Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2019, 23:16
CritMouse CritMouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
CritMouse *
Боли в ногах и руках, слабость. Полинейропатия?

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь.

Мне 26 лет, в анамнезе псевдомембранозный колит с неустройчивым течением, зуд кожи генерализованный(был обследован, в том числе, и у гематолога на счет лимфомы), тиннитус.
Так же после первой атаки псевдомембранозного колита был эпизод сыпи на нижних конечностях и болей в суставах. Эти боли то появлялись, то проходили. Обследовали ревматологи - патологии не находят.

Где-то 3 месяца назад появились боли в ногах - болят мышцы по задней части, боли жгучие, распирающие, так же есть боли, похожие на мигание новогодней гирлянды(с такой же частотой). Иногда боли сильнее, иногда меньше.
Так же все это время беспокоит синдром беспокойных ног - к ночи хочется двигать ногами.
Последние два месяца к этим симптомам добавились ощущения мурашек в ногах(будто отсидел), особенно, когда хожу. И появилась слабость в ногах.
Если пройти минут 5 или что-то стоя поделать, то она проявляется.
Больше всего это ощущается при мелких движениях, например, в метро или при переходе улицы по снегу.
А буквально неделю назад эти симптомы перешли на руки:
Неприятное покалывание, почти постоянное в кистях, похожее на перчатки под слабым током, боли.

Был у двух неврологов, оба врача очень компетентны и придерживаются принципов доказательной медицины.
И получил два противоположных мнения:
Первый говорит, что со стороны неврологии я здоров, и нужно лечить голову, второй говорит, что это полинейропатия неясного генеза, но уточнять смысла нет.
Прописана Лирика для снятия болей и неприятных ощущений, но пока что я еще ее не покупал.

Хотелось бы мнения неврологов по поводу диагноза и необходимости дообследования, конкретно, ЭНМГ.
Разве, с помощью нее нельзя узнать достоверно - есть ли поражение нервов и имеется ли полинейропатия?
Спасибо.

P.S.
На первом приеме у доктора в РНЦ я забыл указать про симптомы, похожие на синдром беспокойных ног и преходящее покалывание стоп.

Вопрос номер два:
Тиннитус - второй невролог сказал, что это со мной, к сожалению, навсегда, и это, возможно от нескольких курсов Ванкомицина и метронидазола, которые я принимал.
Но принимал я их в 2014-2015, а писк стал слышать года полтора назад!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2019, 20:49
CritMouse CritMouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
CritMouse *
Подскажите, как дополнить тему чтобы получить ответ от специалистов?
Везде требуется полный осмотр невролога, их два.
Этого не совсем достаточно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2019, 02:45
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации довольно ясные. В первом случае, помимо приема у пси-специалиста, рекомендовано дообследование в пункте три. Результатов не увидела.
Во втором случае-наблюдение 3-4 месяца на фоне приема медикамента, который вы еще даже и не купили.
Ваш вопрос на фоне вашего комплайенса удивляет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2019, 04:38
CritMouse CritMouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
CritMouse *
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
Рекомендации довольно ясные. В первом случае, помимо приема у пси-специалиста, рекомендовано дообследование в пункте три. Результатов не увидела.
Во втором случае-наблюдение 3-4 месяца на фоне приема медикамента, который вы еще даже и не купили.
Ваш вопрос на фоне вашего комплайенса удивляет.
Спасибо.
Дело не в моем комплайенсе, а в цене вопроса.
В Санкт-Петербурге не нашел нужного анализа, в Москву ехать и сдавать анализ средств пока нет.
Просто думал может здесь кто-то скажет что-то положительное, так как мне тяжело становится ходить и все это на руки переходит в 26 то лет.

