Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2008, 22:11
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Вопрос про имитацию

Я уже задавала вопрос в теме про задержку речевого развития, но решила отдельно спросить про имитацию.

Дочери 17 месяцев. У нее есть пять слов, которые я четко идентифицировала: мама, папа, ба (говорит, кидая предмет рукой), тати (ситуация качания на качелях) и что-то типа ням-ням.. Есть еще слово-слоги, привязанные к ситуациям, но их значения я понять не могу.

Взрослые слова она не повторяет вообще. Играю с ней в повторялки, о которых Вы писали. Пока что она повторяет за мной строго знакомые ей слоги и слова и то не всегда. Еще имитирует трещотку губами и как дуть на что-то.
Вариант типа "спать- ааааа" пока не получается.
Ну и еще я за ней весело повторяю.

Мои действия имитирует, хотя, мягко говоря, не все. Но и в этом есть прогресс про сравнению с ситуацией пару месяцев назад.

Ну и вопрос, собственно.:
Вы писали про значение имитации для речевого развития. И Ваше предположение, что бывают дети, которые как будто ориентированы на результат и предпочитают не повторять слова за взрослым вообще, чем повторять очень кривенько.
Дочка, на мой неопытный взгляд, как-то уж очень ориентирована на результат. Например, она пытается натереть морковку на терке (подражая мне), видит, что результата нет и очень возмущается. А другой знакомый ребенок вполне удовлетворялся имитацией движения. Когда она не умела собирать сортер (почтовый ящик), то она очень ругалась и бросала. А когда внезапно смогла, ей уже стало неинтересно. Так и не играли толком в сортер.

какие перспективы в плане речевого развития у таких детей . А вдруг в один прекрасный день ей понравится повторять слова? Эх, надежды юношей питают. Или, пока не начнет повторять слова, воз все время будет там ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2008, 22:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего нового по сравнению с тем, что уже написано, прибавить не могу. Можно использовать потешки и стишки в сочетании с движениями (например, Мишка косолапый)
Если вы видите прогресс в повторения движений и действий, будем ждать развития повторения речи.
Напомню, что повторялки вводятся уже после того, как ребенок активно использует имеющиеся у него слова: называет сам, отвечает на вопросы.
Действительно, сначала дети повторяют только те слоги и слова, которые у же имеются в словаре, и уже позже, новые.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2008, 22:43
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Буквально через несколько дней после первого сообщения темы, дочка (сейчас 18 месяцев) начала активно пытаться говорить и понемногу повторять за мной.
Очень заметна перемена именно в характере "речи" и лепета. Словарный запас - 13 слов, из них восемь добавились за последний месяц (оценка пессимистичная, т.к. я считала только то, что явно есть). Все слова говорятся по собственной инициативе, без подсказки. На вопросы, правда, не отвечает, только называет постоянно

Список слов примерно таков, а ниже я напишу, что меня смущает:

ку-ку, мама, папа, баба, бабочка (произносится очень похоже на "баба"), мяу-мяу (произносится похоже на "ням"), ням, ба (падать/кидать рукой), дай, попа (произносится похоже на "папа"), тати (качели), на, звук - вариация на тему "нет".

Активизируются только слова, состоящие из слогов, которые она может произнести, а их мало... И повторяет за мной только знакомые слоги, незнакомые даже и не пытается. Игра в повторялки сейчас вообще не идет, она повторяет спонтанно за мной некоторые простые вещи, ну и я часто повторяю слова за ней и имитирую прикольные звуки.

Вопрос (знаю, что глупый, но не могу удержаться): нужно ли волноваться или новые слоги появяттся сами?

В посте про сроки появления экспрессивной речи указано, что с года и семи месяцев идет переход к "взрослым" словам..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2008, 22:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. У вашей девочки есть и взрослые слова, например баба (бабочка) Я не имела ввиду, что взрослые слова - это идеально произнесенные слова. Имеется ввиду, что вместо звукоподражаний или наряду с ними (ав-ав) появляются попытки сказать взрослое слова , например ба -соБАка. У вашей девочки, как я уже писала, это бабочка.
Да, новые слоги будут появляться сами и репертуар расширится. Главное - это желание говорить и использование в речи уже имеющихся слов. Задавайте вопросы, принимайте любой ответ, комментируйте (лаконично и четко) происходящее, повторяйте за девочкой и предлагайте ей новые слоги и слова, даже если она их сразу и не повторяет.
Составьте и оптимистичный список, чтобы не пропустить появившееся слово. От вашей реакции зависит, останется ли оно в речи. Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2008, 14:27
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Сейчас дочери 19,5 месяцев. Словарь - 49 слов (звукоподражания, лепетные слова, междометия, существительные и немножко глаголов)
И хотела спросить:

1). Она говорит слог "ку", но при этом слог "ка" заменяет на "та". Соответственно, "кач-кач" преврачается в "тать-тать". Это нормально, а то сверстиники это несчастное "ка" нормально произносят?

