Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.01.2022, 14:34  
katrusha katrusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2022
Город: Бор
Сообщений: 16 katrusha *
ДТЗ, тиреотоксикоз и офтальмопатия

Добрый день. Уважаемые доктора, нужна Ваша консультация. мне 31г, 164см/71кг. Предыстория: в июле 20г была лапороскопическая операция на яичник по удалению дермоидной кисты. в окт 20г переболела короновирусом, в легкой степени, по выздоровлению начался тремор рук, и тахикардия (140ударов), сначало я грешила на последствия короны, и что вот-вот всё пройдет. в янв 21г за праздники я резко похудела на 6кг, прибавились все симптомы тиреотоксикоза (раздражительность, плаксивость, увеличение стула,ломкость ногтей, выпадение волос, усталость, сильная потливость, с памятью проблемы и пр.), на глазах не прекращая лезли халязионы или ячмени. в конце января переболела сильнейшим тонзилитом, затем одним днем отели веки, и левый глаз увеличился. родственники сразу посоветовали обратиться к эндокринологу, мои результаты были такие: Узи: признаки диффузной гиперплазии щж, диффузного структурного изменения и выраженной васкуляризации щж, об.объём 32,32 куб.см.
первые анализы[/u]: от 30.03.21 Т3св 57,40пг/мл (2,84-4,39), Т4св 20,30 нг/дл (0,80-2,10), ТТГ 0,0005 (0,27-4,2). назначили тирозол 30мг на 4 нед с последующим снижением каждые 2нед по 5мг, дойдя до 10мг в сут пересдать. Анализы от 21.05.21 ТТГ 0,09(0,23-3,4), Т4св 107,5 пмоль/л (10,0-23,2), АТ к рТТГ >40 Ме/л (до 1). снова повысили дозу до 20мг тирозола, еще на месяц, в перспективе РЙ (я очень испугалась), но после лечения преднизолоном глаза. я испугалась преднизолона, решила еще посоветоваться с другим врачом, она вместо преднизолона выписала дипроспан, якобы меньше побочек. Делали уколы дипроспана (для глаз говорила эндокринолог) - вроде бы небольшие (малюсенькие) изменения были, но после отмены через мес 1,5 всё вернулось. в общем, при приеме тирозола улучшение состояния происходят, как снижаем дозу до поддерживающей 5, 10 мг, сразу все симптомы возвращаются. Анализы от 15.07.21 ТТг меньше 0,01 (0,35-4,94), Т4св 22,07 пмоль/л (9,01-19,05). лечение продолжаю. Анализы от 05.10. ТТг меньше 0,01 (0,35-4,94), Т4св 34,38 пмоль/л (9,01-19,05). связывалась с эндокринологом из СПб, (на фонтанке у них центр), сказали только операция мне поможет, подала документы на очередь.снова увеличили до 20мг тирозола, анализы:от 08.11.21 ТТг меньше 0,01 (0,35-4,94), Т4св 18,85 пмоль/л (9,01-19,05), Т3св 7,73пМоль/л (2,63-5,70). Анализы от 05.12.21 ТТг меньше 0,01 (0,35-4,94), Т4св 14,20 пмоль/л (9,01-19,05), Т3св 5,10 пМоль/л (2,63-5,70). начала по тихоньку снижать, сейчас анализы снова плохие: ТТг меньше 0,01 (0,35-4,94), Т4св 31,85 пмоль/л (9,01-19,05), Т3св 9,15 пМоль/л (2,63-5,70)
сейчас снова принимаю тирозол 20мг.
Примечание. до короновируса я курила несколько лет, заболев короной бросила, в конце лета 21г снава курила пару месяцев (не более 5-7 сигарет в день), из-за стресса, переживала смерть отца. сейчас снова бросила
Есть вопросы:
1. на форуме читала, что нужно сначало решить вопрос с офтальмопатией, затем уже делать операцию. так ли это?
2. какой план лечения и дтз и офтальмопатии Вы можете посоветовать?
3. какая вероятность восстановления моих глаз?
4. после дипроспана начали болеть колени, сложно подниматься с корточек, что то нужно принимать?
5. еще многие принимают селен, нужен ли он мне?
Заранее спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.01.2022, 16:17  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас тяжелое течение диффузного токсического зоба. Поэтому принято правильное решение о радикальном лечении - оперативном. В таких случаях достаточно часто минимальной дозой является 20мг и при снижении доза 10-15 мг не работает. Поскольку титр антител к рецептору ТТГ высокий - более 40, то уровень ТТГ всегда будет подавленным.
отечность век и односторонний экзофтальм по Вашему описанию не позволяют уточнить степень тяжести офтальмопатии.
