Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2009, 14:33
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Exclamation Недоношенная двойня - помогите разобраться

Добрый день!

Очень нужна консультация специалистов, так как местные врачи ничего толком сказать не могут.

Очень много накопилось вопросов по поводу развития моих малышей, уже не знаю что и делать и кому из врачей верить! Но верю, что у нас ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! И мы будем полноценными детьми. Надеюсь очень на вашу помощь!

Начну по порядку: Беременность двойней, протекала не легко, почти постоянно на сохранении (из 7 месяцев 5 в больнице лежала - ИЦН), преждевременные роды 31-32 недели (отошли воды), КС, Спин.А. Родила сына (Мишутка - родился первым, 1700 рост 42 см), дочь (Лизушка - 1530 рост 41 см). Сами не дышали. Миша - ИВЛ 3 дня, затем еще ок. недели кислородная маска рядом, Лиза ИВЛ 2 дня и тоже неделя кислородная маска. В роддоме в реанимации пробыли 1 неделю. Гематом, кровоизлияний не было
Выписка из роддома:
Лиза:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миша:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Затем нас перевили в детскую больницу в отделения выхаживания недоношенных детей (I этап). Пролежали около месяца.На ГВ 3 недели, далее ИВ.
____________
Выписка из больницы:
Миша:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Лиза:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
____________
Динамика роста- веса-окружности головы-окружность груди:
Мишутка:
1 мес - 1900 44
2 мес - 3390 48 35,5
3 мес - 4900 52 38,2
4 мес - 5870 57 39,5 ок. гр. 39
5 мес - 6720 63 41,5 ок. гр. 43
6 мес - 7430 64 43
7 мес - 7870 67 43,2

Лизушка:
1- 1820 43
2- 2820 45 34
3- 3900 51 35,5 ок.гр 35,5
4- 5000 56 37,5
5- 5800 61 39 ок. гр. 40,5
6 мес - 6540 63 40
7 мес - 7280 65 41 ок. гр. 43

Сейчас наблюдаемся у невролога и что-то мне подсказывает, что лечение и диагнозы которые нам ставят неверные А после того как прочитала на форуме часто задаваемые вопросы, в частности про ВЧД и ПЭП - вообще прибываю в шоке
________________________

Здесь описание всех записей невролога и НСГ (не знаю, читаемо или нет получилось - если нет - скажите, я все перепечатаю) :
Миша:

2-3 мес
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4 мес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
6 мес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
7 мес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Лиза

2-3 мес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4 мес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
6 мес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
7 мес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________________________________________ _____
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2009, 15:01
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Сейчас нам 7 месяцев и 2 недели. Что мы умеем:


Миша:
_____________________
Лежа на спине:
1. Тянется к игрушкам, захватывает, по одной руки и двумя (соединяет перед сбой руки, и берет игрушку, когда протягиваешь ему игрушку, правда берет не совсем уверенно, иногда ручки потянет и не попадет на игрушку - руки опускает) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. Долго удерживает игрушки, размахивает ими, тянет в рот.
3. Находит и берет игрушки с поверхности.
4. Стучит одной игрушкой об другую
5. Ножки не поднимает наверх, просто шевелить ими.
6. Ножки сгибает в коленях, ступни на полу и поднимает попу на верх (на голову не опирается!!! то есть на голове не стоит)
7. На пеленальном столике от меня ножками отталкивается
8. При подсаживании голова отстает или на одном уровне. Когда займет сидячее положение, голова становится вертикально, плечи вперед наклоняет через сек 10-15 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
9. Пытается перевернуться на живот (но не получается, так как голова тяжелая и он ее не может тягать за телом) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
10. За ночь может повернутся на 180 градусов, может вообще поперек кровати проснутся.
11. Ложится на бок (правда не полностью иногда)
___________________________

