Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2013, 12:56
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 7
kotik *
Тахикардия в состоянии покоя

Добрый день, Уважаемые кардиологи! Прошу Вас прокомментировать мой запрос. Мне 38 лет. Уже 4-й месяц я по ночам просыпаюсь от тахикардии (учащающегося сердцебиения). Приступ тахикардии продолжается около 3-5 минут. За ночь повторяется до 3-х раз. В основном пробуждения происходят с 1 часа ночи до 5 утра. В первый раз приступ был 5 лет назад на фоне беременности, но только на 1 ночь. Тогда у меня кроме бешеной тахикардии (до 200 ударов в минуту) было ощущение недостатка кислорода (нечем дышать), ощущение, что сердце не выдержит такой скорости, паника и страх, что теряю сознание. Сейчас это длится уже 3 месяца и я устала. Практически каждую ночь мне беспокойно. Стараюсь успокаивать себя, управлять ритмом своего сердца, задерживать дыхание, поскольку при учащении дыхания стремительно увеличивается сердцебиение. Т.е. происходит это со мной чаще в состоянии лежа, когда тело в состоянии покоя, как только начинаю двигать какой-либо частью тела (к примеру, хочется поменять положение, затекли мышцы) сразу начинает увеличиваться стук сердца, ускоряться темп сердцебиения). Обычно помогает холодный свежий воздух и поход в туалет- если полностью опустошу свой кишечник, мне будет "прекрасно". На узи печень слегка увеличена справа, на фгс - эзофагит, недостаточность кардии. На ЭКГ синусовая брадикардия, нарушение в.т пр-ти по правой н.Гиса, PQ укорочен (CLC?). У меня 2 ЭКГ, на первой PQ равен 0,10, на второй 0,11. на узи СЕРДЦА никаких нарушений нет. Как еще кроме ЧПЭС можно определить является ли это CLC причиной моих ночных приступов? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2013, 18:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,611
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рост, вес - ?
Анализы крови на гемоглобюин и ТТГ - даты и значения - ?
Суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) - фото или скан всех страниц заключения - ?
Фото или скан ЭКГ с укороченным PQ - ?
Чем лечите эзофагит - ?
Ответьте на все психологические тесты: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
и приведите здесь результаты.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2013, 20:14
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 7
kotik *
Спасибо, что Вы на связи сегодня) и с Новым годом, конечно!
Теперь по существу: рост - 165 см, вес 59 кг, принимаю эутирокс 100 мкг в сутки, удалена щитовидная железа (папиллярная микрокарцинома), операция была 15.11.2012, приступы были: в 1-й раз 5 лет назад, сейчас уже 3 месяца каждую ночь, начало: где-то 15.10.2012. Гормоны щж ранее были все в норме.
Последний ТТГ от 20.12.12: 0,25 мкМЕ.мл при норме 0,23-3,4 мкМЕ.мл. Концентрация гемоглобина (HGB) - 126 г/л при норме 126-150., среднее содержание гемоглобина в эритр. - 26.3 pg при норме 25-35., средняя концентрация гемоглобина в эритр. 32.2 g/dl при норме 31-38. Глюкоза 3.85 ммоль/л при норме 4,2-6,4.
Холтер от 25.10.2012: синусовый ритм с максимальной ЧСС 114 уд/мин в 13:58 и минимальной ЧСС - 48 уд/мин в 01:07. Выявлены редкие (до 6 в час) предсердные монотопные экстрасистолы, кот. регист. преимущественно в ночное время. Зарегистрировано 19 эпизодов тахикардии с ЧСС от 90 до 110 уд/мин, преимущественно в дневное время. Других нарушений ритма не выявлено. Признаков нарушения процессов реполяризации по ишемическому типу не выявлено. Дело в том, что в ночь, когда стоял Холтер, у меня не было приступов, спала ночь хорошо.
Фото холтеровского исследования и экг попробую сейчас сделать и выложить.
Эзофагит не лечу(( Виновата. Прописано: Мотиллиум, карсил, креон. Я ранее никаких препаратов не принимала, на здоровье не жаловалась, болела редко, решила, что организм может сам справиться с эзофагитом и с приступами этими. Ведь ранее как-то жила и без проблем со здоровьем. Единственное, я стараюсь сейчас придерживаться диеты и не есть после 19:00, но в последний месяц дала себе слабинку. Как лучше пролечить эзофагит и сам не пройдет? Еще заметила, на голодный желудок сердцебиение не беспокоит, но так ведь нельзя - не есть вообще)) хотя аппетит 3 месяца назад после приступа потеряла на месяц точно, также как и половое влечение, вообще чувствовала себя постоянно уставшей, не ходила на работу, т.к. кружилась голова. Сейчас чувствую себя уже намного лучше, днем вообще - здоровый человек. Только ночью проблемно.
На тесты отвечу. Вообще я по профессии - психолог, сама о себе скажу, что не склонна к депрессиям, мне некогда, 3 детей. Да, то, что я чувствую ночью очень похоже на панические атаки, но паника начинается от того, что поднимается адреналин, когда сердце и дыхание не получается контролировать, и оно стучит все быстрее и быстрее. Спать вообще я люблю, по ночам ранее практически не просыпалась. Никаких срывов и неврозов ранее не наблюдалось. Работаю предпринимателем, работа нервная порой, но стараюсь беречь нервные клетки. Перед приступами не было никаких конфликтов, ссор, хорошие дни были перед этим, даже можно сказать радостные и насыщенные.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2013, 20:45
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 7
kotik *
Вот фото Холтеровского исследования (2012) и ЭКГ (2 исследования от разных дат в 2012г).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekg, holter 2012 001.jpg
Просмотров: 26
Размер:	365.7 Кб
ID:	41392  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekg, holter 2012 002.jpg
Просмотров: 21
Размер:	357.3 Кб
ID:	41393  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekg, holter 2012 003.jpg
Просмотров: 14
Размер:	421.7 Кб
ID:	41394  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekg, holter 2012 004.jpg
Просмотров: 12
Размер:	348.1 Кб
ID:	41395  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekg, holter 2012 005.jpg
Просмотров: 28
Размер:	447.2 Кб
ID:	41396  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2013, 20:47
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 7
kotik *
Холтер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekg, holter 2012 006.jpg
Просмотров: 10
Размер:	445.6 Кб
ID:	41397  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekg, holter 2012 007.jpg
Просмотров: 11
Размер:	432.4 Кб
ID:	41398  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2013, 20:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,611
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Наступившим!
Нужно ловить приступ на ЭКГ, чтобы понять что это. Варианты:
- скорая (нужно, чтобы успела снять ЭКГ хотя бы 2 отведение, что бывает редко),
- повторные Холтеры (можно многодневные),
- ЭФИ (можно в виде ЧПЭС),
- прибор для регистрации ЭКГ дома (как приступ - сразу сделали ЭКГ).

