Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #196  
Старый 10.01.2008, 15:20
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, ну если вы найдете врача, который уже так сказать в курсе доказательной медицины, это здорово. Речь шла о том, что пока очень мало таких врачей и система сама не хочет меняться, руководители министерства не хотят ничего менять. Что делать? Вы как всегда заметили только материальную плоскость. Мол, как это давать деньги врачу на учебу, книги, интернет. Пусть сам мол ищет. Вагоны, например, по ночам разгружает. Ведь клятву Гиппократа давал. Это все, конечно, правильно. Мне тоже никто ничего не оплачивал. Мало того некоторые врачи у нас покупают за свои деньги медоборудование, чтобы работать на нем не в частной лавочке, а в государственной больнице, потому как у самой больницы, как обычно денег нет. И смотрят на нем, между прочим бесплатных пациентов. Куда уж дальше то. А речь, в основном, шла о формировании в обществе запроса на качественную медицину. Вот это тоже по-вашему igorsolop задача врачей?
  #197  
Старый 10.01.2008, 15:35
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Перед Новым Годом жена отнесла участковому педиатру рекомендации по лечению лямблиоза, любезно подготовленные по ее просьбе Еленой Евгеньевной Корнаковой (qwerty).
У невролога лежат на столе распечатки по ноотропам с форума.
В социальной службе района - выборка из законов в удобной для работы форме.
В городском детском эндокринологическом центре - малое собрание сочинений наших эндокринологов.
К кардиологу присматриваюь - стенокардийка началась - пора готовиться... Он еще не знает об этом
И т.д.
вот это уже ближе к делу...впервые я реально представила себе небольшой алгоритм действий....Пишите еще, подробнее, какую инфу вы даете врачам, как преподносите, как общаетесь....Я понимаю, вам не до того, наверное...но меня это очень заинтересовало!

Присоединюсь к восхищению вашим слогом, стилем письма, юмором и обаянием!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментарии к сообщению:
igorsolop одобрил(а): Чтобы давать врачам информацию - ее сначала надо иметь и понимать. Проще самому выучиться на врача и самому себя лечить...
  #198  
Старый 10.01.2008, 15:39
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Вот не было у меня проблем с отоплением, а тут потекли трубы поставленные 30-ть лет назад. И знакомых сантехников нет, и спросить не у кого (утрирую). Прежде чем я найду стоящего сантехника - сколько раз я залью соседей снизу?
"Готовь сани летом"(с) ???

Комментарии к сообщению:
Alis0501 одобрил(а): а если потекли летом? у нас в июне тестирование было
Наталья П. одобрил(а): А телегу - зимой
  #199  
Старый 10.01.2008, 15:42
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лично я (хоть и опосредовано, через моего работодателя) плачу 800 руб. в месяц - в помошь так называемой "бесплатной медицине"

Скажите, - а не стереотип ли, что врачи, у нас бедные?
Например я:
800 руб * 12 месяцев = 9 600 руб в год.
За это время 6 посещений терапевта (бесплатных) и 10 посещений педиатра итого 16 приемов (округлю до 20-ти, анализы)
9 600 / 20 = 480 руб. за прием...
Нормально?

Т.е. мы говорим об эффективности использования средств
___________________
С уважением, Олеся.
  #200  
Старый 10.01.2008, 17:12
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fedosa1 Посмотреть сообщение
вот это уже ближе к делу...впервые я реально представила себе небольшой алгоритм действий....Пишите еще, подробнее, какую инфу вы даете врачам, как преподносите, как общаетесь....Я понимаю, вам не до того, наверное...но меня это очень заинтересовало!

