Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2020, 20:20
Flura1951 Flura1951 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2018
Город: Uchaly
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Flura1951 *
Тромбофлебит

Здравствуйте доктора!Помогите пожалуйста с дальнейшими действиями.
Я, женщина, 68 лет, вес 73 кг, рост 161.
В ноябре 19 годая подвернула ногу, нога стала отекать и сделали экстренную операцию по перевязке правой большой подкожной вен у устья с применением местной анестезии. Прошло три месяца. Сейчас движение в конечностях в полном объеме, отеки не определяются, при ультразвуковом сканировании БПВ в просвете на уровне бедра и притоков голени застарелые тромбот. масс. , при компрессии не сжимаемы. Стихший тромбофлебит БПВ справа до устья и притоков голени.
Врачи советуют удалить БПВ.
Вопрос: какие могут быть последствия, если не удалять ? Могут ли тромбы рассосаться медикаментозно? Дайте совет пожалуйста, не хочется
делать операцию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2020, 20:45
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-Если нет признаков воспаления,по ходу вены,покраснения и болезненности,то это не тромбофлебит,а флеботромбоз.
2 -не удалять,возможен отрыв тромба,и острой закупорки в другом месте.
3- медикаментозно нельзя.
4-
Цитата:
не хочется
делать операцию.
Не хочется,не делайте,вас рекомендуют,а не заставляют.
Ваше здоровье,и жизнь-ваше право ими распоряжаться.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2020, 21:01
Flura1951 Flura1951 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2018
Город: Uchaly
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Flura1951 *
Спасибо Вам огромное за ответ!
Я все-таки не поняла удалять или не удалять БПВ перевязанную вену. При каких действиях (удалении или нет) будут такие последствия, которые Вами обозначены в пункте 2.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2020, 21:28
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По -моему все написано ясно.
При НЕ удалении,
Цитата:
возможен отрыв тромба,и острой закупорки в другом месте.
А может развиться,действительно,тромбофлебит.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2020, 23:17
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
По -моему все написано ясно.
При НЕ удалении,
А может развиться,действительно,тромбофлебит.
Какой, к черту, отрыв, там соустье первязано, а тромбоз давно стихший. Пока вена забита старыми массами, делать ничего не нужно, удаление её не принесёт пользы, травматично и неэффективно. Наступит реканализация - сделать термооблитерацию, лазер или РЧО. Я бы раньше чем через полгода узи не делал. Ускорить реканализацию медикаментозно нельзя.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2020, 23:18
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И деление на флеботромбоз и тромбофлебит никто сейчас не использует.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2020, 00:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
И деление на флеботромбоз и тромбофлебит никто сейчас не использует.
Часто используют взаимозаменяемо,не = никто сейчас не использует.
"Although the terms venous thrombosis, deep vein thrombosis(DVT), thrombophlebitis, and phlebothrombosis do not necessarilyreflect identical disease processes, for clinical purposes, they are often used interchangeably."
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2020, 21:14
Flura1951 Flura1951 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2018
Город: Uchaly
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Flura1951 *
Уважаемые доктора!!!!Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста, если нет смысла дальнейшего лечения медикоментозно что мне д елать? Мне назначали новое лечение: Ксарелто 20мг по 1таб. 3мес. Детралекс 1000мг по 1таб. 2 мес. компресс гипертоническим р-ром местно компрессионное белье пожизненно. Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2020, 12:21
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flura1951 Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора!!!!Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста, если нет смысла дальнейшего лечения медикоментозно что мне д елать? Мне назначали новое лечение: Ксарелто 20мг по 1таб. 3мес. Детралекс 1000мг по 1таб. 2 мес. компресс гипертоническим р-ром местно компрессионное белье пожизненно. Ваше мнение?
Антикоагулянты - небезопасный препарат, назначается только по показаниям, при поверхностных тромбофлебитах не назначают, как правило, попросите обосновать врача его назначение.
Детралекс - при наличии симптомов венозной недостаточности-если есть тяжесть и отечность-целесообразен, если нет- нет.
Компрессы не нужны никому.
Компрессионное белье для профилактики тромбоза и лечения венозной недостаточности при нагрузках- длительное стояние, сидение, авиаперелеты, автопоездки.
Через полгода повторить УЗАС.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.03.2020, 17:21
Flura1951 Flura1951 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2018
Город: Uchaly
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Flura1951 *
Спасибо, большое!!!!Еще один вопрос, может не стоит и тромбоАСС пить? МНО у меня нормальное. Я слежу за этим. ЖКТ не здоровое. Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2020, 10:57
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flura1951 Посмотреть сообщение
Спасибо, большое!!!!Еще один вопрос, может не стоит и тромбоАСС пить? МНО у меня нормальное. Я слежу за этим. ЖКТ не здоровое. Ваше мнение?
МНО и Тромбо-асс не связаны никак, препарат относится к группе антиагрегантов и применяется для лечения и профилактики атеросклероза различных локализаций, в настоящее время для венозных проблем почти не применяется.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2020, 12:12
Flura1951 Flura1951 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2018
Город: Uchaly
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Flura1951 *
Спасибо, Вам большое!!!! Что бы я делала без ваших консультаций.Я нахожусь в Уфе, хотели положить на удаление вен. Я по вашему совету отложу пока до 6 месяцев. Потом УЗИ. На какую операцию потом согласиться? Лазер или вытягивание? Что эффективнее, вернее без последствий? Буду очень рада Вашему ответу. С уважением Ибатуллина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.03.2020, 09:24
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flura1951 Посмотреть сообщение
Спасибо, Вам большое!!!! Что бы я делала без ваших консультаций.Я нахожусь в Уфе, хотели положить на удаление вен. Я по вашему совету отложу пока до 6 месяцев. Потом УЗИ. На какую операцию потом согласиться? Лазер или вытягивание? Что эффективнее, вернее без последствий? Буду очень рада Вашему ответу. С уважением Ибатуллина.
Через полгода на основании УЗАС и будет решаться вопрос-если реканализация, то лазер, а вообще если ствол перевязан и нет связи притоков с другими венами, то есть кровотока в них нет, то возможно и не нужна будет операция.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.07.2020, 07:08
Flura1951 Flura1951 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2018
Город: Uchaly
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Flura1951 *
Здравствуйте доктор фролен!!!!Я по Вашей рекомендации сделала УЗИ после 6 месяцев. Результат следующии:Резидуальнй ствол БПВ сжимаем всем протяжении,просвет свободен,с рефлюксом и варикозной трансформацией притоков на голени. Общая, поверхностная,глубокие бедренне вены, подколенная вена,заднебольшеберцовые венЫ, переднебольшеберцовые вены, малоберцовые вены, суральные вены проходимы.Кровоток по ним фазный, связан с актом дыхания.Вены хорошо сжимаются датчиком.Стенки их не утолщены.дополнительных масс в просвете не вявлено.Клапаны состоятельны, потологических рефлюксов не выявлено. Операция по удалению вен необходимо?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.07.2020, 12:40
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно этот ствол и его варикозные притоки нужно устранять. Еще раз повторю, что метод выбора - термооблитерация. В УФЕ можете обратиться к Хафизову Азату Рафитовичу, отличный специалист.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.