Поскольку доступность квалифицированной помощи для Вас низкая, я бы советовала сначала прооперироваться, потом заняться офтальмопатией. Пока выложите Ваши фото и заключения офтальмолога. Дипроспаном давно никто не лечит.
Селен не нужен.
В СПб надо будет выполнить томографию орбит.
по поводу курения однозначно прекратить навсегда, если не хотите остаться некрасивой.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #3
Старый 18.01.2022, 16:37  
katrusha katrusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2022
Город: Бор
Сообщений: 16 katrusha *
да, я постараюсь больше не курить, и очень хочу вернуть свою былую внешность.
1. Какие рекомендацию можете дать перед/после проведением операции?
2. Мне так и принимать до операции 20мг тирозола? Если операция предположительно март, апрель, то это будет 2-3 месяца приема тирозола по 20мг
Вложения
Тип файла: pdf офтальмолог.pdf (581.7 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: doc Петухова ЕВ — копия.doc (1.55 Мб, 31 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.01.2022, 16:41  
katrusha katrusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2022
Город: Бор
Сообщений: 16 katrusha *
И еще вопрос, после операции и восстановлении глаз, есть ли шансы родить здорового ребенка?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.01.2022, 11:26  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Какие рекомендацию можете дать перед/после проведением операции?
Перед - не курить, принимать тирозол, контролировать тиреоидный статус. Избегать применения йода в фармакологических дозах (Люголь, спиртовой раствор йода, йокс, бетадин и др.). После - не курить, принимать левотироксин в адекватной дозе.
2. Мне так и принимать до операции 20мг тирозола?
Да, с контролем ТТГ, св. Т3,св. Т4 каждые 4 недели. Изменение дозы - по уровню гормонов. Операция допустима при нормальных св. Т3 и св. Т4, добиваться нормализации ТТГ не обязательно.
3. после операции и восстановлении глаз, есть ли шансы родить здорового ребенка?
Столько же, сколько у любой здоровой женщины, если доза тироксина поддерживает нормальный уровень ТТГ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.01.2022, 19:05  
katrusha katrusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2022
Город: Бор
Сообщений: 16 katrusha *
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.01.2022, 19:51  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фото и по описанию офтальмолог не вижу абсолютных показаний к пульс-терапии. Преднизолон в таблетках и инъекции ретробульбарно тоже не обсуждаются.
Спать в постели с высоким изголовьем, не спать на животе и носить затемненные очки.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.01.2022, 12:13  
katrusha katrusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2022
Город: Бор
Сообщений: 16 katrusha *
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.01.2022, 13:15  
katrusha katrusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2022
Город: Бор
Сообщений: 16 katrusha *
Уважаемые доктора. Прошу прощения, что отвлекаю вас, но нуждаюсь в вашем совете. Волосы выпадают прям клочьями, я таким образом точно лысая останусь. Сильный волосопад начался с конца декабря, анализы я Вам скидывала. Увеличила дозу тирозола с 13.01.22, но волосы ни на грамм не уменьшили свой выпад. Прошу Вас, посоветуйте как прекратить это безобразие, чтоб лысой не остаться?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.01.2022, 13:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изменение дозы тирозола никак не может повлиять на выпадение волос, как тиротоксикоз, так и гипотиреоз оное усиливают
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.01.2022, 14:45  
katrusha katrusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2022
Город: Бор
Сообщений: 16 katrusha *
Я понимаю, что не от тирозола, я лечу териотоксикоз, напомню, до 13.01.22 принимала 10мг тирозола, возратились симптомы, анализы т4св -31, 47 (норма 9.01-19.05), т3св 15,66 (норма 2.63-5.70), ттг 0.01, увеличила с 13.01 тирозол до 20мг. При других рецидивах так не лезли волосы. Стоит ли сейчас сдавать анализы, спустя 2 недели от прошлых. Или всё же через 4 нед от предыдущих анализов, и ничего сейчас не предпринимать?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.01.2022, 15:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиротоксикозы не сразу убивают волосы, а анализы не восстанавливают их рост. В чем цель « анализирования» ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 31.01.2022, 01:24  
katrusha katrusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2022
Город: Бор
Сообщений: 16 katrusha *
Т.е. запущенная стадия тиреотоксикоза, остается верить в чудо? (всё излечиться и новые волосы отрастут)Цели анализировать нет, советуюсь с Вами. Хотелось бы волосы сохранить, и от болячки скорее излечиться
Ответить с цитированием
  #14
Старый 31.01.2022, 07:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Излечение от ДТЗ - не чудо, разумеется, эутиреоз поможет волосам восстановиться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 31.01.2022, 11:46  
katrusha katrusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2022
Город: Бор
Сообщений: 16 katrusha *
Спасибо большое Вам за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.