спокойнее. Есть ситуации когда достаточно сказать или показать на что-то, и она это получит, чем сразу бросаться на пол...
Вы испытываете какие-то трудности в том, чтобы передать свой опыт дочери? Или Вас смущает, что эффект от "обучения" не приходит мгновенно?

Цитата:
К тому же мне бы не хотелось придя однажды к врачу услышать, что мой ребенок гипервозбудим, потому что я ему потакаю в его капризах и истериках. Мне уже полгода назад невропатолог сказала, когда мы были у нее на приеме и дочка начала сильно плакать: "Что Вы, мамочка, смотрите на нее? Она еще не такое Вам покажет, скоро начнется битье головой, надо воспитывать". Я пыталась возразить, что это новая атмосфера, новые люди, ребенок испугался, неприятен осмотр и т.д. ,но врач гнула свою линию .
Вы как будто чувствуете неуверенность в себе. Вам кажется, что другие более правы в понимании Вашего ребенка, чем Вы? Какой матерью Вы себя считаете и почему?

Цитата:
Теперь я хожу к другому врачу, но все равно переживаю, что такие сильные эмоции - это не нормально, ведь не все же дети такие...
Нет, это заблуждение. Любые эмоции нормальны и естественны.
Какой именно Вы представляете себе свою дочь, какая она? Опишите ее пожалуйста.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.05.2011, 23:16
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Таким поведением дочь пытается добится того чего хочет видимо..

Пока у дочери нет симптомов ухудшения физического самочувствия. Если они появятся, то будут значить для меня наверное крайнюю степень возбуждения.

Трудность в том, что я не знаю, как передать ей свой опят, как научить ее реагировать более цивилизованно. Сейчас я жду пока она успокоится и говорю, что мне было неприятно ее поведение, что можно выражать свои чувства без сильных рыданий, что это было некрасиво и т.д. Пока эффекта нет. В принципе я не рассчитываю на мгновенный результат, но мне хочется понять, в правильном ли я двигаюсь направлении, а так же как себя вести именно в момент истерики. Сейчас я пытаюсь ее отвлекать, разговаривать, веду себя спокойно, если знаю в чем дело - объясняю...но вот сегодня например вообще видимых мне причин не было, чтобы начать истерику...

Да, Вы правы, неуверенность присутствует, когда попадаю в ситуации с людьми, имеющими в моих глазах авторитет (медицинское образование и опыт в ситуации с врачами). В ситуации с подругами например такой неуверенности нет, более того сама начинаю учить, а если говорят что-то мне, то спокойно говорю: "Это мой ребенок, воспитываю как считаю нужным,а у тебя свой - воспитывай как ты считаешь нужным."

Я себя считаю хорошей, ответственной мамой, стараюсь быть для ребенка другом. Я долго настраивалась на материнство, ребенок запланированный и желанный, я читала много литературы о материнстве, готовилась к ее рождению. Но есть моменты, за которые чувствую себя виноватой перед ней: когда у меня есть помощь (мои родители), ловлю себя на том, что не провожу с ней столько времени, сколько должна, страдаю чрезмерной мнительностью в отношении ее здоровья (да и своего тоже).

Если представить мою дочку, то первое, что приходит на ум - забавная. Вижу ее с улыбкой. Она очень любознательная, мне кажется очень смышленой не по возрасту (все схватывает на лету, говорит уже предложениями из 3-4 слов, такие слова употребляет в нужном месте, что диву даешься). Она улыбчивая и немного с хитринкой (в выражении лица), живчик. Можно сказать деловая) и требовательная, упрямая. Ласковая. А вообще самая, самая...)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.05.2011, 14:35
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerina_y Посмотреть сообщение
Таким поведением дочь пытается добится того чего хочет видимо..
Сам по себе факт того, что дочь пытается чего-то добиться плох?

Цитата:
Пока у дочери нет симптомов ухудшения физического самочувствия. Если они появятся, то будут значить для меня наверное крайнюю степень возбуждения.
Для меня не совсем понятно, что значит "крайняя степень возбуждения". Это что? Что произойдет, если она случится?

Цитата:
Трудность в том, что я не знаю, как передать ей свой опят, как научить ее реагировать более цивилизованно.
Это как?