Извините, вопросы и правда наивные, получается.
Может стоит сделать ЭНМГ или это исследование не имеет ценности в постановке вопроса есть/нет полинейропатия?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2019, 13:27
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лирики в питере тоже нет?
Очно компетентным врачам почему не задали вопрос о проведении энмг? Или задали?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2019, 14:09
CritMouse CritMouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
CritMouse *
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
Лирики в питере тоже нет?
Очно компетентным врачам почему не задали вопрос о проведении энмг? Или задали?
На первом приеме не задал, так как не было ещё информации в голове нужной.
На втором задал - доктор сказал, что может быть полинейропатия, а изменений на ЭНМГ может не быть ещё пока что.

Лирику начну принимать прямо сегодня, Вы правы. После работы куплю лекарство.
Но это же симптоматическое лечение в случае полинейропатии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2019, 17:21
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если все же этот диагноз исключить на очном осмотре не могут, то энмг показано.
Лирику нужно принимать в более высокой дозировке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2019, 00:16
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попросите врача исключить болезнь Фабри. Это бесплатно. Врачу нужно будет позвонить на телефон поддержки 8-800-100-2494, там ему расскажут, как провести диагностику.
__________________
С уважением,
Клавдия К.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2019, 22:41
CritMouse CritMouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
CritMouse *
Цитата:
Сообщение от Claudia812 Посмотреть сообщение
Попросите врача исключить болезнь Фабри. Это бесплатно. Врачу нужно будет позвонить на телефон поддержки 8-800-100-2494, там ему расскажут, как провести диагностику.
Здравствуйте.
За это время посетил трех неврологов(два в поликлинике, один частный) - пока что мне не везет, никто не хочет воспринимать «совет из интернета», возмущаются, либо смеются.
Какими словами мотивировать врача, чтобы он решился и позвонил по номеру?

По поводу состояния:
В руках появились покалывания, как в ногах, и несильная, но ощутимая слабость и неловкость в кистях.
Плюс в языке неделю ощущение ожога после горячего.

Оказывается, я был очно у Анастасии Валерьевны(nebel) два года назад.
Как написать Вам в личку?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2019, 23:10
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз Вы в Питере дойдите то Стучевской Тимы Романовны, лтбо Руденко Дмитрия Игоревича, либо Пищик Елены Григорьевны. Они занимаются периферией и направят на ЭНМГ по показаниям. Тима Романовна в 2-ке работает, не думаю что в гос.больницу трудно будет попасть по полису омс.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2019, 21:34
CritMouse CritMouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
CritMouse *
Почему-то не могу ответить в личку.

Claudia812, большое Вам спасибо за наводку.
Я не знаю как такое возможно, но только что ко мне домой приехал доктор и взял анализ на болезнь Фабри. Бесплатно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2019, 14:05
CritMouse CritMouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
CritMouse *
Анастасия Варьевна, спасибо Вам большое за наводку, получилось обследоваться в отделении Стучевской Т. Р.

За это время ко всем симптомам появились боли в руках, парестезии в кончиках пальцев, и мешающая в повседневной жизни боль в подушечках пальцев ломящая(больно печатать на гаджетах, например).

Лечащий доктор сказал, что на ЭНМГ ничего нет, но при поражении мелких волокон не увидеть эти изменения.
Как вы считаете, есть ли смысл сейчас что-то делать или просто ждать(только чего ждать?)


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2019, 14:13
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно пока на симбалте остановиться. отпишитесь по результату на болезнь Фабри
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2019, 14:25
CritMouse CritMouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
CritMouse *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
можно пока на симбалте остановиться. отпишитесь по результату на болезнь Фабри
Отрицательно, там есть в выписке, вроде.
Так я правильно понимаю, что ЭНМГ не дала ответа - есть у меня полинейропатия или нет?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.04.2019, 14:36
CritMouse CritMouse вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
CritMouse *
И еще вопрос:
В анализе крови кфк 800 - это много?
За день до этого был 242 в той же лаборатории при больнице.

С помощью проведенного ЭНМГ исключены ли полимиозиты, ХВДП и прочее?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.