Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.10.2002, 14:03  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
радиоактивный йод

С сегодняшней ленты.ру:

Из Приморского края во вторник выдворен гражданин Китая, радиоактивность которого превышала норму в 200 раз. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного таможенного управления.

Гражданин КНР находился в составе группы туристов, приехавшей в Россию. Он был задержан в понедельник на автомобильном пункте пропуска "Пограничный" Гродековской таможни.

В пресс-службе рассказали, что при оформлении китайских гостей сработала стационарная система радиационного контроля "Янтарь". Как оказалось, аппаратура "отреагировала" на одного из туристов. Была проведена дополнительная радиационная проверка, которая показала, что в районе горла китайского гражданина мощность дозы гамма-излучения составляет 2 тысячи микрорентген в час при норме в 10 микрорентген в час.

Турист пояснил, что страдает заболеванием щитовидной железы и перед поездкой принял лекарства, которые дают такое превышение радиационного фона.

Собравшаяся по этому поводу межведомственная комиссия приняла решение вернуть "радиоактивного" гражданина на родину, сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

-------------------------------------
Комментарий: конечно, обидно за китайского туриста, но, с другой стороны, граница наша на надежном замке и никто радиоактивный к нам не проникнет. Однако, всем известно, что использование радиоактивного йода для лечения неонкологических заболеваний щитовидной железы в России ограничено вследствие избыточного опасения "радиации". Вот бы собрать "междуведомственную комиссию", да и реабилитировать радиоактивнй йод.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.10.2002, 00:18  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Уважаемый Григорий Анатольевич!
Понимаю, что в очередной раз вызываю огонь на себя, но меня в Вашем сообщении больше интересует китаец. Постоянно носить в себе источник в 2 р/ч, сколько ж он за время лечения бэр нахватает. Дай бог, конечно, если с адаптационными возможностями организма к радиации у него все в порядке, а если нет? Может стоит все же более приветливо относится к разработкам альтернативных методик деструкции ткани Щ. Ж., к примеру, к тому же ИК-лазеру в комплекте со световодом?
Ведь тезис: «Мы готовы обратить на ИК-лазер внимание, если нам будут предоставлены результаты контролируемых и независимых исследований, организованных в рамках концепции доказательной медицины» - в реальности, лучший способ надолго задвинуть любую конкурентную технологию. Для РЙ почему-то достаточно факта – была ткань (опухоль) и нету, другим методикам, при наличии того же факта, без плацебо, доверять никак нельзя.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.10.2002, 15:30  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что-то переврано - при распаде йода-131 столько гамма-излучения быть не должно. Он распадается преимущественно с выделением бета-частиц.

Но граница у нас на надежном замке... Чем больше дубов, тем крепче оборона, в том числе и радиационная.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.10.2002, 18:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,422 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Карфаген должен быть разрушен .... При раке щитовидной железы должна быть удалена железа ,и начат поиск
метастазов . Лазером что удалять будем , метастазы ?Куда ?
Или выжжем маленький ,рак , а потом за чем в железе следить будем - Вы знаете варианты УЗИ картины после неполного удаления лазерными лучами небольшой опухоли ? Вы оперировали после лазерной деструкции , как ткань ,по - Вашему ?
Черт с ним , со слепым . Наберите группу больных с раком щитовидной железы без обнаруживаемых рентгенологически и пальпаторно метастазов и дайте им подписать информированное согласие такого плана
"Предлагаемое мной лечение лазерным излучением относится к числу видов лечения с недоказанной эффективностью ,после деструкции части железы будет невозможно опеределить наличие или отсутствие метастазов ни по радиоактивному иоду ,ни по тироглобулину ,не известен прогноз ,и в мире существуют другие стандарты ,не известны варианты УЗИ -картины .
Но ради торжества альтернативных методов я согласен на подобное вмешательство ,тем более ,что предлагающий его исслдователь проведет его совершено бесплатно , а на случай нежелательных проявлений , в том числе не только не из-за совершенства метода ,но и из-за естественного течения практически нелеченного основного заболевания мне будет выплачена страховой компатией такое-то такая -то сумма . "" И дуйте ,изучайте ...
НО ради торжества идей альтерантивности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.10.2002, 20:06  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
1. Допустим на самом деле 2 р/ч - общая мощность ионизирующего излучения. Для источника внутри организма, это принципиально меняет ситуацию?
2. Почему разговор каждый раз возвращается к раку. РЙ разве используется только при раке ЩЖ ?
3. Если не ошибаюсь, радиойодтерапия метастаз достаточно эффективна только после полного удаления ЩЖ, на фоне большого выброса ТТГ. Разве в этом плане, для этих целей кто-нибудь предлагал использовать вместо РЙ, лазер? Укажите, Галина Афанасьевна, станет понятно Ваше возмущение.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.10.2002, 22:47  
G.A. Gerasimov G.A. Gerasimov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2002
Сообщений: 35 G.A. Gerasimov этот участник положительно характеризуется на форуме
китаец и желтуха

