Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2016, 19:12
Аватар для Aruna
Aruna Aruna вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Домодедово
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Aruna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Синдром Иценко-Кушинга

Здравствуйте, уважаемые коллеги.Очень нужна помощь.
Работаю в ЦРБ. Сегодня пришел на прием молодой человек с выпиской из республиканской больницы. Диагноз - синдром Иценко-Кушинга.

Клиника классическая, вес +22 кг за 4 месяца, стрии огромные, сахарный диабет, артериальная гипертензия. отеки, гипокалиемия. Состояние ближе к тяжелому, есть сердечная недостаточность.

Обследования таковы: в общем анализе крови лейкоцитоз до 18 тыс, калий 2,9 при выписке, кортизол 2100, после 1 мг дексаметазона 990, АКТГ 28 (10-68 норма лаборатории), ТТГ 1,8 сТ4 8,8 (10-23), альдостерон норма.

МРТ гипофиза с контрастированием патологии не выявила.
На МСКТ надпочечников - гиперплазия левого надпочечника.
Кортизол мочи, слюны не делали, у нас в регионе данные анализы не доступны.

В рекомендациях при выписке кетоконазол не назначен, рекомендуются фуросемид, лозартан, верошпирон в дозе 50 мг, панангин. Мои вопросы:

1. Пациенту нужно назначить кетоконазол и верошпирон. Дозу верошпирона увеличить до достижения нормокалиемии, а сколько дать кетоконазола? По 400 мг 4 раза в день? Больше?

2. Думаю, госпитализировать его в наше отделение для коррекции гипергликемии, гипокалиемии, гипертензии и назначить кетоконазол

3. Нужно направлять на оперативное лечение, квот у нас нет по эндокринологии, но буду обращаться в минздрав, чтобы дали квоту как можно скорее. Вопрос такой, в какую клинику обращаться? Территориально было бы доступнее в Новосибирск.

Прочитала, что в 30 % аденому гипофиза при БИК не видно, понятно, что обследование проведено не полное, МРТ описанию я тоже не очень доверяю, могли и просмотреть. Если можно проконсультировать, есть запись МРТ. Пока что складывается картина синдрома Иценко-Кушинга.
Молодому человеку 23 года, если не ошибаюсь.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.