Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.09.2019, 00:13
LoraLera LoraLera вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
LoraLera *
Прививки при преддиабете

Здравствуйте. У моей дочери 7 лет около месяца назад поставлен диагноз преддиабет 1 типа, в Морозовской ДКБ. Сейчас на диете, контролирует сахар, утром натощак в среднем 5.9-6.3, один раз было 6.6, после еды в основном до 7.0, два раза было 7.6. Ребёнок был привит по возрасту, и даже "с избытком" - от пневмококка, от геп А, ветрянки. Я врач и всегда за прививки, хотя некоторые она переносила нелегко, с температурой. Вопрос такой. С прививкой корь - краснуза-паротит, которая должна была быть в 6 лет, я припозднилась и не успела сделать до августа, когда и обнаружился высокий сахар крови. И теперь не знаю, что делать. С одной стороны,опытный врач-эндокринолог из Морозовской дал категорически медотвод, с другой стороны, 2 других знакомых врача, эндокринолог и инфекционист, категорически за. Хотелось бы узнать мнение врачей на этом форуме. Пока я склоняюсь не делать прививки, хотя мне это нелегко. Мой личный аргумент такой. Не знаю, как сама прививка, но температура после неё однозначно способна перевести ребёнка в "инсулиновую" стадию. И хотя я понимаю, что это все равно будет, но для меня и для неё каждый месяц без инсулина очень ценен. И этих месяцев осталось не так уж много, хорошо если год-два так потянем (так скашала врач из Морозовской). Поэтому я скорее готова рискнуть и не прививать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2019, 07:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
покажите , скрыв личные данные, заключение- предиабет 1 типа - это что- то невнятное
Если Вы считаете, что Вашему ребёнку показаны инфекционные заболевания - плз.
Куда хуже, что именно они являются триггерам= развития СД1
Вы как- тотявляетесь мощным акцептором сплетен и текстов агенства ОБС- но при этом АБСОЛЮТНО не желаете рассказать о реальных проблемах.
Ребенок- из семьи больных с СД1?
Найдены антитела к тканям поджелудочной железы?
Ребенок ожирелый?
Якобы Вы врач- откуда такой дремучий бред?
Как Вы получаете информацию?

Комментарии к сообщению:
7Natalia7 одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2019, 00:39
LoraLera LoraLera вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
LoraLera *
Уважаемая Галина Афанасьевна.
Меня неприятно удивил тон Вашего ответа. Я специально написала в теме сообщения, что я врач и "всегда за прививки", а Вы обвиняете меня во всех смертных грехах и называете "агентом ОБС" (уж не знаю, что это). Я врач, невролог, к.м.н, работаю врачом почти 20 лет,сама имею более 20 публикаций и пришла на форум за советом. И если мне врач-эндокринолог из Морозовской говорит "преддиабет" (возможно, это Ваш эндокринологический сленг, не знаю), то я так и пишу. Конкретный диагноз звучит так. Е10.9 Сахарный диабет 1 типа, впервые выявленный. Доклиническая стадия. В роду, как это почти всегда бывает, диабета 1 типа нет. У свекра диабет 2 типа, у моего дяди - также диабет 2 типа, развились в возрасте за 70 лет. Она второй ребенок, первый старше на 10 лет, все пока в порядке. Находилась на грудном вскармливании до года. Страдает аллергией (крапивница на рыбу и орехи, а также поллиноз, поллинозом страдает мой муж). Вес у нее был 27 при росте 128. Проходили обследование перед школой. Мне не понравилось, что она пару раз во время отпуска на море упустила ночью мочу и была капризна больше обычного. Поэтому, скорее интуитивно, решила проверить кровь на сахар. Полиурии, полидипсии, потери веса как таковых не было (жарко, море и т.