Карсил и креон - не есть средства лечения эзофагита.
Не увидел среди препаратов для лечения эзофагита сиропчиков типа маалокса (антациды).

Жду ответы на тесты.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2013, 20:56
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 7
kotik *
Результат теста: Торонтская алекситимическая школа: 57. уровень алекситимии в норме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2013, 20:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,611
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotik Посмотреть сообщение
Результат теста: Торонтская алекситимическая школа: 57. уровень алекситимии в норме.
Там 6 тестов. Нужно пройти все.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2013, 21:18
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 7
kotik *
2. Шкала эмоциональной возбудимости: 2. низкий уровень эмоциональной возбудимости.
3. индивидуально-типологический опросник и шкала Бека некорректно обрабатывает результат (не показывает его и сразу переключается на новое заполнение строк ответами, т.е. заново, результаты не выдает). Через некоторое время соберусь с терпением и снова попробую)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2013, 03:44
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 7
kotik *
1. Шкала Бека для оценки тяжести депрессии.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
3. Опросник для выявления панических атак: Ваше состояние не может быть диагностировано как "панические атаки"
4. Шкала эмоциональной возбудимости: 2. низкий уровень эмоциональной возбудимости.
5. 0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
3-4 балла (норма) - гармоничная личность;
5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
Искренность: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 8
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 2
Лабильность: 6
6. Торонтская алекситимическая школа: 57. уровень алекситимии в норме.
Вроде все. Вот только пару тестов: индивидуальный опросник и для выявления ПА не отражает результаты. Поэтому взяла их точные копии здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.01.2013, 03:50
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 7
kotik *
Я сегодня пыталась восстановить занятия теннисом после перерыва в пару лет. Тренировка была всего 45 минут, старалась не переутруждаться. Ночью вызвала скорую, т.к. особенно быстро бежало сердце и было ощущение, что теряю сознание. Через 20-30 минут после приступа приехала скорая, но уже состояние нормализовалось. Пульс в норме, давление норма. ЭКГ не делали. Чем же мне купировать приступ (какой препарат) или (еще лучше) как предотвратить его? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.01.2013, 11:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,611
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showpos...71&postcount=6

Купирование приступа.
1. Успокоиться, открыть окно или форточку.