Присоединюсь к восхищению вашим слогом, стилем письма, юмором и обаянием!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Доброго дня всем участникам дискуссии! Прочитав, я поддерживаю мнение докторов (сама не медик). Мы привыкли на все готовое, и Ваша,fedosa, реплика тому подтверждение. Вы представляете себе степень занятости доктора? А Вы ему: пишите еще, дайте нам всю информацию, т.к. она нас очень интересует. Как-то это слишком... потребительски, не так ли? Ведь информация вся есть на форуме, а мы ее даже найти сами не хотим, а просим готовое. Пожалейте наших консультантов, они и так много нам дают того, чего совсем не обязаны давать, и заметьте, бесплатно. Я тоже не довольна уровнем нашей медицины, как бесплатной, так и платной, но ведь правы Ваши оппоненты, под лежачий камень вода не течет! нужно самим сделать хоть что-то! Хотя бы просто заявление написать о своем недовольстве заведующему поликлинникой, для начала, как сделал мой знакомый, зарегистрировал его у секретаря, а это означает, что ему должны официально дать ответ, что и случилось.
  #201  
Старый 10.01.2008, 17:45
Vikusy Vikusy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: г.Киров
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Vikusy *
А я столкнулась с такой ситуацией.Мы с сыном (1,3) должны были пройти комиссию по инвалидности.Мы посетили всех врачей платных и бесплатных(к которым есть определенный уровень доверия)найденых путем постоянных мытарств,т.к. врачи в поликлинике не устраивали.
И, когда мы пришли за подписью заведующей, она была возмущена.На все наши претензии по поводу ее персонала, она отвечала, что врачи здесь очень хорошиНо самое ужасное,что на следующую комиссию нам настоятельно порекомендовали проити врачей в своей поликлинике, иначе не примут документы
Значит, получается, что мы должны объехать "наших" врачей, а потом еще врачей в поликлинике.И все это с ребенком-инвалидом.
Низкий поклон бюрократии и твердолобости
  #202  
Старый 10.01.2008, 17:56
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ваша,fedosa, реплика тому подтверждение. Вы представляете себе степень занятости доктора?
А Вы ему: пишите еще, дайте нам всю информацию, т.к. она нас очень интересует. Как-то это слишком... потребительски, не так ли?
ну, вы и загнули..
Доктор ведь отвечает в свободное время, может и вообще не отвечать - мне он ничего не должен и я ничего не требую, а просто вежливо интересуюсь.


Цитата:
Ведь информация вся есть на форуме, а мы ее даже найти сами не хотим, а просим готовое.
под словом "Мы" вы кого имеете в виду? Думаю, обобщать не нужно так сразу..

Цитата:
Хотя бы просто заявление написать о своем недовольстве заведующему поликлинникой, для начала, как сделал мой знакомый, зарегистрировал его у секретаря, а это означает, что ему должны официально дать ответ, что и случилось.
извините, я работаю с 9 до 18, и заявления мне носить некогда. Мне и ребенку время уделить надо...
А вообще дискуссия на то и дискуссия, чтоб обменяться мнениями, выслушать друг-друга и понять. По крайней мере - у меня такая задача. Думаю, те, у кого нет ни времени ни сил, в этой теме не отвечают.
  #203  
Старый 10.01.2008, 18:04
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот вы пишете, что надо "нажаловаться"зав.поликлинники....а вот наш участковый педиатр и есть зав.поликлинники, кому же на нее жаловаться? Как всегда я пришла на прием и услышала, что мы в 6 мес должны уже были есть и творожок и яйца и тд и тп...Я в ответ сказала, что по ВОЗу....на что мне было сказано, что я не медик и ничего не знаю, что на самом деле она только проходила курсы повышения квалификации и ничего в ВОЗе не менялось, что все как обычно:прикорм с 4 мес. ребенку на ГВ. Уважаемые консультанты, я развожу руки, я не нашлась, что на это сказать...и как тут быть...это ведь заведущая...
Вот вы говорите надо им распечатки с форума, да в шею нас гонят с этими распечатками...
Вот только чтением топиков и спасаемся, так сказать медицину изучаем на уровне пользователя...потому что не у всех есть возможность платить врачу. 2 раза пользовалась услугами платного окулиста, ну просто потому, что кроме левометицина нам участковый окулист не назначал, а у нас не проходило ничего...На что нам платный окулист сказал, что левометицин отменили в практике...Хотелось бы услышать о левометицине, чем он плох и правда что отменили?
  #204  
Старый 10.01.2008, 18:36
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да не жаловаться, а требовать медуслуг надлежащего качества. Естественно, завполиклиникой не пуп земли. Не реагируют - управление здравоохранением, министерство, пресса. Только один человек ничего не добьется, объединяйтесь в группы родителей, пациентов, требуйте лечить вас не свиными и говяжьими мозгами, а в соответствии с международными нормами.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): телячья кровь - актовегин
  #205  
Старый 10.01.2008, 18:44
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примечание - свиные и говяжьи мозги - это препараты церебролизин и кортексин.
  #206  
Старый 10.01.2008, 18:52
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю себе привести пространную цитату, которая на первый взгляд никакого отношения к обсуждаемой теме не имеет.
Цитата:
Джейкобс иллюстрирует власть такого рода социальной общности, описывая случай, который произошел под окнами ее дома в Манхэттене, когда какой-то мужчина пытался увести с собой маленькую девочку, а ребенок сопротивлялся этому.