Лежа на животе:
1. Лежит на животе с согнутыми локтями (когда устает или начинает попу поднимать и ноги подтягивать, голова опускается на пол и руки разъезжаются в стороны) иногда лежит и на выпрямленных руках непродолжительное время (около 1 мин) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. Поджимает согнутые ноги под попку, по очереди. Если дать опору сзади ногам, то отталкивается и движется вперед (выталкивается) и потом вытаскивает руки из под туловища.
3. Перебирает ногами и руками как-будто плывет (но никуда не двигается)
4. Тянется ручками к игрушкам и когда получается берет их
5. Очень редко переворачивается на спину (было всего раз 5)
______________
Сидение: Сидит при помощи моих рук (я его держу за руки) непродолжительно. Если его наклонить вперед и он обопрется на руки, то может сам посидеть около 15 сек., но шатается. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
_______________
Стояние: Любит стоять. когда его ставишь - встает на носочки ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), когда поставишь правильно на всю стопу, то так и стоит дальше (держу его под мышки, за руки сложнее) начинает улыбаться и смеяться. Стоит опираясь на ноги 20-40 сек потом колени подгибаются. Пока стоит как бы подпрыгивает немного, выталкивается как-будто.

_________________
Произносит следующие звуки ( на распев): а,э,гу, гы, бу и их вариция. Любит визжать, смеяться в голос, улыбаться, всегда отвечает на эмоции других людей. Любит все рассматривать, всегда все вокруг трогает руками и как будто ковыряет, скребет пальчиками. Различает своих и чужих. Может еще что-нибудь и забыла, не знаю
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Делаем гимнастику:
Лежа на животе:

1.Поглаживание спины вперед-назад
2.Поглаживание ягодиц
3.Поглаживание бедер, голеней, стоп
4.Сгибание стоп до 90 градусов и разгибание стоп
5.Поворот со спины на живот через правое и через левое плечо

Лежа на спине:
6. Поглаживание рук
7.Скрещивание рук на груди, разводы в стороны
8.Поочередное поднимание рук вверх.
9. Поглаживание живота по часовой стрелке на счет 6
10. Встречное поглаживание живота
11. Поглаживание косых мышц живота
12. Попеременное и одновременное сгибание ног к животу.
13. Попеременные круговые движения в тазобедренном суставе
14. Движение правой стопой до 90 градусов.
15. Поднимание выпрямленных ног
16. Тачка - правильно делаем или нет? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
17. Топание
18. Ставим на ноги, спиной к себе и выпрямляем колени ре руками , а спинку и попку прижимаем к себе
19. Стимулируем позу на четвереньках с помощью пеленки или валика
20. Практически постоянно выкладываем на живот, как устанет — на спину, затем опять на живот

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Гимнастику на мяче:
1. Туда-сюда на животе и в стороны с касанием ног пола
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. Туда-сюда на спине
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. Ставим на пол с опорой на мяч (см не стоит, придерживаем)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4. Пружиним лежа на мяче животом

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Плаваем в ванне (очень любит)

