Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2022, 01:48
Alenatalya Alenatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Alenatalya *
Головные боли и боли в шее

Здравствуйте. Женщина, 34 года, рост 158, вес 48. Несколько лет назад начались головные боли, раз в месяц, четко за сутки перед критическими днями. 1 день, боль снималась суматриптаном. На КОК.
1,5 года назад обследовалась, МРТ ГМ без патологий, на рентгене шейного отдела «Дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника в виде умеренно выраженных распространённого остеохондроза, спондилоартроза, артроза Унковертебральных сочленений. Преимущественные изменения на уровне дисков С3-6. Аномалия Кимерли С1 (полный вариант). Ротационный левосторонний подвывих в суставе С1-2».Рекомендован был остеопат, мануальный терапевт (посещала).
5 месяцев назад головная боль изменилась. Сначала появился отёк под правым глазом, одновременно с этим приступ головной боли был не 1 день, а неделя, справа чувствовалась отечность лица, покалывание лица, ухудшение зрения на правый глаз. Приступ снимали в частной клинике сначала уколом дексаметазона в вену, не помогло, затем трамадолом. Бросила кок (потому что мне казалось изначально, что головные боли начались именно с началом их приема когда-то). Затем обратилась в частный центр к неврологу, где по его рекомендации прошла курс физиотерапии на шею, курс капельниц (Магнезия 25%, 5.0 + Дексаметазон 1.0мл 4мг + Физ. раствор 0.9%, 200 мл + Лазикс 2.0 - 3 шт), уколы в шею (дексаметазон, лидокаин, нпвс), курс массажа. Не могу сказать, что помогло. С тех пор обратила внимание, что боль начинается за неделю до критических дней, сначала затылочный нерв справа, отдаёт в правый висок, ключицу, ухудшается зрение, появляется отечность лица справа, иногда кратковременная боль в горле (при глотании, будто что-то мешает, боль в правом ухе, после этого случается приступ головной боли. Снимается суматриптаном, но отечность и все ощущения справа (покалывание, ухудшение зрения) проходят с окончанием крит.дней. Не уходит только первоначальный отёк под правым глазом, который появился в самом начале 5 месяцев назад. В итоге из месяца я живу нормальной жизнью только 2 недели. Раньше это был один день, терпимо, но теперь…За 5 месяцев была у 4 неврологов и у 3 разных остеопатов, пока без изменений, и мне непонятно, куда идти дальше?
Назначены мексидол, кардиомагнил и габапентин 1 таблетка на ночь.
Сложности с диагностикой - 2 года прохожу ортодонтическое лечение, брекеты на обеих челюстях, но помимо этого вкручены и вшиты в верхнюю челюсть минивинты и пластины. Ортодонт говорит, что мрт сейчас неинформативно. Но и ни один из неврологов не подтвердили мое предположение, что нужно МРТ, расшив и выкрутив мои конструкции, наоборот, на мой вопрос отвечали не нужно, мол делали же в 20 году. Стоит ли сделать КТ? Головного мозга или шейного отдела? Освежить рентген?
С ортодонтом делали недавно КТ ВЧНС после моих жалоб, сказала, что там норма по ее части, но «вижу смещен третий позвонок». И делала дуплекс сосудов шеи - норма.
Из последнего что сдавала - ОАК, ОАМ в норме, гемоглобин 132, ТТГ 3.2 (0.38-5.33), ферритин 39.3 (10-150), мочевина 3.6 (2.8-7.2), креатинин 73 (58-96), общий белок 68.9 (66-83). Лежу на аппликаторе Кузнецова, нашу воротник Шанца.
Непонятно, какие мои действия- искать нового невролога? Гинеколога эндокринолога (ведь все это происходит в определённые дни цикла?). Очень устала от такого «качества» жизни. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2022, 09:12
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,189
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alenatalya Посмотреть сообщение
5 месяцев назад головная боль изменилась. ….С тех пор обратила внимание, что боль начинается за неделю до критических дней, сначала затылочный нерв справа, отдаёт в правый висок, ключицу, ухудшается зрение, появляется отечность лица справа, иногда кратковременная боль в горле (при глотании, будто что-то мешает, боль в правом ухе, после этого случается приступ головной боли. Снимается суматриптаном, но отечность и все ощущения справа (покалывание, ухудшение зрения) проходят с окончанием крит.дней. Не уходит только первоначальный отёк под правым глазом, который появился в самом начале 5 месяцев назад. В итоге из месяца я живу нормальной жизнью только 2 недели. Раньше это был один день, терпимо, но теперь….
