Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.12.2019, 19:17
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
ГСД. Гликированный гемоглобин 5,8

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!
Опять обращаюсь к Вам за помощью.
О себе. Женщина, 37 лет, вес 91 кг, рост 175 см.
Третья беременность 8 недель и 3 дня, проходит спокойно, без угроз выкидыша, токсикоза и прочих неприятностей, чувствую себя хорошо.
Во время второй беременности был выявлен ГСД на 13-й неделе, гликированный гемоглобин был 4,9 при номе от 4 до 6.
После родов сахар нормализовался, изредка контролировала, было не выше 5,5.
За последние несколько набрала много веса, была невыносимая нервная обстановка дома, тяжело болел папа.
В течение года постепенно снижала вес, за 10 месяцев удалось сбросить 13 кг.
На этой неделе сдала анализ на гликированный гемоглобин и ТТГ. ТТГ - 0,84, а гликированный гемоглобин - 5,8 при норме от 4 до 6!
Я не понимаю, откуда такая цифра, я не ем быстрые углеводы, сладкое, много хожу, сахар контролировала, утренние сахара не выше 5-ти, делала несколько замеров уже когда беременность наступила, было до 5-ти единиц.

Теперь очень страшно. Несмотря на то, что норма до 6-ти, у беременных нормы ниже.
1. Мог ли такой уровень глюкозы повлиять на развитие ребенка?
2. Можно ли пытаться скорректировать диабет диетой или надо на инсулин срочно переходить? В первую беременность прекрасно справлялась одной диетой, ребенок родился 3380.
3. Какие могут быть последствия такого гликированного гемоглобина и как их избежать?
  #2  
Старый 01.12.2019, 19:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ на гликированный гемоглобин для беременных не показателен и не используется для диагностики ГСД, да и для контроля тоже.
Если в эту беременность диагноз ГСД не поставлен, то глюкометр НЕ ДОЛЖЕН (!) использоваться для контроля сахара крови.
Нужно определять глюкозу крови в лаборатории - причем обязательно по венозной крови. При высоком риске ГСД и обоснованном подозрении на ГСД (хотя бы и по уровню гликированного гемоглобина) - при нормогликемии натощак можно выполнить ОГТТ.
1. Какой именно - такой? У Вас еще пока нет никаких данных за ГСД в эту беременность.
2. Еще раз - у Вас нет данных за ГСД в эту беременность.
3. Вы сдали анализ, который не применяется для диагностики ГСД, и тревожитесь на пустом месте.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #3  
Старый 01.12.2019, 20:05
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Юлия, здравствуйте!
Спасибо Вам огромное за отклик.
К сожалению, у меня есть основания подозревать, что ГСД в эту беременность есть, поскольку в прошлую беременность этот диагноз был установлен (был результат анализа на глюкозу венозной крови 5,2) и эндокринолог говорила, что ГСД повторится опять с огромной долей вероятности.
И тогда ГГ был 4,9 на 12-й неделе, тогда как сейчас на 9-й этот показатель уже 5,8.

Я понимаю, что ГГ не является методом диагностики ГСД, но есть ли показатели нормы при беременности? Нормы лаборатории от 4 до 6, но при беременности нормы должны быть ниже?

Мог ли быть нанесен ущерб формирующемуся плоду при ГГ 5,8? Могут ли быть пороки развития?
Извините, что много вопросов, но действительно очень тревожусь...
  #4  
Старый 01.12.2019, 20:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не используют гликированный у беременных, нет норм - не надевают шляпу на ноги, не едят обшивку машины...
Ну почему нельзя поступать так, как принято?
Почему нормальные герои всегда идут в обход?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 01.12.2019, 20:17
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не используют гликированный у беременных, нет норм - не надевают шляпу на ноги, не едят обшивку машины...
Ну почему нельзя поступать так, как принято?
Почему нормальные герои всегда идут в обход?
Галина Афанасьевна, я сдам, конечно, глюкозу крови натощак, постараюсь завтра, но ничего хорошего, честно говоря, не жду, учитывая такой гликированный.
Предполагаю, что утренний тощаковый был не ниже 5,6-5,8.
Это могло негативно повлиять на малыша?
Гинеколог не очень позитивные прогнозы дала, увидев результат на гликированный гемоглобин.
  #6  
Старый 01.12.2019, 20:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ничего не понимаю.
В силу особенностей жизни эритроцитами беременной, гликированный гемоглобин у них не смотрят
Какая мне разница, Чего Вы ждёте?
Какое мне дело до гинеколога и ее прогнозов?
Можно разговаривать по делу?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7  
Старый 01.12.2019, 20:26
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я ничего не понимаю.
В силу особенностей жизни эритроцитами беременной, гликированный гемоглобин у них не смотрят
Какая мне разница, Чего Вы ждёте?
Какое мне дело до гинеколога и ее прогнозов?
Можно разговаривать по делу?
Галина Афанасьевна, я буду очень рада, если прогноз гинеколога это только ее точка зрения. Но по ее мнению, высокий ГГ (а 5,8 это высокий) приводит к формированию пороков развития ребенка в первом триместре беременности.
Поэтому мой вопрос был в том, есть ли безопасные нормы гликированного гемоглобина для беременных. Поняла, что таких норм нет.
Завтра я сдам глюкозу натощак и напишу результат.
  #8  
Старый 01.12.2019, 20:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я закрываю тему - НЕТ работ по « безопасному» гликировнному у беременных, гликированный гемоглобин не используется у беременных
Уважайте наше время
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.