Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2008, 12:42
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мультики! Какие, сколько, в каком возрасте?

Здравствуйте, Полина!
Вот возник вопрос: сколько времени маленькому ребенку можно провести у телевизора без очевидного риска испортить зрение и нервную систему? В разумных пределах. Учитывая, что мультики и ТВ - везде, сплошь и рядом и оградить ее полностью от этого невозможно, да и зачем? Это наша реальность, я не собираюсь растить ребенка в вакууме. Маше уже 2,6, мультики обожает, готова часами их смотреть... И у родителей))) велик соблазн использовать иногда ТВ в качестве няни... Сколько времени максимально можно провести ребенку у экрана?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2008, 15:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте ребенку можно смотреть телевизор от 15 до 30 минут в день. И лучше со взрослым, который будет комментировать происходящее, обсудит с ребенком после просмотра интересный для него сюжет. Так что в роли няни телевизор не очень хорош.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2008, 12:01
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Посчитала, у нас выходит не меньше часа. Зато все довольны и спокойны. Можете подробно объяснить, чем мы рискуем? Маша сидит от экрана на большом расстоянии. Мультики мы ставим только проверенные, которые неоднократно посмотрели вместе, все объяснили, все прокомментировали... Также я не боюсь развития зависимости от ТВ в более страшем возрасте, так как мы сами, родители, вообще его не смотрим, у нас есть дела поинтереснее... Да и развивающий потенциал мультиков - огромен просто! Например, она играет в пингвинят Лоло и Пепе, "почемучкает", размышляет над сюжетом, уже пересказать все может с подробностями...
Скажите, почему именно такая цифра - от 15 до 30 минут в день? Чем цифра обоснована?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2008, 12:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С вашего разрешения, я не буду ради вашего спокойствия искать данные, которые были бы за то, что телевизор хорош в роли няньки. Предлагаю вам набрать в гугле "ребенок и телевизор" и поискать статью, которая успокоит вас. Начните с этой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если найдете хоть одну статью, гда приводятся данные, что ребенок до трех лет может смотреть ТВ по часу в день, приведите сюда ссылку, не поленитесь, пожалуйста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2008, 13:30
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, я хочу успокоиться - что в этом плохого?
Мне не нужны данные за то, что ТВ хорош в роли няньки, понятно, что не хорош. В своем посте я ставила смайлик, обозначающий самоиронию. Но кто из нас, родителей, без греха?
Еще раз уточняю, речь идет не о телепередачах со сценами насилия итд., а о старых, добрых, советских мультиках, которые Маша любит, которые уже наизусть выучила. И меня больше интересуют не психологические риски просмотра ТВ, а соматические. Я погуглила, рекомендованную вами статью прочла. "Риск развития нарушений памяти на 10%", - впечатляет. Будем ограничивать до 30 минут в день. Хоть, наверное, РКИ по поводу ТВ и не проводилось))), я вам доверяю.
Теперь вытекающий отсюда вопрос: как правильно ввести ограничение? Маша требует свои любимые мульты в очень категоричной форме. Пока сборник до конца не досмотрит - не успокоится, требует с истерикой...
Насколько я понимаю, важно установить жесткие правила: пару мультиков, в определенное время. Но чем мне агрументировать свой отказ продолжить просмотр? Тем, что это вредно? Так и запугивать ребенка не хочется. Тем, что ты еще маленькая? Так не хотелось бы и в ранг запретного плода ТВ возводить. Переключать внимание, предлагать интересное занятие? Так ей ничто не мило, когда мульты на повестке дня... даже новые игрушки и занятия.
Посоветуйте что-то конструктивное: как отучить от мультиков без стресса, педагогически правильно, так сказать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2008, 14:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вас не интересуют психологические риски, а только соматические, странно, что вы обратились ко мне.
Со своей "несоматической" точки зрения скажу, пока такие ограничения вызывают протест У ВАС, ребенка вы не отучите.
