Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2018, 05:35
Yuljta Yuljta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2017
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Yuljta *
ГСД, надо ли колоть инсулин?

Здравствуйте! Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, советом. у меня сейчас 32 недели беременности. На 26 неделе сдала ПГТТ с 75 г глюкозы: до глюкозы - 6,1, через 2 часа после - 8,3 ммоль/л. До теста в глюкоза всегда была не выше 4,4 ммоль натощак. Перед тестом никакую диету не соблюдала, даже хуже - вечером ела много сладких фруктов. Эндокринолог поставила ГСД, с этого момента я стала замерять сахар глюколметром акку-чек перфома.Сладкого, жирного, мучного в принципе всегдаела мало. После моих замеров без диеты несколько раз в неделю сахар был через час после еды 7,5 и 7,2, но в основном до 6,2 и меньше. Перед едой один раз выскочил 6,2 (но я ем очень часто между основными приемами пищи). Далее посадили на диету. Три раза выскочил сахар до обеда 6.0, 6.4, И после 7.7 и 6.9. Эндокринолог прописала Инсулин Левемир 3 ед. в 22 ч., и Инсулин Новорапид 2 ед. перед каждым приемом пищи. Почти сразу я попала на сохранение в роддом, и там 1 день замеряли сахар глюкометром. Натощак утром - 5.4, После еды через час - 6.5, 7.1, 6.2. Из вены в другой день натощак - 3.9. Сказали, инсулин колоть перебор. Надо соблюдать диету. После выписки начала проверять продукты, и не заметила никакой связи со своим сахаром. Могу в один день поесть суп - и сахар выше нормы, в другой день - тоже самое, и сахар - в норме, даже не на верхней границе. Съедаю пирожное - сахар нормальный, после сладких фруктов - обычно тоже, но бывает поднимается. Начала переживать, т.к. на этой неделе сахар впервые один раз подскочил до 9.8 после еды (правда после стресса), и один раз был 7.9 после еды.
Никаких симптомов диабета не ощущаю, с весом всегда был недобор (до беременности 45 -46 кг при росте 159 см), сейчас к 32 неделе набрала всего 5 кг. По узи ребенок развивается нормально.
Если полностью соблюдать диету, как мне написала врач (отказаться от круп, макарон, хлеба, кисломолочки, фруктов) то, боюсь, совсем не наберу вес.. да и где тогда брать витамины...
Подскажите, пожалуйста, что делать? Колоть ли инсулин? Пару раз колола быстрый инсулин после замеров через час после еды (когда сахар был выше 7), но ведь его надо колоть перед едой, а узнать, что он повысится никак нельзя...
Это мое обычное питание за неделю. Иногда ем что-то сладкое, но это 1-2 раза в неделю.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: что я ем 1.jpg
Просмотров: 175
Размер:	333.8 Кб
ID:	146544  Нажмите на изображение для увеличения
Название: что я ем 2.jpg
Просмотров: 172
Размер:	297.3 Кб
ID:	146545  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2018, 17:41
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
https://forums.rusmedserv.com/showth...53#post2253053
Здесь памятка по питанию. Печенье и сахар - лишние. Они могут дать скачок не через час, а быстрее. Остальное - вполне. Совсем исключать углеводы не надо.
На середину декабря показаний к инсулинотерапии не вижу. Но сейчас уже середина января. Что сейчас с сахарами?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2018, 10:33
Yuljta Yuljta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2017
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Yuljta *
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Мой врач меня испугала, и я начала колоть новорапид 2 ед. перед завтраком, обедом и ужином (иногда получается 2 обеда), и до 14.01 колола левемир 3 ед. на ночь, но сейчас перестала, и сахар натощак что с ним, что без него, нормальный..
Сегодня мой эндокринолог посмотрела мои результаты диеты с инсулином и сказала колоть уже по 3 ед. новорапида перед едой.
На 3 скрининге (32 -33 недели) 10.01 меня испугало ЗРБЖ головного мозга: справа 9,6 мм, слева 8,6 мм. Сказали, что в норму пока вписывается (до 10 мм), но надо следить. Также свм малыш имеет большую голову (311 мм), которая соответствует 33 неделям, худое тело и маленькие ручки и ножки на 30-31 неделю развития. Вес 1947 г. Все остальное в норме. Эндокринолог сказала, что это возможные последствия высокого сахара. Скажите, может ли такое быть? И стоит ли совсем отменить инсулин с моими показателями на инсулине?
Гликемический гемоглобин - 5,56%
Нажмите на изображение для увеличения
Название: инсулин с 7.01.jpeg
Просмотров: 47
Размер:	450.9 Кб
ID:	147308
Нажмите на изображение для увеличения
Название: инсулин.jpeg
Просмотров: 23
Размер:	394.7 Кб
ID:	147309
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2018, 22:34
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Короткий инсулин не отменяйте. Увеличение разумно - превышений после еды многовато. Тощаковые цифры выглядят прилично.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2018, 04:20
Yuljta Yuljta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2017
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Yuljta *
Большое вам спасибо! Так и поступлю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.