п.). В результате сахар оказался 6.5 ( в первом анализе), а что потом - я написала в своем вопросе. Гликированный гемоглобин также сдала в хорошей платной лаборатории, он оказался 6.7. В Морозовской сдали антитела к островковым клеткам, оказались 10 (первый раз) и 15 (второй раз) ед JDF (норма 0-5), антитела GADA 0, антитела IA-2A 0. Гликированный гемоглобин оказался 5.1. Инсулин 3,1 (норма 2,3-26,3), С-пептид 0,90 (норма 0,28-5,1). Я спрашивала, может ли это быть что-то другое, надо ли еще что-то сдавать, но мне было сказано, что вариант только один - СД1, сидеть на диете , контролировать сахар и ждать манифестации. Подчеркну, что сейчас она на гипогликемической диете (ограничение по ГИ прежде всего). И еще раз говорю, что именно врач-эндокринолог из Морозовской мне дала медотвод по прививкам, особенно живым вакцинам. И именно я сначала ошарашенно спросила у нее "А что, если ребенок заболеет корью?" В чем же Вы меня обвиняете?? Я вообще приходила в себя 3 недели после постановки диагноза. И я пришла за советом, так как не знаю, как мне быть и сомневаюсь в ее словах. А вообще-то сомневаться я не должна, так как Морозовская больница - одна из самых уважаемых больниц в Москве и в РФ, во всяком случае, в области СД. Может быть, Вам Ваши слова обратить не против меня, а против врача, который дал мне такую, с Вашей точки зрения, неадекватную рекомендацию? Попробую еще раз сформулировать свой вопрос. Я понимаю, что ребенок может заболеть корью. И я понимаю, что ОРВИ с температурой также может привести нас к манифестации. Но я понимаю, что это вопрос вероятности. Ну не привила я ее год назад, как было положено, так как у моей мамы были страшные проблемы со здоровьем, и я замоталась, все откладывала прививку и откладывала. Но прожила моя дочь этот год и не заболела. Что касается ОРВИ, то в последние 2 года она вообще болела редко, к счастью. Все-таки случай у нас не совсем ординарный, как я понимаю. У нее доклиническая стадия пока, просто мне "повезло" ее поймать. Поэтому вопрос к Вам как к врачу с большим клиническим опытом, как к ученому. Насколько опасно сделать прививку в доклинической стадии (температура, иммунный ответ и т.п.) и вызвать этом не саму болезнь, а манифестацию? Был ли у Вас такой опыт, отрицательный или положительный? Ну не хочу я убыстрить процесс перехода на инсулин, по многим соображениям. А эта врач мне сказала, что при адекватной диете и таких антителах, возможно, протянем без инсулина год или даже два. А как манифестирует, так и привью ее, и дело с концом. Также, возможно, имеет смысл сдать кровь на антитела к этим заболеваниям, ведь прививались же мы первый раз. Вдруг иммунитет еще напряженный? Имеет ли это смысл? Все равно скоро ГГ сдавать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2019, 08:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОБС - " одна баба сказала"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2019, 08:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=LoraLera;2821503]. И если мне врач-эндокринолог из Морозовской говорит "преддиабет" (возможно, это Ваш эндокринологический сленг, не знаю), QUOTE]
Боюсь, что применительно к СД1 это сленг конкретного врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2019, 08:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LoraLera Посмотреть сообщение
. Е10.9 Сахарный диабет 1 типа, впервые выявленный. Доклиническая стадия. В роду, как это почти всегда бывает, диабета 1 типа нет. У свекра диабет 2 типа, у моего дяди - также диабет 2 типа, развились в возрасте за 70 лет. Она второй ребенок, первый старше на 10 лет, все пока в порядке. Находилась на грудном вскармливании до года. Страдает аллергией (крапивница на рыбу и орехи, а также поллиноз, поллинозом страдает мой муж). Вес у нее был 27 при росте 128. Проходили обследование перед школой. Мне не понравилось, что она пару раз во время отпуска на море упустила ночью мочу и была капризна больше обычного. Поэтому, скорее интуитивно, решила проверить кровь на сахар. Полиурии, полидипсии, потери веса как таковых не было (жарко, море и т.п.). В результате сахар оказался 6.5 ( в первом анализе), а что потом - я написала в своем вопросе. Гликированный гемоглобин также сдала в хорошей платной лаборатории, он оказался 6.7. В Морозовской сдали антитела к островковым клеткам, оказались 10 (первый раз) и 15 (второй раз) ед JDF (норма 0-5), антитела GADA 0, антитела IA-2A 0. Гликированный гемоглобин оказался 5.1. Инсулин 3,1 (норма 2,3-26,3), С-пептид 0,90 (норма 0,28-5,1). .
Это уже больше похоже на правду -есть антитела и был однократно эпизод гипергликемии.
