Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.05.2008, 13:12
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы о профилактике (читайте, прежде чем задать вопрос, пожалуйста)

К написанию этого сообщения меня подтолкнуло наличие большого количества совершенно одинаковых вопросов, на которые я постараюсь ответить.

1. Каков риск заболеть туберкулезом без лечения?Около 10-15%, риск снижается с возрастом.

2. Зачем же делают прививки, если ребенок инфицировался? Прививка не защищает от инфицирования, она защищает от тяжелых, генерализованных форм туберкулеза.

3. Действительно ли моему ребенку нужно пить такие сильные таблетки?
Решать все равно маме (или опекуну) - именно вы - законный представитель ребенка. Принимая решение, взвесьте все "за и против", обсудите со специалистом, но помните, что вся ответственность только на вас.

4. А вот меня тоже таскали в диспансер, моя мама не стала давать мне таблетки, я не заболела. Да, я работаю в ПТД с заразными больными и тоже не заболела. Нет гарантии, что повезет именно вашему ребенку.

5. Какой препарат лучше? (фтивазид, метазид, изониазид)В принципе, это все лекарства одной группы. Поэтому большой разницы нет. Есть "личный опыт" - фтивазид несколько лучше переносится при плохой переносимости изониазида.

6. Как принимать препараты?
Некоторые дети от лекарства могут "спать" - им надо дать лекарство после ужина. Некоторые, наоборот, становятся возбудимыми, тогда препарат дают утром, после завтрака.

7. Что нужно давать для профилактики побочных эффектов?
Витамин В6 (пиридоксин) - обязательно. Гепатопротекторы (карсил, эссенциале) - не обязательно, нет доказательств их эффективности при исходно сохранной функции печени.

8. Как оценивается эффективность профилактики? По отсутствию нарастания или по уменьшению проб Манту.

9. Какие побочные эффекты есть у лекарств, и если отменять лечение, то когда? Сразу отменяют лекарство, если возникают судороги или судорожная готовность (крайне редко). Также отменяют, если появится желтушность, сильный зуд, понос, тошнота и рвота.
Если ребенок жалуется на умеренную головную боль, дайте дополнительную дозу витамина В6. И постарайтесь во всех этих случаях связаться с врачом, который назначил лекарство.

10. Любимый вопрос: Какие еще существуют способы диагностики инфицирования, кроме пробы Манту?
Небольшое отступление: я еще не видела НИ ОДНОЙ матери, которая бы слышала, что ей говорят (и моя собственная мать точно такая же, когда у моего ребенка случился вираж, она сделала круглые глаза, и сказала, что "не даст травить внука"). То есть это - нормальная реакция любой женщины, поскольку эмоции перекрывают. Однако давайте отвлечемся от эмоций, и посмотрим в документы. Приказом в качестве средства мониторинга обозначена проба Манту. Она применяется во всем мире, и пока от нее отходить не собираются. В последние 3 года появились иммунологические тесты (T-spot TB, например), однако они пока не нашли широкого применения, и не могут быть приняты по документам, как обследование на туберкулез перед поступлением в детское учреждение. поэтому реально пока опираться на пробу Манту. Касательно данных о том, что проба Манту не является 100% методом - да, кто покажет мне существование такого метода в медицине - я посмотрю, мне тоже интересно.

11. Вопрос об ограждении детей, думаю, в комментариях не нуждается - всю жизнь чадо в вату заворачивать невозможно, правда, надо сказать, что до года по бомжатникам в любом случае таскать ребенка не надо.

12. Вопрос от супермодератора ВВС: А правда можно мочить Манту?
Ответ: Можно, ее можно даже намыть с Фейри и с мылом. Проба является внутрикожной, и попадание внутрь воды невозможно.

13. Какие бывают противопоказания к пробе Манту?
Цитирую:

Цитата:
Приказ 109:

Цитата:
Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в
период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и
соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период
обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой
фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными
проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра)
перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение
медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых
пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских
коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу
Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических
симптомов или сразу после снятия карантина.
Профилактические прививки также могут влиять на
чувствительность к туберкулину. Исходя из этого,
туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения
профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и
т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту
производят не до, а после проведения различных профилактических
прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее,
чем через 1 месяц после прививки.

