Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2016, 18:56
IrinaVasil IrinaVasil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
IrinaVasil *
Нижние допустимые уровни сахара и ГГ

Здравствуйте!

Целевые уровни сахара (натощак 5-6,5; через два часа после еды до 8, перед сном 6-6.5) и ГГ -менее 7, врач поставила мне в августе 2015 г., сразу после того, как я вышла из кетоацидоза после манифестации диабета. Тогда сахара у меня были в разы выше, ГГ опустился с 11.8 до 7.8, и целевые уровни казались чем-то недостижимым.
Но за полгода я вроде начинаю потихоньку выравнивать сахар, в декабре ГГ был 6.3, надеюсь, что при следующей сдаче будет ниже, сильные пики после еды тоже вроде понемногу снижаю. Теперь начала задумываться, а до какого уровня нужно опускать сахара? Читала, что до уровня здоровых не всегда можно. Мне без недели 57, рост 169, вес 67, наблюдаюсь у кардиолога 6 лет, по ее заключению у меня гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4 H 1 (NYHA1 ф.кл.), атеросклероз артерий БЦС, дислипидемия. С 2010 года принимаю карведилол, арифон ретард, тромбо асс, зокор. Во время кетоацидоза резко похудела, после этого по настоящее время худею потихоньку, с сентября ушло дополнительно 10 кг, давление сейчас фантастически снизилось, такого даже в юности не было. На этом фоне снизили дозу карведилола, арифон ретард сказано принимать только если давление стабильно повысится. Чувствую себя хорошо. Диабет поставили 2 типа, но позднее сдала с-пептид, он оказался понижен, и антитела к GAD, у меня они более 2000, задавала здесь вопрос, поняла, что ЛАДА. Исходя из этих данных, стоит ли мне стремиться к сахарам здоровых людей или нет? Ниже каких пределов не стоит опускаться? Тощаковый сахар у меня последнее время 4.1- 4.8, иногда бывает 3,6-3.9. Ночных гипогликемий практически нет. Вечером иногда бывает 5.3- 5.6, чаще 6-6.5. После еды похвалиться пока нечем, но хоть выше 9 последнее время повышается нечасто, а так - в целевые 8 укладываюсь почти всегда. И какой ГГ минимальный можно поддерживать? Сейчас колю Лантус 14 ед. Утром Онглиза 5 ед., Глюкофаж 1000, в обед Глюкофаж 1000.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2016, 11:31
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом уровни сахара ниже чем сейчас снижать не надо. Наоборот утром сахар крови низковат, видимо дозу Лантуса пора уменьшать до 12-10 Ед. Очень хорошо что вы так снизили вес, поэтому и диабет хорошо компенсирован. Более низких показателей гликированного гемоглобина добиваться тоже не нужно. Продолжайте контролировать сахар и поддерживать вес в норме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2016, 05:28
IrinaVasil IrinaVasil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
IrinaVasil *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.