__ __ __ __ __ __
Сейчас меня беспокоит по поводу его состояния следующее:
1. На какой возраст мы развиваемся? Можем ли мы быть полноценными детьми при постоянных занятиях и догнать сверстников или мои надежды напрасны?
2. Какой комплекс упражнений можно нам посоветовать, чтобы учиться лучше держать голову, сидеть, ползать, стоять? Что оставить из того, что мы делаем сейчас?
3.Из препаратов назначенных неврологом последний раз (пантагам, кортексин, аспаркам, диакарб, нейромультивит) что пить , а что не пить?
4. Если не таблетками, то чем лечить ребенка? Как быть с резултатами НСГ? Миша часто капризничает (было в самом начале такое - часто плакал, ныл) в последнее время. Может зубы конечно, не знаю. Или вчд все таки? Можно ли делать с такой НСГ массаж шейного отдела (так как получается что именно его нужно нам укреплять)?
5. Что значит «готическое небо» (невролог написала нам это в последний прием) - начиталась ужасов уже в интернете Почему невролог (наблюдает нас с 2 месяцев) не видел его раньше?
В общем меня беспокоит следующее в отношении Мишутки:
голову держит не очень хорошо, иногда запрокидывает назад ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), небольшой перекрест ног ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), недолгая опора, слабые мышцы верхнего отдела спины и плеч, косоглазие небольшое (окулист сказал не истинное), носочки ног во внутрь (у ортопеда были - сказал, что это не ортопедическая проблема),так как он конечно отстает от сестры по развитию. Как решать все эти проблемы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2009, 15:08
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Лизавета умеет:
______________________
Лежа на спине:
1. Тянется к игрушкам, захватывает, перекладывает из руки в руку. Четко берет предложенную игрушку
2. Долго удерживает игрушку, размахивает ими, тянет в рот.
3. Находит и берет игрушки с поверхности.
4. Стучит одной игрушкой об другую
5. Ножки поднимает наверх, рассматривает. Трогаетт себя за ножки до колен.
8. При подсаживании голова опережает. И сразу встает на ножки. Сгибает в коленях и выбрасывает ножки - то есть шагает.топает по очереди ножками.
9. Пытается перевернуться на живот (физически может - если совсем чуточку подтолкнуть - сразу быстро переворачивается)
10. За ночь может повернутся на 180 градусов, может вообще поперек кровати проснутся.
11. Ложится на бок (правда не полностью иногда) и из этого положения тянется к игрушкам
12. Пытается сесть (напрягает пресс и голову)

_______________________
Лежа на животе:
1. Лежит и на выпрямленных руках ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. Поджимает согнутые ноги под попку, по очереди и одновременно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. Перебирает ногами и руками очень активно, но не движется вперед,иногда назад движется.
4. Берет игрушки и играет с ними
5. Очень редко переворачивается на спину, хотя в физическом плане ей это никакого труда не составляет.
_______________________
Сидение: Сидит сама (начала вчера). Иногда заваливается (редко, наверное когда устанет и не знает как лучше лечь Заваливается в бок на руку , вытягивает ноги и выталкивает себя на живот. Еще может вперед потянуться за игрушкой и тоже оказаться на животе.

_________________
Стояние : ОЧЕНЬ любит стоять. Хочет ходить. Встает на всю стопу. Стоит с опорой сама 5-10 сек, когда я ее за руки держи стоит очень долго, начинает танцевать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
______________

Произносит следующие звуки ( на распев): а,э,гу, гы, бу, ба, ма, р-р-р-р и их вариация. Говорит более отчетливо, чем Миша Любит визжать, смеяться в голос, улыбаться, всегда отвечает на эмоции других людей, очень активная и эмоциональная. Очень общительная. Узнает свои игрушки, кошек, бутылочку (не показывает ручками, а голосом показывает и поведением - улыбается, оживляется, протягивает ручки).

Все гимнастики и плавание такое же как у Миши.

