Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2015, 11:30
Malutkaq Malutkaq вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2015
Город: СПб
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Malutkaq *
ГСД, наследсвенность и т.д.

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом.
Предисловаие: мне 30 лет, в 23 года родила ребенка, на 24 неделе поставлен диагноз ГСД, колола Новорапид под еду. Сахар пришел в норму, на след день после родов. Через месяц был сделан тест на глюкозу, результат хороший. Результат ГГ 5,1 неделю назад, ТТГ и так далее в номер.
У моей матери оф. СД 2, стаж 10 лет, по факту СД 1 ЛАДА. Понимаю прекрасно, что у меня наследсвенная предрасполоденность к СД, была всю жизнь худой, как и мать, спорт был всегда.
Сейчас задумалась втором ребенке, но я переживаю, появились вопросы:
1. Большой ли шанс того, что ГСД при второй беременности перейдет в СД?
2. Накие нужно сдать мне анализы, что бы понимать, на каком этапе к СД я нахожусь?
3. Какой анлиз сдать первому ребенку, что бы понять риск наследования у нее? Безведение убивает меня.
4. Есть ли какие-то способы исключить вероятность наслежования СД у второго ребенка при планировании?
5. Имеет ли смысл сдать генетику нам с мужем?
Прошу прощение за такое количество вопросов, просто не могу понять стоит ли думать о втором ребенке или лучше отказаться от этой мысли навсегда. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2015, 21:38
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шанс иметь ГСД при второй беременности практически 100%. Спросила специалиста в ЭНЦ, которая занимается редкими типами диабета, она считает, что вторая беременность не ухудшит ваш прогноз в смысле развития СД.
Но думаю вы знаете, что у вас и так довольно много шансов на то, что СД разовьется в ближайшие лет 15...
У мамы тип СД неясен. Почему вы думаете про LADA?
Она на инсулина с самого начала? Большие ли дозы? Легко ли компенсация достигается ? Осложнения?
В принципе можно посмотреть антитела к GAD и ICA у вас и матери. Найдем - будет больше информации...
Всякое генетическое обследование наверно имеет смысл делать, если подозревать не LADA, a MODY диабет, чтобы знать тип и к каким осложнениям предрасположены.

Относительно старшего ребенка и планируемого - знать имеет смысл, если можно предотвратить, а в случае диабета никаких надежных способов для предотвращения нет - зачем нервничать зря ?

Рожать или не рожать ребенка ТОЛЬКО потому что через 30-40 лет у него может быть СД....? Ну этот вопрос только вам решать. Но врядли он пожалеет, что родился, только из за этого...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.