Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2012, 10:01
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Фолликулярный рак и беременность

Уважаемые коллеги!
На прием обратилась женщина 27 лет. Рост 167 см, вес 65 кг.
Беременность 15/16 нед.
В анамнезе: Правосторонняя гемитиреоидэктомия (2006г). Гистология - фолликулярная аденокарцинома.
Выписана с диагнозом Фолликулярная аденокарцинома T2N0M0.
Повторной операции и РЙТ не было.
После операции на терапии тироксином 125-150 мкг в сутки. ТТГ 0,02-0,1 ММЕ/мл. По данным УЗИ ЩЖ - л/у не увеличены, ПД и перешеек удалены, в ЛД узловых образований нет.
В 2009-2010г - беременность, роды.
В настоящее время беременность 15/16 нед. Была угроза прерывания, но сейчас все хорошо. Получала ХГЧ, получает утрожестан.
В январе 2012г. При УЗИ ЩЖ - ПД и перешеек удалены, в ЛД очаговых изменений нет. Периферические л/у не увеличены.
ТТГ 0,9 (0,35-4,0), св. Т4 15,4 (12-22) - на фоне тироксин 150 мкг.
Дозу тироксина увеличила до 175 мкг.
Вопрос у меня в следующем: Лечение в 2006г не было радикальным...Вести пациентку на супрессивной дозе тироксина? или на поддерживающей ?(от момента операции прошло 5 лет).
Дальнейший контроль УЗИ ЩЖ и л/у 1 раз в год? При очаговых/узловых изменениях ТАБ и решение вопроса об операции?
В настоящую беременность УЗИ Щж еще нужно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2012, 02:14
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациентка в группе промежуточного риска (T2N0M0). Ремиссия в течение 5 лет (правда, полностью её подтвердить нельзя, т.к. сцинтиграфия не проводилась) позволяет перейти на заместительную терапию. Тиреотоксикоз во время беременности опасен для плода, особенно с учётом угрозы прерывания в анамнезе. Дозы 150 мкг будет достаточно, но и 175 мкг тиреотоксикоз в данной ситуации, скорее всего, не вызовут.
Думаю, УЗИ щитовидной железы желательно повторить во втором триместре.
Если сцинтиграфия щитовидной железы до беременности не выполнялась, то нужно провести её после окончания грудного вскармливания либо раньше при подозрении на рецидив по данным УЗИ после родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2012, 13:43
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sorokin Посмотреть сообщение
Если сцинтиграфия щитовидной железы до беременности не выполнялась, то нужно провести её после окончания грудного вскармливания либо раньше при подозрении на рецидив по данным УЗИ после родов.
А что мы можем увидеть по результатам сцинтиграфии, учитывая нерадикальность операции?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2012, 15:32
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
имелось ввиду при подозрении на рецидив по данным УЗИ (холодный узел) + ТАБ

и ещё вопрос вдогонку: если подозрения на рецидив по данным УЗИ нет, можно ли выполнять сцинтграфию для поиска ткани щитовидной железы в проекции удалённой доли после гемитиреоидэктомии с учётом промежуточного риска (Т2N0M0)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2012, 16:51
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что даже при подтверждении рецидива основным методом будет выполнение ТАБ/ повторная операция, ценность выполнения сцинтиграфии с целью выявления хол. узла довольно сомнительна в данной ситуации. Также как и в принципе выполнение сцинтиграфии с целью исключения рецидива при нерадикальной операции. Хотя я тоже могу ошибаться

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2012, 17:45
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо, уважаемые коллеги. Мне всегда важна ваша помощь и совет.
Согласна, что сцинтиграфия (после беременности и родов) даже при появлении узла в оставшейся ткани мало чем поможет. Только ТАБ при очаговых изменениях, а дальше по результатам.
Оставила 175 мкг тироксина, дальше буду ориентироваться по переносимости, ТТГ и так, чтоб св. Т4 за верхн. границу не переходил.
Хотя и думаю, что с учетом длительности времени после операции, относительного клинического благополучия, можно уже оставить на поддерживающей дозе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2012, 17:51
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
теперь я вдогонку. "если подозрения на рецидив по данным УЗИ нет, можно ли выполнять сцинтграфию для поиска ткани щитовидной железы в проекции удалённой доли после гемитиреоидэктомии с учётом промежуточного риска (Т2N0M0)?"
Думаю, что нет. Если ткани ЩЖ в ложе удаленной доли не обнаруживается, то сомнительно что мы ее при сцинтиграфии "увидим"- малый объем. Весь РФП сосредоточится в оставленной доле. По УЗи - ткань - ТАБ - решение по результатам...думаю так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.