Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2019, 15:51
Irina0923 Irina0923 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2017
Город: РБ
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 27
Irina0923 *
Небулайзерная терапия астмы

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Очень нужна консультация по вопросу небулайзерной терапии бронхиальной астмы.

О себе: 38 лет, 162 см, 67,5 кг.
Бронхиальной астмой болею с детства. В детском и подростковом возрасте обострения были раз-два в год и проходили при лечении инталом, эуфиллином в таблетках + индуктотермия или парафин.

С 2008 года дышала серетидом, который в итоге привел к ятрогенной надпочечниковой недостаточности. Вот моя консультация по этому вопросу - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=408886
Серетид пришлось отменить. Сейчас надпочечники в норме. А вот чувствительность бронхов к резким запахам очень усилилась. После нескольких минут нахождения в помещении с запахом начинается затрудненное дыхание, которое плохо снимается беротеком и потом переходит в обострение.

После выявления надпочечниковой недостаточности в качестве базисной терапии использовала аэрозоль будесонид 200 мкг по 2 вдоха утром и вечером и монтелукаст 10 мг. вечером. Эффекта вообще не было.
Последние 2 года постоянно принимаю Парлазин 10 мг вечером. Эффект хороший. Пыталась делать паузу, но через несколько дней после отмены возрастает чувствительность к домашней пыли.

Лечащий врач вскользь упомянул про небулайзерную терапию будесонидом, что хорошо бы попробовать, но конкретных рекомендаций не дал.

В январе 2019 случилось очередное обострение астмы и я попробовала первый раз дышать суспензией Буденит Стери Неб 0.5 мг/ мл 2 мл утром и вечером. Эффект был хороший: через дней 7 наступило значительное улучшение, позволившее снизить дозу до 0.25 мг/мл 2 мл утром и вечером. Так я дышала примерно месяца полтора. Если за это время случалось ухудшение из-за того, что надышалась каким-либо запахом однократное увеличение дозы до 0.5 мг/мл 2 мл проблему снимало.

С 14 марта и до 5 апреля я вообще будесонидом не дышала, потому что все было хорошо, а я боюсь навредить лишними гормонами.
5 апреля я проехала в такси с сильным ароматом духов и хоть дышала через носовой платок, все равно случилось ухудшение. Снова дышу будесонидом через небулайзер. Однократно доза 0.5 мг/мл 2 мл с последующим снижением до 0.25 мг/мл 2 мл. Эффект очень хороший.

Системные кортикостероиды последний раз использовались полгода назад (6 капельниц метилпреднизолона по 20 мг), впоследствии для снятия обострений хватало Буденита. До этого с осени 2016 года было несколько курсов с системными кортикостероидами, но все же немного.

Мой лечащий врач мне ничего, кроме бекламетазона, серетида и преднизолона не предлагает. Я так понимаю, в РБ протоколы лечения ориентированы на максимально дешёвые лекарства. В моем городе нет пульмонологов/аллергологов в частных медцентрах и нет возможности получить второе мнение...

Я знаю про такой вариант терапии: 20 дней по 2 раза в день проводится небулайзерная терапия будесонидом на минимально эффективной дозе, затем на 20 дней отмена, затем снова 20 дней терапии.

Подскажите, пожалуйста, по какой схеме использовать небулайзерную терапию в моем случае: наиболее безопасно и для надпочечников, и для терапии астмы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпикриз.jpg
Просмотров: 8
Размер:	366.6 Кб
ID:	180695  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий анализ крови.jpg
Просмотров: 8
Размер:	242.9 Кб
ID:	180697  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кортизол.jpg
Просмотров: 6
Размер:	140.7 Кб
ID:	180698  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.