__ __ __ __ __ __ __ __
Хотелось бы для нее тоже подобрать упражнения, которые подвигли ее ползать, самой сесть и т.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2009, 19:48
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопреки проводимого активного медикаментозного лечения малыши развиваются прекрасно благодаря развивающим упражнениям, а также своим компенсаторным возможностям.
Цитата:
Сообщение от Aekaterina Посмотреть сообщение
Сейчас меня беспокоит по поводу его состояния следующее:
1. На какой возраст мы развиваемся? Можем ли мы быть полноценными детьми при постоянных занятиях и догнать сверстников или мои надежды напрасны?
2. Какой комплекс упражнений можно нам посоветовать, чтобы учиться лучше держать голову, сидеть, ползать, стоять? Что оставить из того, что мы делаем сейчас?
3.Из препаратов назначенных неврологом последний раз (пантагам, кортексин, аспаркам, диакарб, нейромультивит) что пить , а что не пить?
4. Если не таблетками, то чем лечить ребенка? Как быть с резултатами НСГ? Миша часто капризничает (было в самом начале такое - часто плакал, ныл) в последнее время. Может зубы конечно, не знаю. Или вчд все таки? Можно ли делать с такой НСГ массаж шейного отдела (так как получается что именно его нужно нам укреплять)?
5. Что значит «готическое небо» (невролог написала нам это в последний прием) - начиталась ужасов уже в интернете Почему невролог (наблюдает нас с 2 месяцев) не видел его раньше?
В общем меня беспокоит следующее в отношении Мишутки:
голову держит не очень хорошо, иногда запрокидывает назад ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), небольшой перекрест ног ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), недолгая опора, слабые мышцы верхнего отдела спины и плеч, косоглазие небольшое (окулист сказал не истинное), носочки ног во внутрь (у ортопеда были - сказал, что это не ортопедическая проблема),так как он конечно отстает от сестры по развитию. Как решать все эти проблемы?
1. в своём развитии в среднем будут запаздывать на 1,5-2 месяца, но с возрастом всё сгладится. Вполне можете быть полноценными (грубой задержки на данный момент я не вижу). Надежда умирает последней так держать.
2. уважаемая Полина вам поможет (мальчику ещё предстоит сесть и всать, его время настаёт)
3. в муссорную корзину (фраза не моя, надеюсь пока не запатентована )
4. развивающие упражнения, НСГ - оставить в покое, патологии нет.
5. в идеале осмотр невролога проводится в - 1,3,6,12 мес. Поверьте всегда по разному, вы ничего не упустили исходя из того лечения которое получали.
6. вроде на фото где по вашему запрокинута голова он спит, если это так не стоит беспокоится, перекреста как такового я не вижу, заниматься упражнениями. (своими руками не могу оценить)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2009, 19:52
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаюсь честно - в каракулях доктора не всё понял (как и в своих тоже ), поэтому ориентировался в основном на ваше описание и фотки. (исключение НСГ)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2009, 00:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Екатерина. Все прочитала и просмотрела. Предлагаю вам следующую стратегию поведения. Все рекомендации я буду писать писать в основном, для Миши. Как уже сказал, Гиоргий Витальевич, вашим деткам сейчас фактически 5 -5,5 месяцев. У Лизы развитие хорошее, даже немного опережает этот возраст, например поза стоя.
У Миши развитие тоже не вызывает серьезных опасений, но и есть над чем поработать
Начнем подбирать вместе. Я буду писать по несколько упражнений, вы будете пробовать и писать, что получилось:
1. Лежа на спине - тянуться и брать игрушку. Начинаете с того, что игрушку даете не оченьвысоко и по центру. Постепенно сдвигаете ее вверх и в бок. Для стимуляции прикасайтесь игрушкой к кончикам палцев. Усилие должно быть не очень большим. Потянулся, еще чуть-чуть и давайте игрушку (это вместо пассивного скрещивания рук)
2. Лежа на спине. При смене памперсов, каждый раз чистый свернутый памперс подкладываете Мише под попку, чтобы его ножки поднялись. Если этого мало - кладите подушечку. Ножки целуете, играете с пальчиками, помогаете мальчику потрогать нодки, потянуть их на себя. Можно надеть яркий носок ,прицепить браслетик с колокольчиком итд.
3. В кровати в область ног положите шуршащий целофановый пакет с погремушками. Пакет должен быть ооочень шуршащий,
4 Над ножками в кровати подвесьте звучащие игрушки. Пока низко, чтобы мальчик мог их пинать. Чередуйте пакет и игрушки. Эти упражнения вместо пасивного поднимания ног.
5 Присаживание. Берете за руки. Зовете и ждете, пока мальчик посмотрит на вас. Легко потягиваете его на себя и ждете его ответной реакции. Доводите Мишу до45 градусов и покачиваете вперед-назад, потом осторожно опускаете. Так делаете несколько раз.

Все упражнения на мяче оставляете, тачку также.
Пробуйте и пишите. Будем вносить уточнения и дополнять. Успехов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2009, 13:50
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Здравствуйте, Полина!

