Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.12.2006, 23:18
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Плохой набор веса у ребенка

Здравствуйте! У нас такая проблема: ребенку 3,5 месяца, девочка. Родилась на 41ой неделе с весом 2650г. и ростом 51 см. Родилась естественно, 8/9 Апгар, никаких патологий выявлено не было. В р/д похудела на 3ий день до 2413г., но набрала их за неделю. После этого в один месяц прибавила 500г. и выросла на 2 см., за второй месяц опять прибавила 500г. и выросла на 3 см., за третий месяц прибавила только 380г. и выросла на 4 см. Итого, в 3, 5месяца она весит 4250г. при росте 62 см. Ребенок полностью на ГВ. Молока хватает, несколько раз замеряла, сколько молока она съедает в сутки (взвешивала до и после кормления) , получилось 800г. Писает больше 12 раз в сутки. После того как поесть, как правило, засыпает. Поведение подозрений не вызывает: она активная, развивается хорошо, плачет мало, т.т.т.
Вызывает беспокойство такой маленький вес. Худой она не выглядит, но нет пухлых щечек и "перевязочек", да и вообще вес у сверстников больше.
Педиатр ищет причину, но пока найти не смогли.
Делали: УЗИ ЖКТ, нейросонографию, анализ крови (2 раза), анализ мочи, кал на копрологию, кал на дисбактериоз. Все в норме, кроме, дисбактериоза, обнаружили клесиеллу 10 в7ой, пролечили, но на прибавке это не отразилось.
Кстати, лечили мы "анализы", потому что стул у ребенка нормальный был и до, животик не болел и не болит, я сомневалась лечить ли, но нам сказали, что маленький вес может быть этим обусловлен. Но, видимо, дело не в этом.
Педиатр настаивает на раннем прикорме (с 4х месяцев) каши, а я бы очень не хотела, так как сейчас прикорм не рекомендуют ранее 6 месяцев. Ведь молока у меня хватает, ребенок не голоден, это видно.
Но низкий вес меня беспокоит.
Скажите, пожалуйста, стоит ли нам что-то предпринимать, ведь достижение более высокого веса не самоцель.
Стоит ли еще делать какие-то обследования?
Я и муж некрупные, но в детстве я была пухленькой, а муж, по словам свекрови, всегда был очень худой, при этом никаких болезней у него не обнаружили. Может это наследственное?

И еще вопрос: таким детям берут кровь из вены? Не опасно ли это?
Слышала, что вес может быть связан с гипо- или гиперфункцией щитовидной железы и для выявления этого сдают анализы на гормоны, а это , я так понимаю, из вены. Очень переживаю, как у такой крохи можно взять такой анализ.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2006, 23:26
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kelly
Но низкий вес меня беспокоит.
Ваша девочка прибавляет совершенно нормально по отношению к весу при рождении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2006, 23:44
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Ваша девочка прибавляет совершенно нормально по отношению к весу при рождении.
Спасибо!
А это нормально, что прибавка за 3й месяц и (видимо, за 4ый) становится меньше, чем была за 1ый и за 2ой?

Где бы в Москве найти такого педиатра, который бы тоже считал, что это нормально. А то я только успокоюсь, что все хорошо, и снова круглые глаза врача и настоятельные рекомендации пораньше докармливать/прикармливать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.