Я буду очень благодарна мамам, которые напишут, какие еще общие вопросы я не осветила в теме. Потом я отвечу на все вопросы, и сделаю тему прилепленной.
  #2  
Старый 17.05.2008, 20:09
olga_gyziy olga_gyziy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2008
Город: Московская обл., Одинцовский р-н
Сообщений: 8
olga_gyziy *
Анна Сергеевна!
Какие достоверные способы диагностирования инфицирования существуют, кроме реакции Манту?
Спасибо!
  #3  
Старый 17.05.2008, 20:16
olga_gyziy olga_gyziy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2008
Город: Московская обл., Одинцовский р-н
Сообщений: 8
olga_gyziy *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
1. Каков риск заболеть туберкулезом без лечения?Около 10-15%, риск снижается с возрастом.
К какому возрасту риск снижается, может быть вместо химиопрофилактики лучше максимально оградить ребёнка от внешнего мира (учитывая, что вероятность заболеть небольшая)?
  #4  
Старый 17.05.2008, 21:03
RONI2008 RONI2008 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 65
RONI2008 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga_gyziy Посмотреть сообщение
Анна Сергеевна!
Какие достоверные способы диагностирования инфицирования существуют, кроме реакции Манту?
Спасибо!
Маленькая поправка* : реакия(проба) Манту не является на 100% достоверным методом диагностики инфицирования МБТ.
  #5  
Старый 18.11.2008, 05:29
River River вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: Рязань
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 16
River *
Анна Сергеевна! Моему сыну 15 лет,в таком возрасте можно делать ренген лёгких или флюорографию?
  #6  
Старый 18.11.2008, 09:36
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
К какому возрасту риск снижается, может быть вместо химиопрофилактики лучше максимально оградить ребёнка от внешнего мира (учитывая, что вероятность заболеть небольшая)?
Если инфицирование уже произошло, то как заворачивание ребенка в вату может оградить его от заболевания? Вам кажется вероятность заболевания небольшой - а мне вот нет.

Цитата:
Анна Сергеевна! Моему сыну 15 лет,в таком возрасте можно делать ренген лёгких или флюорографию?
Вы закончили лечение, а ребенок у вас до сих пор не обследован?
  #7  
Старый 18.11.2008, 19:27
Anastasya_vag Anastasya_vag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: Крым
Сообщений: 1
Anastasya_vag *
Rманту

Меня очень интересует вопрос, в садике делается плановая rманту,то летом,то зимой.Летом кожа потеет, естественно ребенок чешет место укола, зимой не всегда закатаны рукава - ребенок моет руки соответственно мокрые манжеты.Могу ли я просит чтобы моему ребенку(нам сейчас 3г6мес) сделали Rманту весной .
(прошел год с Rманту нам ее делали в первых числах ноября 2007 года)
И насколько обязательно делать R манту? можно ли прожит без нее?
  #8  
Старый 18.11.2008, 20:25
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прожить можно. Только если не будет пробы Манту раз в год, администрация садика ребенка имеет полное право не допустить.
Пробу Манту можно мочить, мыть с мылом, закрывать рукавами.
Поэтому в какое время ее делать - совершенно не имеет значения.
  #9  
Старый 13.12.2008, 01:20
YSY YSY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
YSY *
Спасибо.
  #10  
Старый 14.12.2008, 13:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые родители!
Я очень прошу Вас соблюдать правила (так как не люблю давать нарушения и удалять сообщения).
В данной теме можно задавать вопросы типа "Можно ли мочить Манту", и прочие, посвященные туберкулинодиагностике.
Очень прошу не задавать здесь вопросы о конкретных случаях - для этого, пожалуйста, создавайте свою тему.
И еще - если Вам хочется пообсуждать гадкую систему здравоохранения - есть раздел "Разное", а для обсуждения тревожно-мнительного синдрома - "Психотерапия"
  #11  
Старый 14.12.2008, 13:08
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите (чтобы потом уже не возвращаться к этой теме), а можно ли мочить Манту? Правда можно?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #12  
Старый 14.12.2008, 13:10
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, ее можно мыть с мылом и даже с Фейри, хлорку не рекомендую - может появиться аллергия.
Пользоваться супермодераторской неприкосновенностью нехорошо, дло Вас помидоры не долетают и наябедничать на Вас нельзя!!!
А еще Гиппократу давали!!!
  #13  
Старый 17.12.2008, 15:33
Liuvilla Liuvilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 1 сообщение
Liuvilla этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна Сергеевна, нельзя ли добавить про отсутствие рубчика после БЦЖ - кто виноват и что делать
Или каждый такой случай надо рассматривать отдельно?
  #14  
Старый 17.12.2008, 16:21
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отдельно, да. Важен срок прививки, наличие предыдущего рубца, если не первая, и наличие/отсутствие рубца у братьев и сестер.
Общие фразы добавить можно - либо врожденная устойчивость, либо мертвая вакцина. Если первое - это прекрасно - устойчивость к микобактериальным инфекциям на всю жизнь, если второе - то просто неэффективная вакцинация.
  #15  
Старый 24.01.2009, 00:05
camomile camomile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
camomile *
ПЦР или ИФА

Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Ребенку 4,5 года. Врожденное кожное заболевание. При рождении БЦЖ не поставлена. Все остальные прививки сделаны. Можно ли в нашем случае вместо реакции манту сделать исследование на туберкулез
ПЦР или ИФА. И как часто это нужно? Спасибо.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.