Пишу, что у нас и как получается из того, что вы написали:

Цитата:
1. Лежа на спине - тянуться и брать игрушку. Начинаете с того, что игрушку даете не оченьвысоко и по центру. Постепенно сдвигаете ее вверх и в бок. Для стимуляции прикасайтесь игрушкой к кончикам палцев. Усилие должно быть не очень большим. Потянулся, еще чуть-чуть и давайте игрушку (это вместо пассивного скрещивания рук)
В бок тянется хорошо, поворачивает весь корпус за рукой, правда иногда, когда не дотягивается до игрушки, опускает руки и ложится опять на спину.

Цитата:
2. Лежа на спине. При смене памперсов, каждый раз чистый свернутый памперс подкладываете Мише под попку, чтобы его ножки поднялись. Если этого мало - кладите подушечку. Ножки целуете, играете с пальчиками, помогаете мальчику потрогать нодки, потянуть их на себя. Можно надеть яркий носок ,прицепить браслетик с колокольчиком итд.
С ногами все сложнее. Вообще практически не обращает на них внимание, одевала специальные носочки яркие в виде мягкой игрушки-зверюшки-погремушки, сама с его ножками играю, подтягиваю к его ногам ручки, получается плохо, так как начинает кряхтеть (почему то у него ноги плохо подтягиваются к голове) или смотрит как я играю с его ножками и смеется. ООООчень редко когда я зацеплю его ручку за пальчик на ноге он обращает внимание (не надолго).

Цитата:
3. В кровати в область ног положите шуршащий целофановый пакет с погремушками. Пакет должен быть ооочень шуршащий,
Пакет очень шуршащий со звонкими погремушками, реакции тоже практически никакой, складывает на него ножки и лежит играет ручками с игрушками.

Цитата:
4 Над ножками в кровати подвесьте звучащие игрушки. Пока низко, чтобы мальчик мог их пинать. Чередуйте пакет и игрушки. Эти упражнения вместо пасивного поднимания ног.
По игрушкам ножками не попадаем , так как мы их не поднимаем. НЕ знаю как игрушки можно повесит , чтобы он их постоянно пинал.Он от них постоянно уползает.

Короче с ногами как-то не очень у нас получается, возможно ему не интересно или просто у него не получается?

Цитата:
5 Присаживание. Берете за руки. Зовете и ждете, пока мальчик посмотрит на вас. Легко потягиваете его на себя и ждете его ответной реакции. Доводите Мишу до45 градусов и покачиваете вперед-назад, потом осторожно опускаете. Так делаете несколько раз.
Это упражнение делаем всегда, правда просто за руки поднимаемся, сейчас стали делать под углом 45 градусов. Стал удерживать голову гораздо лучше, при присаживании сейчас голова на уровне тела.

Цитата:
Все упражнения на мяче оставляете, тачку также.
Тачку делает через раз. Полина, какие еще упражнение можно нам делать на мяче?
Цитата:
Пробуйте и пишите. Будем вносить уточнения и дополнять. Успехов.
Жду!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2009, 14:44
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Здравствуйте, Гиоргий Витальевич!

Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение

3. в муссорную корзину (фраза не моя, надеюсь пока не запатентована )
Лекарства отменили. Если честно очень страшно, так как невролог и педиатр нас настраивал на то,что именно препараты в комплексе с физ упражнениями - единственный наш выход (и тот не 100%) и что стимуляторы нужно по максимуму пропить до года, так как потом организм их не воспринимает. Теперь не знаю правильно ли сделали Миша стал срыгивать, стал капризный. Возможна ли такая реакция на отмену препаратов? Скажите, а может быть такое, что нам все же в нашей ситуации нужны лекарства ? В большей степени меня волнует диакарб. Если окружность головы будет сильно увеличиваться нужно ли будет возобновлять принимать какие-нибудь препараты?