Публикуя эту заметку -- а информация о радиоактивном китайце появилась чуть не во всех газетах и даже на телевидении -- я меньше всего думал о возобновлении дискуссии об альтернативных методах лечения. Им уже было посвящено немало дискуссий, которые чаще всего завершались оскорблениями на национальной почве.

Начнем с того, что мощность излучения у китайца была не 2 р/час, а в 1000 раз меньше -- 10 миллирентген/час (микро- милллионная часть, милли - тысячная часть рентгена). Скорее всего китайца лечили не по поводу рака ЩЖ, а в связи с доброкачественной патологией (диффузным токсическим зоба, а может быть токсической аденомом, о том таможенники не дознавались). Факт тот, что в Китае лечат радиоактивным йодом по мировым стандартам, т.е. дешево и эффективно. Мы же все с правым рулем и аппаратом "Витязь" (или как его там теперь называть?) в башке.

В США 70% больных ДТЗ сразу назначают лечение радиоактивным йодом, даже без предварительной медикаментозной подготовки. В Европе (в зависимости от страны) радиоактивный йод назначают 30-50% больных. С отменой границ все больше больных получают лечение радиоактивным йодом. Да и никто их не ловит с дозиметром в объединенной Европе. За 50 в лишним лет накопились огромные сведения и об эффективности и безопасности (да, да безопасности!) этого метода лечения. И китаец этот никакой опасности для окружающих не представлял.

Боюсь, что мы все больше отгораживаемся от остального мира... Большая проблема нашей страны -- огромное количество "ученых", которые наплодила советская власть в своих анектодических НИИ. Теперь многим их них нечего делать, а кушать хочется. Вот и выдумывают, кто ИК-лазер со световодом, а кто йодированую жидкую соль в пузырьках, которую надо пить (рассол!!!) по чайной ложке три раза а день. И посылают этот, пардон, бред в "Государственный фонд интеллектуальной собственности при К......патенте". Это я не галлюцинирую, в рассказываю о заявке, на которую мои коллеги из одной республики СНГ, просят меня дать рецензию. Их этот изобретатель уже достал. И ведь придется писать! Да еще стараясь подбирать приличные слова, так как под заявкой стоит фамилия с регалиями: Зав. лабораторией химии и технологии сурьмы и редких металлов, д.х.н., профессор, член-корр. НАН, Заслуженный деятель науки и изобретатель К......ской республики, Лауреат премии НАН Им. И.К.А......ева и Государственной премии в области науки и техники.

Я прошу Вас извинить меня, мой уважаемый коллега Зайцев, за всплеск эмоций как с моей стороны, так и очаровательной Галины Афанасьевны. Но достало и меня.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.10.2002, 02:27  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Уважаемый Григорий Анатольевич!
Извините, за ошибку, естественно, 2 млр/ч, при двух рентгенах больной далеко бы не уехал. Но учитывая период полураспада йода-131, начальная мощность была ещё больше, ведь не в день же отъезда больной его проглотил. Так, что этот несостоявшийся турист, мог получить потенциально-опасную эквивалентную дозу.