2) Часть своего словаря она приобрела сама (это интересные ей придметы типа игрушечной черепахи) и использует активно - произнося слово при соответствующей ситуации. Часть слов "преподнесла" ей я - это бытовые предметы с названиями, которые она в состоянии произнести - тапка, подтяжки, тачка, лопата, титя и т.д.. Если ее спросить "Что это такое?", указывая пальцем на предмет в реале или на картинке, она правильно ответит. Но полностью самостоятельно эти слова не употребляет, т.е. при виде подтяжек она не орет радостно "патяп". Это нормально?

3) И совсем глупый вопрос - когда "официально" можно сказать, что ребенок начал говорить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2008, 22:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас дочери 19,5 месяцев. Словарь - 49 слов (звукоподражания, лепетные слова, междометия, существительные и немножко глаголов) Очень хороший словарный запас
И хотела спросить:

1). Она говорит слог "ку", но при этом слог "ка" заменяет на "та". Соответственно, "кач-кач" преврачается в "тать-тать". Это нормально, а то сверстиники это несчастное "ка" нормально произносят? Нормально

2) Часть своего словаря она приобрела сама (это интересные ей придметы типа игрушечной черепахи) и использует активно - произнося слово при соответствующей ситуации. Часть слов "преподнесла" ей я - это бытовые предметы с названиями, которые она в состоянии произнести - тапка, подтяжки, тачка, лопата, титя и т.д.. Если ее спросить "Что это такое?", указывая пальцем на предмет в реале или на картинке, она правильно ответит. Но полностью самостоятельно эти слова не употребляет, т.е. при виде подтяжек она не орет радостно "патяп". Это нормально?Было бы странно, ели бы она так поступала. Задавайте ей разные вопросы, не только "Что это?", но и " Что возьмем на прогулку: лопату или мяч

3) И совсем глупый вопрос - когда "официально" можно сказать, что ребенок начал говорить? Ваша уже начала говорить
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2008, 21:35
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Полина, извините за беспокойство. Я понимаю, что вопрос в общем пустяковый, но беспокоюсь что-то.

Дочке сейчас 20,5 месяцев.
За три месяца словарный запас вырос с 5 до примерно ста слов и звукоподражаний. Лепета осталось мало, в основном целый день (и ночью во сне) она говорит осмысленные слова.

Глаголы есть, но их довольно мало: не более 20, а скорее 10%. С очень ограниченной артикуляцией, она набирает слова только те, которые может произнести. Ну и глаголы, соответсвенно, упрощенные версии: "катать", "качать", "пить", "открывать", "одевать", "гулять" и т.д. и т.п. Фраз нет и даже близко не видно. Я так понимаю, что нужно расслабиться и, по-возможности, добавлять глаголы в активную речь?

Больше всего меня беспокоит, что нет никаких подвижек с артикуляцией: из звуков раннего онтогенеза: почти нет звука "с" (он очень слабо произносится в словах "Сися" и "пись", и больше нигде. Соответственно, "З" тоже нет. "К" и "г" по факту тоже нет, есть слоги "ку" и "гу", но движения языка там какие-то странные, то есть получается бледное подобие означенных согласных.

Что-нибудь нужно делать по-этому поводу (заморочки с артикуляцией)? Или классический совет для мамы первого ребенка - выпить валерьянки?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2008, 22:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Произношение звуков. Считается, что к четырем годам у детей должны быть все звуки, причем Р и Л могут появиться к 5-6 годам. Все остальное - индивидуально. Так что, по-видимому, валерьянку
К двум годам, думаю, фразы будут. Возможно, совсем простые (мама ди - мама иди, ляля бах - девочка упала), но это тоже фразы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2008, 08:12
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Полина, есть еще два вопроса:

1) В теме про игры и игрушки от года до трех лет сказано, что от года до полутора ребенок может собрать пирамиду из шариков. Позже - из колечек без учета ведичины. Может я что-то недопоняла, ведл шарики сложнее одеть на стержень, чем колечки, и первой собирается пирамида из кодечек?

2) Наболевший вопрос про чтение:
Многие рекомендации по развитию речи младенчиков включают пассажи про "читать, читать и еще раз читать ребенку". Многие мамы переживают, что ребенок (обычно младше двух лет) не интересуется, когда ему читают.
Лично мне показалось, что для развития активной речи неговорящего еще ребенка чтение бесполезно. А с какого возраста чтение (именно как процесс чтения - мама читает, а ребенок целенаправленно слушает) книги максимально полезно? Рассматривание картинок и описание их содержания, простенькие стишки и рассказы на бытовые темы и комментирующую речь мамы я чтением не считаю...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.