Хорошо бы конечно найти нормального невролога, который бы согласился нас наблюдать без применения ненужных препаратов. Возможно Вы бы могли мне посоветовать есть ли таковые в городе Томске или в ближайших от нас городах (Новосибирск, Кемерово, Красноярск)

Цитата:
6. вроде на фото где по вашему запрокинута голова он спит, если это так не стоит беспокоится, перекреста как такового я не вижу, заниматься упражнениями. (своими руками не могу оценить)
Да, на фото мы спим. Перекрест меня все таки беспокоит. Когда я его ставлю на ножки у него одна ножка наступает на другую. Как с этим бороться?
Еще заметила, что когда ставлю его на ножки и он стоит, то одна ножка прямая (не согнута в колене), а другая то прямая, то сгибается в колене., и он как бы на одну сторону заваливается, хотя стоит не на одной ноге , а на обоих. Ортопеду вчера показывала, он сказал, что с его стороны все нормально и это неврология. Скажите что это и как от этого избавляться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2009, 15:53
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Полина, я так поняла, что упражнения которые вы написали больше для Миши. Мне бы хотелось для Лизы тоже какой-нибудь комплекс. Так как она у меня на месяц фактически ничего нового не приобрела. Ползать не хочет (правда если положить любимую игрушку в зоне видимости, но не в зоне досягаемости, может пару раз вытолкнуться поджав ноги под попку) ,ставить на четвереньки ее не получается, так как ноги у нее лежат как у лягушки (не знаю понятно или нет написала?). Как можно тренировать четвереньки и как ребенка учить садиться самой (на боку пытается поднять голову , напрягает пресс, но ничего не выходит) ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2009, 20:12
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.
PHP код:
невролог и педиатр нас настраивал на то,что именно препараты в
 комплексе с физ упражнениями 
единственный наш выход (и тот не 
100
%) и что стимуляторы нужно по максимуму пропить до годатак как 
потом организм их не воспринимает

Высказывание не корректное, физическая терапия да, препараты - если есть показания, рекомендованные вам препараты, кроме диакарба, с недоказанной эффективностью у детей, т.е. нет смысла их принимать. Показание к диакарбу у вас нет, НСГ - без патологии, увеличение на 2 мм ни о чём не говорит (есть ли увеличение, это ещё другой вопрос, так как допустима погрешность измерения до 2 мм), окружность головы нормальная, динамика роста хорошая.
2.
PHP код:
Перекрест меня все таки беспокоитКогда я его ставлю на ножки 
у него одна ножка наступает на другую
Как с этим бороться
физическая терапия (ЛФК)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2009, 21:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Садятся дети с четверенек. Поэтому и мы с этого начнем. Если ножки расползаются:
Этапы приучения к четверенькам
1.Для начала "обнимашки" у вас на коленях, Лиза лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малышка перед вами на коленках - обнимаетесь
2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малышку ставите на коленки так, чтобы руками она опиралась о ваши ноги.

В позе сидя игрушки всегда кладите сбоку, чтобы Лиза училась тянуться за ними, сохраняя равновесие.
Большую часть времени пусть девочка проводит на полу - для нее это самое главное.
Вот пока и все. Делайте упражнения на мяче и этого достаточно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2009, 07:55
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Полина, спасибо!

А у Миши все оставляем как есть?

Гиоргий Витальевич выше сказал что для ножек (чтобы перекреста не было и ножки прямые были) есть гимнастика, может вы мне расскажете какая и мы будем делать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2009, 20:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу изменения или уточнения комплекса для миши ничего сказать не могу, поскольку никаких данный о том, что изменилось в его двигательном развитии у меня нет.
На мяче добавьте медленные покачивания из стороны в сторону.
Упражнений от перекреста нет: есть по нормализации тонуса в ногах, который может вызвать перекрест. Ни я, ни уважаемый Гиоргий Витальевич по интернету пощупать тонус пока не научились, поэтому это то, что должны сказать нам вы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2009, 21:12
Aekaterina Aekaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: томск
Сообщений: 57
Aekaterina *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
По поводу изменения или уточнения комплекса для миши ничего сказать не могу, поскольку никаких данный о том, что изменилось в его двигательном развитии у меня нет.
Стали лучше переворачиваться на бок, пытается перевернуться на живот - тело перевернет, а плечи и голову не может (хотя стоит его хоть немного подтолкнуть, и он легко переворачивается до конца на живот. Еще на бортики кровати я повешала игрушки которые ему нравятся таким образом чтобы он тянулся рчками наверх и в стороны и даю погремушки ему чуть в стороне, а не по центру (мне кажется, что именно после этого он стал лучше переворачиваться на бок). Но вот как теперь сделать так, чтобы он научился переворачиваться до конца на живот? За голову игрушку завожу - но он не переворачивается