Григорий Анатольевич! Когда говорят об потенциально-опасных дозах облучения, полученных, например, персоналом каких-либо радиоактивных производств, это не значит, что все они заболеют. Заболевает небольшой процент и не сразу, а, в основном, через n -количество лет, причем виды патологии при одном и том же облучении у них тоже могут различаться. У большинства же организм справляется с такими дозами, но ведь об этом заранее никто не может знать.
Вы пишите о безопасности этого метода лечения, почему тогда больных при больших дозировках РЙ изолируют на несколько дней от окружающих? Для других они опасны, а для самих себя нет? И потом, ведь никто не предлагает отказаться от РЙ, например, при том же раке, но почему любые новые, не апробированные годами методики вызывают такое неприятие? Ведь ровно такое же неприятие вызывали на заре своего появления многие привычные сейчас технологии, в то время рассматриваемые, как альтернативные
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.10.2002, 17:00  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большая проблема нашей страны - огромное количество "ученых", которые наплодила советская власть в своих анектодических НИИ. Теперь многим их них нечего делать, а кушать хочется. Вот и выдумывают, кто ИК-лазер со световодом, а кто йодированую жидкую соль в пузырьках, которую надо пить (рассол!!!) по чайной ложке три раза а день.

Ради этой ЭПОХАЛЬНОЙ фразы стоило развивать эту потенциально бессмысленную дискуссию, которая исполняется уже раз 10.

P.S.
В США и ряде других стран (не всех) лечение йодом I-131 болезни Грейвса проводится амбулаторно. Для нас такой вариант - это практически единственный выход из существующего КРИЗИСНОГО положения.

Кстати замечу, что терапевтическая активность в большинстве случаев вводится за 1-2 дня до выписки даже в наших условиях.

Господи! Если бы при Советском Союзе кто-нибудь из "шишек" заболел болезнью Грейвса - это бы могло, при умелом обращении, привести к какому-то решению проблемы.
Сейчас же "шишки" отправятся в Германию...
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.10.2002, 17:03  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Говорят, что самое большое непонимание в мире когда то испытал немец, изобретатель сосисок.

Вновь мы возвращаемся на круги своя: про альтернативные методы и т.п. Скажу откровенно -- не верю я, что наши "ученые" в состоянии ныне изобрести что-то толковое. Прости за этот непатриотизм. Да и не нужно ничего избретать. Есть много чего хорошего, что уже было изобретено до нас и без нас. Надо уметь это с умом использовать.

С радиоактивным йодом у нас произшло почти то же самое, что и с йодированной солью. Когда-то этот метод широко использовался и достаточно эффективно. Потом его стали душить нормами радиационной безопасности и додушили окончательно. Я думаю, что 2 существующие клиники, где еще лечат радиоактивным йодом существует исключительно благодаря энтузиазму работающих там врачей. В других местах их давно уже прикрыли.

Между лечением РЙ рака ЩЖ и неонкологической патологии существует принципиальная разница - величина дозы РЙ. При раке ЩЖ она составляет 100-150 мкюри, при другой патологии - редко превышает 30 мкюри. В США, а теперь многих европейских странах (и как видим - в Китае тоже) разрешено давать РЙ амбулаторно до 29,9 мкюри. Срок полураспада РЙ 8 суток. В этот период времени больному рекомендовано не общатьс близко с детьми, а после посещения уборной чисто смывать за собой. И все. Риск, конечно, остается: например, если некто надолго прильнет глазом к шее больного, есть риск (не очень большой) получить катаракту: ведь РЙ - бета-излучатель. Пробег бета-частицы - ограничивается 1-2 см, именно они и разрушают ткань железы. Прости за эти азбучные истины, но именно они определяют то, что лечение РЙ в целом безопасно и для окружающих, и для самого больного.