Далее зависит от типа аритмии:
2.1. Если синусовая тахикардия, то делать больше ничего не нужно - сама пройдет.
2.2. Если это фибрилляция предсердий, то можно принять 4 таблетки по 150 мг пропафенона (первый прием строго в пристутствии врача и под контролем АД).
2.3. Если это WPW или АВ узловая тахикардия, то сначала вагусные пробы (натужиться, задержать дыхание, покашлять, резко нагнуться или присесть, нажать на живот, шею, глаза, брызнуть холодной водой и т.д.). Этот тип аритмии можно полностью устранить методом РЧА.
2.4. Если приступ - это проявление феохромоцитомы и т.п., то лечение основного заболевания позволит избавиться от приступов.

Т.е. очень нужно понимание, что у Вас за аритмия, чтобы иметь направление лечения.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.01.2013, 19:35
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитал Вашу историю, результаты психологических тестов. Вам необходимо обратиться за консультацией к психотерапевту. После перенесённого заболевания, длительного стресса, операции, вполне закономерны тревожность и наличие панических атак. Результаты тестов указывающие на отсутствие ПА ещё не диагноз, необходим очный осмотр врача психотерапевта.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.01.2013, 20:52
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 7
kotik *
Спасибо, Александр Иванович! Спасибо, Евгений! Записалась на Холтер на 08.01, результаты сообщу сюда. Да, открыть окно и чувствовать на себе прохладный, свежий воздух - это помогает, дополнительная доза кислорода отрезвляет. Феохромацитома отпадает - на УЗИ органов брюшной полости с надпочечниками все в порядке, образований не выявлено. Мне кардиолог ранее прописывал Конкор 5 мг, думаете стоит пропить курс? О'к, схожу к психотерапевту, на Западе даже здоровые люди периодически к нему ходят, почему нет? Только, сорри, почему у меня был длительный стресс? вроде не было) да и операция прошла удачно, на следующий день после операции меня уже выписали) шов зажил, практически не видно, впереди радиойод и полное выздоровление).
Уважаемые доктора, может ли здесь иметь место грыжа? У меня ведь поставлен диагноз эзофагит и недостаточность кардии, и сердце активно колотится именно после физ.нагрузки, даже малейшей, а также на полный желудок, как только опорожняю его - чувствую себя прекрасно. Правда,на УЗИ ОБП про подозрение на грыжу ничего нет. Только печень увеличена и небольшой застой желчи.
Спасибо за Ваши советы и желание помочь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.01.2013, 15:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,611
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotik Посмотреть сообщение
Спасибо, Александр Иванович! Спасибо, Евгений! Записалась на Холтер на 08.01, результаты сообщу сюда. Да, открыть окно и чувствовать на себе прохладный, свежий воздух - это помогает, дополнительная доза кислорода отрезвляет. Феохромацитома отпадает - на УЗИ органов брюшной полости с надпочечниками все в порядке, образований не выявлено. Мне кардиолог ранее прописывал Конкор 5 мг, думаете стоит пропить курс? О'к, схожу к психотерапевту, на Западе даже здоровые люди периодически к нему ходят, почему нет? Только, сорри, почему у меня был длительный стресс? вроде не было) да и операция прошла удачно, на следующий день после операции меня уже выписали) шов зажил, практически не видно, впереди радиойод и полное выздоровление).
Уважаемые доктора, может ли здесь иметь место грыжа? У меня ведь поставлен диагноз эзофагит и недостаточность кардии, и сердце активно колотится именно после физ.нагрузки, даже малейшей, а также на полный желудок, как только опорожняю его - чувствую себя прекрасно. Правда,на УЗИ ОБП про подозрение на грыжу ничего нет. Только печень увеличена и небольшой застой желчи.
Спасибо за Ваши советы и желание помочь.
УЗИ не исключает ни феохромоцитому, ни грыжу. Феохромоцитома может быть оч.маленькая, а грыжу этим методом не выявить.
Конкор до точного диагноза не нужно, т.к. при некоторых аритмиях он может быть противопоказан.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.