Если у ребенка обнаруживают 3 антитела к тканям поджелудочной железы, то вероятность развития СД1 составляет 80% в ближайшие 5 лет.
Таким образом, формулировка СД1 субклиническая стадия - вполне нормальный вариант, а вот термин предиабет создан для обозначения лиц с гипергликемией натощак и \ или нарушенной толерантностью к глюкозе.
Но фатальной концепции обязательного диабета в краткосрочной перспективе нет.
Обращать гнев на врача Морозовской больницы у меня нет ни малейшего основания - но и вступать в заочную дискуссию о вероятностях тоже.
Вы можете получить консультацию в НМИЦ эндоркинологии у Главного педиатра - эндоркринолога акад ВА Петерковой.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2019, 08:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LoraLera Посмотреть сообщение
И еще раз говорю, что именно врач-эндокринолог из Морозовской мне дала медотвод по прививкам, особенно живым вакцинам. И именно я сначала ошарашенно спросила у нее "А что, если ребенок заболеет корью?" В чем же Вы меня обвиняете?? Я вообще приходила в себя 3 недели после постановки диагноза. И я пришла за советом, так как не знаю, как мне быть и сомневаюсь в ее словах. А вообще-то сомневаться я не должна, так как Морозовская больница - одна из самых уважаемых больниц в Москве и в РФ, во всяком случае, в области СД. Может быть, Вам Ваши слова обратить не против меня, а против врача, который дал мне такую, с Вашей точки зрения, неадекватную рекомендацию? Попробую еще раз сформулировать свой вопрос. Я понимаю, что ребенок может заболеть корью. И я понимаю, что ОРВИ с температурой также может привести нас к манифестации. Но я понимаю, что это вопрос вероятности. Ну не привила я ее год назад, как было положено, так как у моей мамы были страшные проблемы со здоровьем, и я замоталась, все откладывала прививку и откладывала. Но прожила моя дочь этот год и не заболела. Что касается ОРВИ, то в последние 2 года она вообще болела редко, к счастью. Все-таки случай у нас не совсем ординарный, как я понимаю. У нее доклиническая стадия пока, просто мне "повезло" ее поймать. Поэтому вопрос к Вам как к врачу с большим клиническим опытом, как к ученому. Насколько опасно сделать прививку в доклинической стадии (температура, иммунный ответ и т.п.) и вызвать этом не саму болезнь, а манифестацию? Был ли у Вас такой опыт, отрицательный или положительный? Ну не хочу я убыстрить процесс перехода на инсулин, по многим соображениям. А эта врач мне сказала, что при адекватной диете и таких антителах, возможно, протянем без инсулина год или даже два. А как манифестирует, так и привью ее, и дело с концом. Также, возможно, имеет смысл сдать кровь на антитела к этим заболеваниям, ведь прививались же мы первый раз. Вдруг иммунитет еще напряженный? Имеет ли это смысл? Все равно скоро ГГ сдавать.
Мы не можем угадать , в какой период времени и что послужит триггером- но была большая серия работ, показавших , что вакцинация по календарю сибсов лиц с СД1 СНИЖАЕТ вероятность диабета.
Возражений против сдачи крови на антитела нет .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2019, 08:38
LoraLera LoraLera вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
LoraLera *
Теперь понятно) Извините, а ответить на мой вопрос Вы или кто-то ещё из врачей может?
Ещё забыла написать, что делали ГТТ, 5.7-9.2 (глюкометр), 10.4 кровь из вены.
Ещё раз уточню. Я уже перекрыла много информации про прививки и диабет. Я знаю, что прививки не вызывают диабет, и что среди привитых детей диабета 1 даже достоверно меньше вроде бы. Но литературы и каких-то данных по доклинической стадии я не нашла. И понятно, почему. Потому что большинство детей вылетают в кому или очень высокие сахара, а потом получают диагноз. И "пролетают" эту стадию. Поэтому я и спрашиваю, есть ли личный опыт ведения детей в доклинической стадии, по прививкам. Я хочу принять информированное, взвешенное решение. И имеет ли смысл слать на антитела к кори и т.п. Вдруг у нас ещё нормальные титры?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2019, 08:39
LoraLera LoraLera вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
LoraLera *
Извините, увидела ответ только что. Спасибо, попробую сдать антитела.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2019, 08:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОГТТ по глюкометру не проводят
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.