Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2017, 21:42
Mila177 Mila177 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mila177 этот участник положительно характеризуется на форуме
БАС

Здравствуйте. Неделю назад моему свекру поставили диагноз БАС. Ему 76 лет, состояние прогрессирует примерно с августа 2016 года. По словам моего мужа уже более 20 лет и без изменений у него небольшая деформация правой кисти в виде "когтистой лапы" со спастикой и всегда присутствовала легкая дизартрия, усиливающаяся на эмоциональном фоне. С августа начала внезапно и довольно быстро нарастать симптоматика в виде шаркающей походки, трудности при вставании, при ходьбе держится за стены, быстро устает. Усилилась дизартрия, но если он старается, то говорит внятно. Присутствует небольшое слюнотечение, но нечасто. Стал жаловаться на парестезии в обеих руках после пробуждения, но возможно это на фоне испуга, потому что до постановки диагноза такого не было.
Направлен на ЭНМГ неврологом с такой клиникой (простите, перевожу с другого языка, термины не всегда совпадают): "признаки пирамидального гипертонуса 4 конечностей, дистальный моторный дефицит нижей правой конечности, со спастичностью, с ухудшением походки в течение 2 месяцев. Длительная дизартия (с семейным компонентом), которая усиливается на эмоциональном фоне и после стоматологической имплантации. На томографии цервикального отдела спондилоартит с миелопатией."

Непросто принять такой диагноз, поэтому я, конечно, пытаюсь отдифференцировать максимально точно. Доктор не направила на антитела на ганглиозиду GM1. Я хочу попросить вашей помощи, оценить данные ЭНМГ и спросить нужно ли настаивать на дифДS с мультифокальной полинейропатиeй или картина вполне уже ясна. Данные ЭНМГ представляют из себя целую книгу, поэтому если возможно, уточните, что необходимо? Если нужны все данные вплоть до осциллографий по каждой мышце, я все предоставлю. Если достаточно описания данных моторных функций - загружу их. И в плане физиотерапии - нужна ли она, мануальная терапия? Потому что доктор сказала, что это все бесполезно и дала прогноз на 1,5-2 года. Заранее благодарна за любое мнение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2017, 22:26
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,257
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,972 раз(а) за 1,921 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему состоянием пациента интересуетесь Вы, а не Ваш муж? Консультации третьих лиц на форуме не разрешены.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2017, 22:40
Mila177 Mila177 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mila177 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Почему состоянием пациента интересуетесь Вы, а не Ваш муж? Консультации третьих лиц на форуме не разрешены.
Да, я знаю, что не разрешены. Мой муж и свекр соответственно, иностранцы. А я врач, но не невропатолог, поэтому мне очень нужна помощь специалистов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2017, 22:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,652
Поблагодарили 33,361 раз(а) за 31,706 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть Вы как неспециалист с помошью форума пытаетесь заочно опровергнуть или подтвердить диагноз, который выставлен неродственнику иностранцу иностранным врачом-специалистом на очном приеме? Почему бы Вашему свекру не пойтить нормальным путем и показать себя и всю документацию др. очному врачу -специалисту для получения альтерн. мнения, если у него есть такие сомнения?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2017, 23:12
Mila177 Mila177 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mila177 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
То есть Вы как неспециалист с помошью форума пытаетесь заочно опровергнуть или подтвердить диагноз, который выставлен неродственнику иностранцу иностранным врачом-специалистом на очном приеме? Почему бы Вашему свекру не пойтить нормальным путем и показать себя и всю документацию др. очному врачу -специалисту для получения альтерн. мнения, если у него есть такие сомнения?
Мы так и сделаем, конечно. Сомнений у человека, непричастного к медицине в таких вопросах не возникает. Он очень напуган, готов ухватиться за любую соломинку. И я не хочу его обнадеживать или расстраивать еще сильнее. Поскольку мне предстоит дальнейшее активное участие в этой болезни, то мне хочется самой как следует разобраться с этим, в том числе и на русском, разрешить и мои сомнения. Я прочитала уже много статей и исследований, и мне не понятно, почему все же не сделан анализ на антитела к мультифокальной полинейропатии, и нужен ли он. Но хочу проконсультироваться и здесь. Если нельзя, ну что же... закройте тему.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2017, 23:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,652
Поблагодарили 33,361 раз(а) за 31,706 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задайте запрос на поиск специалиста в соотв. разделе форума, спишитесь напрямую и договоритесь о заочном консультировании в частном порядке. Почему доктор не назначил тот анализ - Ваш свекор может задать вопрос напрямую врачу (нет показаний, нет страхового покрытия)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.