Цитата:
Сейчас я жду пока она успокоится и говорю, что мне было неприятно ее поведение, что можно выражать свои чувства без сильных рыданий, что это было некрасиво и т.д. Пока эффекта нет.
Дочь может понять смысл Ваших слов в 1,7 года? Если выражать чувства без сильных рыданий, тогда как? Вы не предлагаете дочери модели поведения, просто констатируете, что ее плач Вам неприятен.

Цитата:
В принципе я не рассчитываю на мгновенный результат, но мне хочется понять, в правильном ли я двигаюсь направлении, а так же как себя вести именно в момент истерики.
Все зависит от того, чего именно Вы хотите добиться.

Цитата:
Сейчас я пытаюсь ее отвлекать, разговаривать, веду себя спокойно, если знаю в чем дело - объясняю...но вот сегодня например вообще видимых мне причин не было, чтобы начать истерику...
Вы всегда в состоянии понять, что и почему происходит с дочерью? Если Вы не видите причин, значит ли, что их нет?

Цитата:
Я себя считаю хорошей, ответственной мамой, стараюсь быть для ребенка другом.
В чем именно проявляется ваша ответственность? Что значит для вас "быть другом"?

Цитата:
Я долго настраивалась на материнство, ребенок запланированный и желанный, я читала много литературы о материнстве, готовилась к ее рождению.
Разве можно любить по книжкам?

Цитата:
Но есть моменты, за которые чувствую себя виноватой перед ней: когда у меня есть помощь (мои родители), ловлю себя на том, что не провожу с ней столько времени, сколько должна, страдаю чрезмерной мнительностью в отношении ее здоровья (да и своего тоже).
Что это за долг? Кто определил его меру? Вы так пишите об отношениях с дочерью, как будто это вынужденная обязанность. Вы получаете удовольствие от общения с ней? В какие моменты?

Цитата:
Если представить мою дочку, то первое, что приходит на ум - забавная. Вижу ее с улыбкой. Она очень любознательная, мне кажется очень смышленой не по возрасту (все схватывает на лету, говорит уже предложениями из 3-4 слов, такие слова употребляет в нужном месте, что диву даешься). Она улыбчивая и немного с хитринкой (в выражении лица), живчик. Можно сказать деловая) и требовательная, упрямая. Ласковая. А вообще самая, самая...)
Преимущества и положительные черты перевешивают недостатки - помните об этом.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.05.2011, 15:55
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Само по себе добиваться цели - очень хорошо, но уж очень бурно реагирует...
Мне кажется, что если она будет долго рыдать и не успокаиваться, наступит "крайняя степень возбуждения" - лицо покроется пятнами, она начнет биться головой, бросаться на пол...это неприятно и страшно.
Цивилизованно реагировать - это поплакать, похныкать, поканючить) не говоря о том, чтобы сказать словами (а она это уже умеет делать).
Я согласна, что не всегда точно знаю, что с ней происходит. И это совсем не значит, что нет причины для ее расстройства, когда я ее не знаю.
Но я хочу добиться от нее спокойного поведения, пусть с недовольством, выражением отрицательных эмоций, но не так бурно.
Конечно, я не люблю ребенка по книжкам, но из книг черпаю много советов в воспитании и другой полезной и не полезной для меня информации, которую фильтрую.
Когда я писала, что ДОЛЖНА быть с ней больше, я подразумевала то, что раз я так долго шла к рождению ребенка, раз созрела, была как мне кажется готова, то из этого вытекало постоянное пребывание и занятия с ребенком, ни в коем случае не обязанность, но мне бы этого (постоянного пребывания с ней) очень хотелось, а я ловлю себя на том, что иногда я ее оставляю на чье-нибудь (моих родителей) попечение.
Я получаю особенное удовольствие от общения с дочерью когда мы с ней шутим, смеемся, когда занимаемся и я вижу ее успехи, когда она ласкается ко мне...да много моментов, от которых получаю удовольствие, а вот в моменты ее истерик чувствую какую-то беспомощность..не знаю, что делать и говорить...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.05.2011, 11:53
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Еще не написала, что значит для меня ответственность и что значит для меня быть другом ребенку. Ответственность - это стараться не пропускать ничего в развитии и здоровье ребенка, ответственность - это закладывать в поведение ребенка определенные нормы, которые считаю необходимыми для формирования его личности. А быть ответственной - это значит не пускать все на самотек, все контролировать. а быть для ребенка другом для меня очень много значит, потому что моя мама к сожалению была мне заботливым наставником, но не другом, более менее дружить мы с ней стали уже по исполнении мне 25 лет где-то, когда я вышла замуж и мне стало по большому счету все равно на мнение окружающих и я перестала бояться что-ли какого-то осуждения с ее стороны, стала говорить ей все что чувствую , а раньше приходилось говорить и делать то, что ей нравится, угождать, получая в ответ упреки и постоянные предостережения. Но это отдельная тема, я маму понимаю - так проявлялась ее гипер забота и тревожность за меня. К сожалению, я сама жутко тревожная, в последнее время это перекинулось на ребенка, то есть я страдаю повышенной мнительностью относительно ребенкиного здоровья и своего тоже. Мне кажется, что выискивая болячки у себя и ребенка, тем самым боюсь их пропустить, поэтому и выискиваю. Сейчас по этой теме я посещаю очно психолога, стараюсь справиться с этим состоянием, т.к. понимаю, что все это сказывается на ребенке. Так вот, быть для ребенка другом это не только тревожиться и переживать за него, но и уметь слушать ребенка, понимать его чувства, мне бы хотелось, чтобы мы с ней делились своими чувствами, переживаниями, чтобы у нас были общие интересы, увлечения, чтобы мы обсуждали разные моменты в жизни, а не в одностороннем порядке я навязывала ей какие-то решения.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.05.2011, 12:31
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerina_y Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если она будет долго рыдать и не успокаиваться, наступит "крайняя степень возбуждения" - лицо покроется пятнами, она начнет биться головой, бросаться на пол...это неприятно и страшно.
Вам. Неприятно и страшно Вам. То есть Вы решаете свои проблемы за счет своей дочери. Неприятно Вам, а успокоиться должна она.