1. Так сколько длиться приступ, который начинается за неделю до критических дней? Что, всегда больше трех дней? Болит непрерывно?
2. Что значит «снимается суматриптаном»? Всегда? Насколько достоверно? Если снимается, то в чем проблема? Сколько суматриптана принимаете за месяц и других обезболивающих?
3. Постарайтесь объективно ответить. Кроме Вас приходящую отечность лица справа кто-то видит?
4. Что это за 2-хлетнее ортодонтическое лечении? Причина, необходимость. Современные стоматологические стали позволяют делать МРТ. Можно с ортодонтами четко определиться по материалам? Что значит «Ортодонт говорит, что мрт сейчас неинформативно»? По поводу чего?
Из общих соображений. Всякое изменение характера головной боли с отрицательной динамикой требует проведение диагностики с поиском причины. Поэтому мнение неврологов, что МРТ не нужно так как его делали ранее (до ухудшения) - очень странное.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2022, 10:45
Alenatalya Alenatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Alenatalya *
Спасибо за внимание к моей теме.
1. Головная боль сейчас длится недолго , пока не подействует суматриптан. Только 1 случай был 5 мес назад, что его не было под рукой и приступ не снялся (когда все же добралась до аптеки) и ничего не помогало 7 дней, пока не пошла к врачу. Боли в шее, ключица, плечах, отечность справа начинаются за 5-7 дней до критических дней и заканчиваются с их окончанием. То есть всего 11-13 дней. Бывает, что голова болит повторно при этом, но обычно уже не так сильно, принимаю половинку или целую седалгин нео, помогает. Другие нерецептурные лекарства не помогают вовсе.
2. Всегда, если принять вовремя. Раньше помогала дозировка 50, сейчас последние 5 мес дозировка 100. Веду в телеграме дневник «мигребот» сейчас посмотрела статистику - за март месяц было 7 дней с головной болью, из них 4 дня был приём седалгин нео, 2 дня суматриптан. За период с середины февраля по март (полмесяца, тк я только тогда начала вести дневник) было 8 дней головной боли, из них 4 с седалгин нео, 1 суматриптан
3. Объективно нет, визуально мало кто обратит внимание, это я ощущения чувствую свои и приглядываюсь. Соглашаются, что под глазом есть отёк, по остальному… ну вот тут пару дней назад сделала фото - согласились, что да, лицо несимметричное в данный момент, с правой стороны кожа разглажена, не видно мимических морщин, слева они есть. То есть если не приглядываться- то не видно.
4. Исправление глубокого и дистального прикуса, неразвитая нижняя челюсть (аномалия прикуса), в будущем не даст протезироваться, тк уже недолго держатся даже пломбы. 2 года назад поставили верхние брекеты, год назад операция - вкручивали винты и вшивали пластины, чтобы «тянуть» верхнюю челюсть назад и делали кортикотомию (забыла упомянуть в первом посте). Я делала мрт в 20 году с самими брекетами, но после этой операции нет, ортодонт сказала «будет все светиться». 9 мес назад поставили нижние брекеты. Про материалы поняла, уточню более подробно у хирурга, который их ставил. Ваше мнение по поводу необходимостью МРТ поняла, КТ его не заменит в данном случае, так? Мрт гм или шеи или и то и другое?Спасибо большое за уделённое время!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2022, 10:48
Alenatalya Alenatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Alenatalya *
Меня беспокоит все же сильно это ощущение правой части лица - невролог проверяла «иголочкой»- действительно в эти моменты чувствительность лица справа меньше. Ну и зрение на правый глаз хуже становится, а я езжу за рулём. Нет ощущения, что выпадает какое то «поле зрения», просто справа как будто зрение притупляется.
И головная боль всегда (в последние 5 мес) начинается четко с боли в шее (где затылочный нерв справа). Раньше локализацию было не определить , боль начиналась с шеи (но не четко в точке затылочного нерва), и «поднималась» дальше на голову.