З.Ы. Доверять мне не надо, я исследований не проводила. Но никогда не видела рекомендаций смотреть ТВ ребенку 2,5 лет по часу в день.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2008, 15:02
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, вы правы. У меня вызывают протест ограничения. Я не понимаю, почему я должна ограничивать то, что в наших реалиях естественно. И я не понимаю, почему здоровый организм не может приспособиться к естественным для него уловиям. Для меня, как матери, очень важен вопрос - имею ли я право формировать своего ребенка? Стараюсь НЕ формировать, насколько это возможно, позволять ей самостоятельно расти и развиваться.
У нас с Машей с рождения хорошие отношения. Да, страхи материнские были, вопросы возникали, но в нормальных, адекватных пределах. Мы естественно родились, естественно кормились грудью, естественно прошла инволюция, естественно сели на горшок. Я обезопасила квартиру - и у нас не было проблем с истериками, не было простета против моих "нельзя". Я позволяю ей есть столько, сколько она хочет, позволяю бегать босиком по холодному полу, не кутаю, не боюсь открытой форточки итд. и при этом Маша болеет реже, чем большинство наших сверстников. И конфликтов в связи с "надень тапочки" и "доешь суп" тоже не возхникает. И спасибо за это РМС.
Хотя Маша знает, что на дорогу бежать опасно. Почему? Потому что усвоила это правило с момента первых прецедентов. Ходим ТОЛЬКО по тротуару - и все. И Маша знает, что нужно чистить, например, зубы. Просто нужно. а как же иначе? Маша ЕСТЕСТВЕННЫМ для нее образом усваивает правила. Да, те правила, в необходимости которых Я не сомневаюсь.
Я переформулирую свой к вам вопрос, бог с ней, с соматикой и психикой, человек - целостное существо.
Помогите мне проникнуться вредностью ТВ)))) Погуглила. Убедительных цифр все-таки не нашла. Ну есть риск снижения памяти на 10% Но не доказано, что именно ТВ вызывает это снижение, а не, скажем, психосоциальный семейный анамнез. Я читала даже книгу на тему "дети и ТВ", не помню автора, но стиль изложения - а ля "Безжалостная иммунизация" Котока, со его приемами манипулирования массовым сознанием. Естественно, у меня возникли сомнения по поводу адекватности самой идеи - "Вредно, потому что вредно. Вредно - потому что ТВ"...
РМС - источник, которому на данный момент я доверяю больше всего. Я хочу определить для себя лично - так ли уж страшно влияние быстрой смены кадров на растущий мозг, как его малюют? И все-таки каким образом можно отучить ребенка от мультиков?)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2008, 15:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотя Маша знает, что на дорогу бежать опасно. Почему? Потому что усвоила это правило с момента первых прецедентов.
Пару раз попала под машину, или ...
Ни в чем я вас убеждать не буду, нет ни времени, ни, извините желания... Я вам предложила найти хоть одну рекомендацию за часовой просмотр ТВ в два с половиной года? Вы нашли?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2008, 16:13
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нет, первый раз побежала от меня на прогулке по направлению к проезжей части. Никто не пострадал. Ограничилось объяснениями. Или я неверно употребляю слово прецедент?
Ну вот, нпример, пишут: "Последние исследования показали, что большинство детей в возрасте от двух лет проводят у телевизора более 10 часов в неделю - сравните с рекомендованным часом в день для детей этой возрастной группы." То есть есть какой-то рекомендованный час с двух лет, как оказалось. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2008, 16:37
Аватар для nikita1
nikita1 nikita1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Киев
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikita1 *
Angry

Это такие же очевидные вещи, как переходить улицу на красный цвет. Это не нужно понимать, нужно просто запомнить!!!!Нужна литература? - пожалуйста:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] взглядФизиологическое воздействие телевидения на развитие детейРайнер Пацлаф Но если так пробивать рогами стены, то не факт что ктото еще дверь откроет.ПС: Можете наказывать. Правила форума читала)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.