Цитата:
Цивилизованно реагировать - это поплакать, похныкать, поканючить) не говоря о том, чтобы сказать словами (а она это уже умеет делать).
Что, по Вашему, должна сказать Вам 1,7-годовалая дочь?

Цитата:
Но я хочу добиться от нее спокойного поведения, пусть с недовольством, выражением отрицательных эмоций, но не так бурно.
Ребенок непосредственен в своих реакциях. Он не может спокойно реагировать на сильные эмоции. Как Вы себе представляете спокойный гнев?

Цитата:
Когда я писала, что ДОЛЖНА быть с ней больше, я подразумевала то, что раз я так долго шла к рождению ребенка, раз созрела, была как мне кажется готова, то из этого вытекало постоянное пребывание и занятия с ребенком
То есть следуя Вашей логике, если беременность пришла неожиданно и без усилий, то и постоянное пребывание с ребенком необязательно. Разве постоянное пребывание с ребенком не суть материнства, независимо от долгожданности?

Цитата:
но мне бы этого (постоянного пребывания с ней) очень хотелось, а я ловлю себя на том, что иногда я ее оставляю на чье-нибудь (моих родителей) попечение.
Что это говорит Вам о Вас? Как характеризует Вас?

Цитата:
а вот в моменты ее истерик чувствую какую-то беспомощность..не знаю, что делать и говорить...
А как это Вас характеризует?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 24.05.2011, 23:13
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да, неприятно и страшно мне и я хочу, чтобы она себя так не вела.
Дочка может сказать мне, что ей что-то не нравится, показать...она уже говорит: "Не надо, не нравится..." но иногда ни с того ни с сего начинает кричать, падать на колени, резко.
Да, постоянное пребывание с ребенком - суть материнства, независимо от долгожданности, но не все мамы трепетно относятся к малышам, конечно же тоже независимо от долгожданности ребенка.
То что мне иногда хочется ее оставить с кем-то пугает меня, я переживаю, что это неправильно, что так быть не должно и в моих глазах я выгляжу безответственной.
А в моменты ее истерик моя беспомощность характеризует меня неуверенной мамой.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.05.2011, 21:57
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerina_y Посмотреть сообщение
Да, неприятно и страшно мне и я хочу, чтобы она себя так не вела.
То есть проблема Ваша, а решать ее должна Ваша маленькая дочь. Вам не кажется, что все должно быть с точностью до наоборот?