Пока я наблюдала за сценой из нашего окна на третьем этаже, пытаясь сообразить, как вмешаться, если потребуется, я увидела, что необходимость в этом отпала. Из мясной лавки, расположенной в подвале многоквартирного дома, появилась женщина, которая со своим мужем содержит магазин; она находилась достаточно близко от нарушителя порядка, ее руки были сложены на груди, лицо выражало решимость. Джо Корнаккья, который со своими зятьями содержит лавку деликатесов, в тот же момент появился на другой стороне улицы. Несколько человек выглянули из окон, один из свидетелей происшествия тут же спустился и встал в дверях позади обидчика девочки. Двое посетителей бара рядом с мясной лавкой подошли к дверному проему и ждали, чем дело кончится. На моей стороне улицы я увидела слесаря и владельца прачечной — они вышли из своих мастерских; за сценой наблюдали также из некоторых окон, помимо нашего. Мужчина не знал этого, но он был окружен. Никто не собирался позволить утащить девочку, даже если никто и не знал, кто она такая.

Джейкобс замечает, что девочку, как оказалось, тащил ее отец.


Цит. по Фрэнсис Фукуяма "Великий разрыв"
Мне кажется, что хорошая медицина есть в обществах, где всем до всего есть дело. О стереотипах лечения в теме говорено много. Но видимо есть один внемедицинский стереотип - а мне какое дело? (я де с 10 до 21 работаю и четырёх детей поднимать надо)... Это с одной стороны.

А с другой... То, что касается позиции: общество формулирует заказ. Это верно. Но, мне кажется, это не означает, что все мы (сколько нас там десятков миллионов?) одновременно что-то скажем. Социльный заказ формулируется не всем обществом, а его передовой частью (назовём её так). И, если я ничего не говорю и ничего не делаю, то, видимо, я к этой части не принадлежу. Меру своей принадлежности каждый определяет сам.
Кто-то идет на работу. А кто-то после работы скалачивает инициативную группу по созданию общественной организации (и его/её дети видят, какую родитель занимает позицию в жизни на деле, а не на словах). Кто-то консультирует на форуме ДК РМС.

Дело выбора.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #207  
Старый 10.01.2008, 20:03
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
То, что касается позиции: общество формулирует заказ. Это верно. Но, мне кажется, это не означает, что все мы (сколько нас там десятков миллионов?) одновременно что-то скажем. Социльный заказ формулируется не всем обществом, а его передовой частью (назовём её так).
я с вами полностью согласна. То, о чем вы говорите, понятно почти всем.

Цитата:
И, если я ничего не говорю и ничего не делаю, то, видимо, я к этой части не принадлежу.
в обществе есть люди - лидеры и люди ведомые. Ведомые - не значит плохие. Просто не все умеют что-то "скалачивать".

Цитата:
А кто-то после работы скалачивает инициативную группу по созданию общественной организации (и его/её дети видят, какую родитель занимает позицию в жизни на деле, а не на словах). Кто-то консультирует на форуме ДК РМС.