Вместо того, чтобы развивать сомнительные в практическом плане методы, лучше сконцентрироваться на внедрении эффективных и проверенных годами технологиях. Это относится и к йодированной соли, и к радиойодированным китайцам.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.10.2002, 17:17  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,422 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения ,что вынуждена вновь заняться просвещением Владимира Яковлевича ,который постоянно с лучшими намерениями стремится сподвигнуть нас на поиск.
Владимир Яковлевич ,еще раз - что Вы собираетесь лечить лазером - ДТЗ ?
Тогда в информированном согласии напишите все то ,что я предложила ,заменив лишь несколько абзацев - я не знаю результатов ,я не знаю ,как выжечь всю железу лазером , я не знаю ,что будет со спайками вокруг выжженой железы и т.д.
Если часть железы -то же самое - не знаю ,что будет , если в оставшейся части будет рецидив и т.д.
Если по раку ,то еще раз - Вы собираетесь лазером убрать часть железы ?огда Вы не сможете найти метастазы - иод 131 поглотит оставшаяся железа ,НЕ ИМЕЮЩИЕСЯ метастазы ( они останутся невыявленными ) ,нельзя будет судить об их появлении с помощью тироглобулина - он будет циркулировать ,поскольку есть железа ..
Вы выжжете ВСЮ железу - тогда см. вопрос о спайках .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.10.2002, 19:30  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Столь болезненное восприятие темы - возможные побочные эффекты при лечении РЙ - на этом форуме, вряд ли способствует конструктивному её обсуждению. Поэтому обещаю больше её не поднимать.
Однако, в заключение хочу отметить, что если опасения об опасности для окружающих таких радиоактивных ЩЖ, возможно (подчеркиваю - возможно) действительно перестраховка, то о самих больных этого не скажешь. Ведь сами от себя они никуда не денутся и их «самообщение» не ограничивается одним, десятью или даже ста часами. За это время они набирают дозу значительно большую, чем могут «наградить» кого-нибудь на стороне. Да и радиоактивный источник находится у них внутри, а не огорожен воздушным пространством, одеждой, кожными покровами. Проникающая способность бета-излучения величина переменная, зависит от окружающей среды и энергии электронов. Кроме того, до того как «осесть» в ЩЖ, проглоченная доза РЙ в период своей наибольшей активности сначала поблуждает по всему организму.
Уважаемые тироидологи!
Разрешите напомнить Вам, что для того чтобы разобраться ( и то далеко не до конца) в потенциально – опасных дозах, получаемых на зараженных местностях, различных радиоактивных производствах и т. п., потребовались многие десятилетия наблюдения за большими группами людей. Так почему, такие же или даже большие дозы, получаемые при лечении РЙ, совершенно безопасны?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.10.2002, 19:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,422 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир Яковлевич ! По недопустимой оплошности модератора , мы совершенно забыли Вам лично сообщить ,что радиоактивный иод назначается в тироидологии для ЛЕЧЕНИЯ жизненно -угрожающих заболеваний - диффузного токсического зоба , функциональной автономии и рака щитовидной желез . Без лечения у этих больных развиваются поражения различных органов и систем , значительно ухукдшающие как продолжительность ,так и качество жизни больных ( Вы без труда сможете ознакомится с соответствующими описаниями на страницах доступных учебников , а в клинике полюбоваться подобными больными ) . На стр. Тиронета в разделе "литература" приведено художественное описание погибающей больной ,не имевшей возможности лечить ДТЗ в начале прошлого века .
Радиоактивный иод используется с 1949 г., и Вы без труда найдете достаточно ссылок ,подтверждающих как эффективность ,так и сравнительную безопасность этого метода лечения .
Разумеется ,радиоактивный иод уступает меду или воде в безопасности ,но значительно превосходит по эффективности .
Мы будем рады познакомится с ВАшими наблюдениями по лечению больных ДТЗ и раком щитовидной железы любыми альтернативными методами ,но до получения результатов этого лечения разрешите нам руководствоваться как собственным опытом ,так и опытом эндокринологов нашей страны ( на досуге посмотрите книги проф. В.Г . Спесивцевой ) , а также работами зарубежных авторов .
С искренней благодарностью за глубокое и конструктивное обсуждение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.10.2002, 22:04  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Разве РЙ применяется только при лечении рака или ДТЗ? Разве о них шла речь при обсуждении ИК-лазера в прошлой нашей дискуссии? И как быть с работой, по нему «альтернативному», проведение которой (с Ваших слов) была одобрена на вашем совете?
Позвольте так же отметить, что в данном случае я незаинтересованное лицо, так как не имею к этим разработкам ни малейшего отношения. Но если так в штыки встречать любые новые разработки, ставить перед разработчиками трудно подъёмные условия их реализации, то действительно появление чего нового у нас, возможно, только когда это новое станет старым на западе.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.10.2002, 22:43  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Разве РЙ применяется только при лечении рака или ДТЗ?
... Нет еще при предменструальном синдроме и облысении...

Увы, новые разработки должны соответствовать современной методологической базе построения научных исследований в медицине. Эта методология была создана именно на Западе и, увы, прошла мимо нашей страны.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 14.10.2002, 23:37  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Простите я, конечно, не специалист, но, к примеру, узловой (многоузловой) эутиреоидный зоб относится к предменструальному синдрому или облысению?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.