Да, забыла сказать - отечность невролог в декабре (которая назначала капельницы) сказала что есть не только под глазом, но и шее и в плече - мне этого не видно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2022, 10:59
Alenatalya Alenatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Alenatalya *
Ещё добавлю - я действительно очень тревожная, поэтому пункт 3 Ваших вопросов мне понятен про объективность. После того, как я сказала одному из неврологов, что уже ночью просыпаюсь и смотрю, есть ли отёк лица, она выписала грандаксин 2 р в день, но как-то тревожность не проходила. В начале марта тревожности добавили ещё и всем известные мировые события, я обратилась к психотерапевту, был назначен атаракс на ночь и сертралин утром. Но пить даже в дозировке 1/4 от назначенного не очень получается - сонливость и отсутствие внимание днём за рулём. Сейчас после зарплаты хочу снова идти, может что другое подберут. Я в принципе чувствительна к препаратам, которые могут дать такие побочки - когда назначали сирдалуд, в дозировке 0.5 г (то есть 1/4 от минимальной таблетки) на ночь - я весь день как сонная муха.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2022, 11:13
Alenatalya Alenatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Alenatalya *
Вчера был последний приступ головной боли. Проснулась в 5 утра, так сильно давно не болела, выпила сначала седалгин нео, подождала 40 минут, приняла суматриптан. Головную боль отпустило, но боль будто мышечная от затылочного нерва до лопаток (вся шея, плечи) сохранялась ещё сутки. Плюс ощущение мешающее в горле. Сегодня проснулась без боли.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2022, 17:39
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,189
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему, у Вас появился дополнительный триггер для Вашей мигрени. Не малая вероятность, что это связано с ортодонтическими работами. Срочно делать МРТ необходимости нет. Но учитывая позднее начало мигрени и отрицательную динамику, запланировать можно. То, что " светиться" для ортодонта, не обязательно мешает оценке других структур. Стоит поискать другие возможные триггеры мигрени и обсудить профилактическое лечение мигрени и найти варианты лечения избыточной тревожности. В этом плане перспективны регулярные зянятия в фитнесе.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2022, 17:56
Alenatalya Alenatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Alenatalya *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Судя по всему, у Вас повился дополнительный триггер для Вашей мигрени. Не малая вероятность, что это связано с ортодонтическими работами. Срочно делать МРТ необходимости нет. Но учитывая позднее начало мигрени и отрицательную динамику, запланировать можно. То, что " светиться" для ортодонта, не обязательно мешает оценке других структур. Стоит поискать другие возможные триггеры мигрени и обсудить профилактическое лечение мигрени и найти варианты лечения избыточной тревожности. В этом плане перспективны регулярные зянятия в фитнесе.
спасибо Вам большое. Была бы благодарна за рекомендацию, к кому можно обратиться в Санкт-Петербурге из Ваших коллег (если есть такая возможность).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2022, 22:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alenatalya Посмотреть сообщение
Ещё добавлю - я действительно очень тревожная, поэтому пункт 3 Ваших вопросов мне понятен про объективность. После того, как я сказала одному из неврологов, что уже ночью просыпаюсь и смотрю, есть ли отёк лица, она выписала грандаксин 2 р в день, но как-то тревожность не проходила. В начале марта тревожности добавили ещё и всем известные мировые события, я обратилась к психотерапевту, был назначен атаракс на ночь и сертралин утром. Но пить даже в дозировке 1/4 от назначенного не очень получается - сонливость и отсутствие внимание днём за рулём. Сейчас после зарплаты хочу снова идти, может что другое подберут. Я в принципе чувствительна к препаратам, которые могут дать такие побочки - когда назначали сирдалуд, в дозировке 0.5 г (то есть 1/4 от минимальной таблетки) на ночь - я весь день как сонная муха.
Отвечу как психотерапевт.
Скорее всего, Вы poor-metabolizer, человек, который медленно расщепляет лекарственные вещества и Вам нужно очень аккуратно подбирать успокоительные и антидепрессанты.
Если не подходит атаракс в качестве транквилизатора - можно использовать стрезам или грандаксин, они действуют на другие рецепторы. И рекомендованные дозы сперва делить на 2.
Если будут вопросы по пси-, лучше создать тему в пси разделе https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15
Обязательно нужна разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.