Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2008, 15:53
ninulia ninulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
ninulia *
Arrow 1-ревакцинация от полиомелита! Какая должна быть?

Добрый день!
Моя дочка родилась 30.10.2006 года в срок и здоровая. Сейчас ей 18 месяцев и 2 недели.
Были сделаны прививки по следующей схеме:
31.10.2006 г. - 1-я прививка от Гепатита В (Энджерикс);
03.11.2006 г. - БЦЖ;
12.12.2006 г. - 2-я прививка от Гепатита В (Энджерикс);
08.02.2007 г. - 1-я привика от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита (Инфанрикс + ИмоваксПолио);
23.03.2007 г. - 2-я привика от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита (Инфанрикс + ИмоваксПолио);
11.05.2007 г. - 3-я привика от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита (Инфанрикс + ИмоваксПолио);
22.06.2007 г. - 3-я прививка от Гепатита В (Энджерикс);
12.11.2007 г. - Манту (8 мм)
18.11.2007 г. - прививка от кори, краснухи и паротита (Приорикс).

Сейчас предстоит 1-я ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. И тут возникло недоразумение...
Два дня назад, в отсутствии нашего педиатра, пришлось сходить на прием к другому врачу. Та просмотрев нашу карту напомнила о ревакцинации и предупредила, что ревакцинацию от полиомелита надо делать живой вакциной, т.е. каплями в рот. Я вчера обо всем этом сообщиле нашему врачу, на что она ответила: "нет, 1-я ревакцинация делается такая же как предыдущие, т.е. (ИмоваксПолио), а 2-я ревакцинация будет уже живой, каплями".

Уважаемые врачи!
Скажите пожалуйста, кто из них прав, а кто ошибается?
Я не эксперт в этом вопросе, а ребенку вредить не хочется...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2008, 16:30
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неправы обе. Неправы, поскольку говорят о том, что ревакцинации должны проводится именно какой-то одной вакциной. На самом деле, такого требования в календаре нет.

Cм. обновленный календарь прививок: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Согласно сноске 5 первичный курс вакцинации против полиомиелита проводится инактивированной полиовакциной, а вот в отношении ревакцинаций в календаре такие требования отсутствуют - просто указано, что проводится ревакцинация против полиомиелита.

Кроме того, в примечании 1 указано:

"Иммунизация в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в Российской Федерации в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению."

Поэтому ревакцинации против полиомиелита могут быть сделаны как с использованием ИПВ, так и ОПВ. Никаких требований к эксклюзивному использованию какой-то одной из этих вакцин для 1-й или 2-й ревакцинации нет.

Другое дело, что делать ревакцинации в виде инъекций ИПВ ребенку, получившему три первые дозы той же ИПВ, нерационально. Лучше использовать ОПВ - в качестве 4-й или 5-й дозы она безопасна и позволяет избежать лишних инъекций. Да и федеральный бюджет будет закупать ИПВ только для первых трех доз, для 4-й и 5-й доз будет использоваться в основном ОПВ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2008, 17:45
ninulia ninulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
ninulia *
То есть, в принципе можно сделать ей и уколом ИмоваксПолио и каплями ОПВ.
С точки зрения вреда здоровью разницы нет?
Но вы считаете более разумным, сделать ревакцинацию именно в виде капель, я правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2008, 22:44
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ninulia Посмотреть сообщение
То есть, в принципе можно сделать ей и уколом ИмоваксПолио и каплями ОПВ.
Да. Повторюсь, что никаких требований к эксклюзивному использованию какой-то одной из этих вакцин для 1-й или 2-й ревакцинации в календаре нет.

Цитата:
Сообщение от ninulia Посмотреть сообщение
С точки зрения вреда здоровью разницы нет?
Да, разницы нет.

Цитата:
Сообщение от ninulia Посмотреть сообщение
Но вы считаете более разумным, сделать ревакцинацию именно в виде капель, я правильно поняла?
Да, совершенно правильно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2008, 22:55
ninulia ninulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
ninulia *
Александр, спасибо Вам огромное!
В очередной раз выручили...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.