Дело выбора
ой....представляю....заканчиваю я работу...папа звонит, просит поторопиться -дочка капризничает, по маме скучает...ужин ведь еще надо приготовить...полы помыть...дочке почитать, поиграть, искупать и т.д..... а я мужу говорю - я сегодня приду очень поздно, у меня мероприятие... и завтра тоже.....
А вообще, я считаю, что в жизни я занимаю активную позицию. И на словах и на деле. .... В общем, много чего можно сказать, да не могу уже...
Я это к чему...искренне восхищаюсь теми людьми, которые занимаются общественной работой, что-то организовывают, протестуют-пикетируют (если действительно стоящее дело), но точно знаю - сама этого делать не буду.
Вообще, мы затронули проблемы такого масштаба... и решение, которое вы нам предлагаете - очень, ну очень просто звучит...в отрыве от реальности.
А то, что делаю я...это мизерно мало, в глобальном смысле...но...пытаюсь среди своих подруг, знакомых донести информацию об адекватном лечении, о нормах медицины. И даже среди людей, которые меня уважают - это очень не просто. И не всегда благодарно...
В общем, не оправдываюсь (хотя, наверно, так и звучит ).

Цитата:
я де с 10 до 21 работаю и четырёх детей поднимать надо
вы на меня намекаете? зря вы так.. мне кажется, это тоже не мало.
  #208  
Старый 10.01.2008, 20:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я тоже вроде как занята - но дополнительно к работе нахожу время бесплатно консультировать на форуме- хотя Вы верно понимает, Федоса- раз уж вылезла консультировать, давай. дуй - вы же меня не просили..
зато теперь я могу послушать, как ВЫ заняты- очень интересно и важно для вопроса о развитии медицины Главное - поговорить о том, почему ничего нельзя сделать ..
Вот если бы Щука послала такого министра, который назавтра сделал бы всех врачей умными и богатыми, и все они день и ночь занимлись бы больными безупречно.. Воо это было бы хорошо

Что еще попросим у Щуки?

Комментарии к сообщению:
Veselova одобрил(а): а главное, что отговорка найдется всегда - только бы самому ничего не делать...
__________________
Г.А. Мельниченко
  #209  
Старый 10.01.2008, 20:23
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А я тоже вроде как занята - но дополнительно к работе нахожу время бесплатно консультировать на форуме- хотя Вы верно понимает, Федоса- раз уж вылезла консультировать, давай. дуй - вы же меня не просили..
зато теперь я могу послушать, как ВЫ заняты- очень интересно и важно для вопроса о развитии медицины Главное - поговорить о том, почему ничего нельзя сделать ..
Уважаемые врачи! К сожалению, интернет не способен передать полноценно ни мыслей, ни эмоций, многого того, что дает личное общение... И поэтому, если мои слова кого-то обидели, или показались грубыми, или неуважительными - искренне прошу извинения, и поверьте - и в мыслях небыло ничего такого.
Цитата:
хотя Вы верно понимает, Федоса- раз уж вылезла консультировать, давай. дуй - вы же меня не просили..
ну неужели оно выглядело так? То, что я написала....мне казалось, смысл был ровно противоположный... если это не так - еще раз извините. Ну не это хотела я сказать.
Вы правы, совершенно не интересно слушать, чем и как я занята.
По-этому, больше не буду флудить, еще раз повторясь, что очень уважаю врачей с РМС и ценю и понимаю, насколько важно то, что вы делаете.
  #210  
Старый 10.01.2008, 20:39
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
..который назавтра сделал бы всех врачей умными и богатыми, и все они день и ночь занимлись бы больными безупречно..Что еще попросим у Щуки?
Наоборот, чтобы врачи питались фотосинтезом (платить зарплату не надо), жили на улице как деревья (жилье не нужно), а размножались почкованием (чтоб семью заводить и тем более кормить не надо было). И знание к ним чтоб непосредственно из ноосферы поступало, по ночам во время разгрузки вагонов с углем. Думаю - это идеал.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.