Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 18.01.2022, 21:10  
atan68 atan68 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2020
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 9 atan68 *
Здравствуйте, ув врачи . Опять к Вам с просьбой о консультации.
Итак , после операции уже 9й год.
После последнего моего обращения к Вам почти год назад , я принимал эутирокс 50мкг через день. А потом осенью на фоне простуды ,стал принимать каждый день. Если честно сам не знаю почему.
Перед новым годом почувствовал перебои в сердце, лицо как будто гореть стало. Головные боли.
Обратился к очному эндокринологу. Сдал анализы.
Результаты не очень порадовали.
ТТГ - 0,1 (0,4 -4)
Т4св - 25 (10-24)
Антитела к рецепторам ТТГ - 2,9 (норма до 1,5)
Что мне советует очный врач в итоге после анализов.
- Отменить эутирокс на 2-3 месяца. Совсем. Говорит что если что то ни от гипертиреоза ни от гипо за этот срок еще никто не умер. Так что ничего страшного не будет. Затем сдать снова анализы на как бы чистом фоне. И далее по результатам анализов УЗИ или сцинциграфия.
Вообщем прошу рассудить правильная ли тактика или нет.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 18.01.2022, 21:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Фактически Вы отменили тироксин - прием 50 мкг через день равнозначен 25 мкг ежедневно, а это ни на что не влияющая доза. При отмене выяснилось, что гипотиреоза уже нет и тироксин Вам не нужен.
Тактически (здесь и сейчас) Вы можете счесть, что это хорошо и далее тироксин не принимать, контролируя ТТГ 1-2 раза в год. Впрочем, можно тироксин и оставить, вреда не будет.
Стратегически (в прогнозе) плоховато, потому как снижение потребности в тироксине может говорить о формирующейся функциональной автономии узлов, которая через несколько лет приведет вновь к необходимости радикального лечения.
Совет, данный в марте - почему Вы решили поступить прямо наоборот ником неведомо
Что удивляет Вас в факте подавления ТТГ на фоне тироксина?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18
Старый 19.01.2022, 15:44  
atan68 atan68 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2020
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 9 atan68 *
Просто когда я заболел орви осенью я после выздоровления стал чувствовать слабость, сухость во рту, боли в мышцах. Решил что может мало тироксина и гипотиреоз.
Как оказалось ошибся.
На данный момент тироксин отменил совсем с 9 января.
Вопрос у меня еще другой.
Что значит повышеные антитела к рецепторам ТТГ? Это что ? Дтз?
Анализ сдавал по назначению очного врача. Точных пояснений не получил.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 19.01.2022, 17:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДТЗ - это НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ тиротоксикоз
Антитела к рецептору ТТГ смотрят только тогда, когда их нужно смотреть и они означают именно и конкретно наличие атрТТГ в крови.
А уж какие это антитела - стимулирующие, блокирующие, нейтральные - это вопрос к тому, зачем их смотрели.
Игра " cам себе доктор" опасна как неправильной диагностикой, так и ненужными обследованиями, а потом страхами и размышлизмами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.