Лежа на животе перебирает ручками и ножками, как-будто плывет, обычно на животе опирается на локти. ИГрушки берет лежа на животе, но не поднимая руки, просто подтягивает и тащит игрушку в руку. Как научить чтобы руку отрывал лежа на животе и отрывал руку и брал игрушку?

Любит стоять. Опора стала лучше. Когда присаживаем его, то спина какое то непродолжитеьное время прямая, а потом сгибается колесом. Может пока его вообще еще не садить? То есть нужно укреплять нам еше спинку и шею?

Цитата:
На мяче добавьте медленные покачивания из стороны в сторону.
Лежа на спине или на животе?
Цитата:
Упражнений от перекреста нет: есть по нормализации тонуса в ногах, который может вызвать перекрест. Ни я, ни уважаемый Гиоргий Витальевич по интернету пощупать тонус пока не научились, поэтому это то, что должны сказать нам вы.
Скорее всего есть тонус так что упражнения ля нормализации тонуса в ногах будут как ни как кстати.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2009, 21:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но вот как теперь сделать так, чтобы он научился переворачиваться до конца на живот? Продолжать привлекать игрушкой.

Как научить чтобы руку отрывал лежа на животе и отрывал руку и брал игрушку? Ответ тот же: привлекать чем-то интересным. Можно использовать валик. Можно руку подложить под грудь мальчика и качнуть его, например, влево и в это же время дать справа игрушку.

Любит стоять. Опора стала лучше. Когда присаживаем его, то спина какое то непродолжитеьное время прямая, а потом сгибается колесом. Может пока его вообще еще не садить? То есть нужно укреплять нам еше спинку и шею? Присаживать и сажать - разные вещи. Присаживать продолжайте, сажать не надо


Лежа животом на спине или на животе? и так и так

Цитата:
Скорее всего есть тонус так что упражнения ля нормализации тонуса в ногах будут как ни как кстати.
Прежде всего, всегда носить на бедре разводя ноги.
Упражнения для снижения тонуса:
Поза эмбриона
Исходная поза: Кладете ребенка на спину на ровную поверхность. Сами садитесь перед ним на колени.Под голову малыша подложите ортопедическую подушечку с выемкой в центре - подбородок должен прижаться к груди.
УПР 1. Ноги малыша поднимите, попку положите себе на колени. Помогите ребенку трогать свои ножки.
УПР2 Руки и ноги малыша с помощью постоянного легкого потряхивания группируют в положение максимального сгибания, руки сгибают на груди, а ноги приводят к животу (поза эмбриона) Покачивания взад-вперед на спине.
Упр 3. Похоже на упражнение 1, но делается на наклонных коленях взрослого. Взрослый сидит на стуле, ноги на скамеечке. Ребенка кладут на спину, его голова у коленей взрослого, ноги приподняты и лежат у взрослого на животе и груди.
При присаживании следить, чтобы ребенок не сводил ноги и не ротировал их во внутрь.
На мяче
1. На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
2. На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.
На животе на твердой поверхности Положите малыша на живот, руки согнуты в локтях с подложенный под грудь валиком, в этой позе малыш должен поднять голову. Для этого привлекайте его внимание интересной игрушкой, возможно ваше лицо привлечет его.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.