Цитата:
Дочка может сказать мне, что ей что-то не нравится, показать...она уже говорит: "Не надо, не нравится..." но иногда ни с того ни с сего начинает кричать, падать на колени, резко.
и это повод ждать от нее взрослого поведения постоянно?

Цитата:
Да, постоянное пребывание с ребенком - суть материнства, независимо от долгожданности, но не все мамы трепетно относятся к малышам, конечно же тоже независимо от долгожданности ребенка.
То что мне иногда хочется ее оставить с кем-то пугает меня, я переживаю, что это неправильно, что так быть не должно и в моих глазах я выгляжу безответственной.
В чем именно безответственность? Вы не доверяете бабушкам/дедушкам?

Цитата:
А в моменты ее истерик моя беспомощность характеризует меня неуверенной мамой.
Что значит "неуверенная мама"? Как бы Вы описали уверенную маму?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.06.2011, 16:30
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мне неприятно и страшно, потому что она не успокаивается, а только расходится все больше и больше от продолжительности истерики. Сейчас я даю ей грудь, и она успокаивается, а что мне делать потом? И если не давать грудь, то как еще можно ее успокоить? Ведь это происходит в общественных местах, среди знакомых и незнакомых людей иногда...Я же не могу не обращать на это внимания.Я понимаю, что это выражение чувств, я не жду от нее идеального и взрослого поведения, я просто не знаю как мне себя вести в эти моменты...
Безответственность когда я ее оставляю с бабушками/дедушками не из-за того, что я им не доверяю, а из-за того, что мне надо быть с ней, а мне хочется расслабиться, что надо ее развивать, а я занята чем-то другим или просто релаксирую.
Уверенная мама в моем понимании- это мама, которая знает как реагировать на настроение своего ребенка и главное - у которой есть желаемый результат на свое реагирование. А я пытаюсь реагировать на ее поведение, но не всегда достигаю желаемого результата.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.06.2011, 20:53
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerina_y Посмотреть сообщение
Мне неприятно и страшно, потому что она не успокаивается, а только расходится все больше и больше от продолжительности истерики.
Вы когда-нибудь размышляли над тем, почему это происходит?

Цитата:
Сейчас я даю ей грудь, и она успокаивается, а что мне делать потом? И если не давать грудь, то как еще можно ее успокоить? Ведь это происходит в общественных местах, среди знакомых и незнакомых людей иногда...
Я же не могу не обращать на это внимания.Я понимаю, что это выражение чувств, я не жду от нее идеального и взрослого поведения, я просто не знаю как мне себя вести в эти моменты...
Вы читали темы про истерики на форуме?

Цитата:
Безответственность когда я ее оставляю с бабушками/дедушками не из-за того, что я им не доверяю, а из-за того, что мне надо быть с ней, а мне хочется расслабиться, что надо ее развивать, а я занята чем-то другим или просто релаксирую.
Почему Вам надо быть с ней? Что произойдет, если Вы с ней не будете?

Цитата:
Уверенная мама в моем понимании- это мама, которая знает как реагировать на настроение своего ребенка и главное - у которой есть желаемый результат на свое реагирование. А я пытаюсь реагировать на ее поведение, но не всегда достигаю желаемого результата.
Не совсем поняла, о чем идет речь. Вы бы могли привести примеры?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.06.2011, 12:10
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Конечно, я размышляла, почему так происходит...Ей что-то не нравится, причем иногда я даже угадываю что)
Я читала темы про истерики, кое-что для себя поняла, но лишь не поняла, как успокоить ребенка и как мне правильно реагировать...
Мне кажется, что если меня не будет рядом, дочка будет скучать, ей будет не хватать моего внимания...
Уверенная мама - это когда мама понимает своего ребенка, понимает реакции ребенка, а главное, которую слушается ребенок, понимает ее объяснения. Например, ребенок не хочет идти домой, заплакал,а мама нашла подход к нему, объяснила, отвлекла и т.д. и в итоге результат достигнут (кстати уход домой - это одно из моих достижений))) домой мы идем без плача, даже если он начинался...)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.