Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2022, 11:14
Barmaley85 Barmaley85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 28
Barmaley85 *
Очень частый пульс до 170

Здравствуйте.

Мне 36 лет, рост 183, вес 111 кг. Не курю, не пью.
Бросил резко курить полгода назад, с тех пор сразу начались проблемы с пульсом. Беспокоит учащенное сердцебиение.
Причем если я лежу, пульс нормальный - 60-80, ночью вообще может быть 50.
Если сижу - то пульс 75-90
Если стою или иду - 90-120
При минимальных физнагрузках - до 150
После еды в течение нескольких часов пульс тоже сильно повышается - до 120 даже сидя, лежа до 100.
Например встаю утром, иду чистить зубы - пульс 120.


При малейших физнагрузках в состоянии стоя пульс поднимается до 150-160 и появляется одышка, головокружение.
При этом я занимаюсь на велотренажере (3 раза в неделю) и там пульс выше 120-130 обычно не поднимается.

Иногда просто ни с того ни с сего может подскачить пульс до 170 и давление до 150, начинает трясти, ощущение нехватки воздуха, головокружение, приходится принимать анаприлин и капотен. В течение часа как правило проходит.

На ЭКГ все нормально. На холтере повышение пульса до 150, но кардиолог говорит - из-за лишнего веса, хотя веса не так уж и много для такого пульса. Раньше весил на 10 кг больше и таких проблем не было. Худею постепенно.
Возможно еще дело в нетренированности организма, вел очень долго (10 лет) сидячий образ жизни и никакой двигательной активности не было (занимаюсь спортом 6 мес).

В общем огромный дискомфорт это все вызывает, невозможно ничего делать, никуда сходить, семья разваливается. Подскажите, какие обследования еще пройти и что делать? Что со мной такое и как это вылечить?

Также есть жировой гепатоз печени:
АЛТ - 75 (норма < 41)
АСТ - 36 (норма < 40)

ГГТ - 21 (норма 8-61)
Гемоглобин 173 (норма 132-173)
Кортизол - 356 (норма 101-535)
Инсулин 27 (норма до 25)
Лептин - 30 (норма 2-5)
Глюкоза - 5 (норма 4-6)
Общий белок - 78,48 (норма 66-87)


Кальцитонин - < 2 (норма <18)
Метанефрин свободный - 63,7 (норма < 65)
Норметанефрин свободный - 82,8 (норма < 196)

Лютеинизирующий гормон - 1,75 (норма 1,7 - 8,6)
PSA- общий(общий простато-специфический антиген) - 0,42 (норма 0 - 2,8)
Тестостерон общий - 7,05 (норма 8,64 - 29)
Сексстероид связывающий бета глобулин (SHBG) - 15,21 (норма 18-54)


УЗИ сердца в норме, без патологий
УЗИ органов брюшной полости в норме (кроме увеличения печени)

Пожалуйста подскажите что-то, в каком направлении мне двигаться дальше. Кардиолог говорит, что все в пределах нормы. Но какая же это норма с таким бешеным пульсом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2022, 11:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы практически постоянно носите два чемодана с кирпичами, у Вас жировая дистрофия печени, накопление жира между волокнами миокарда и в перикардита..
В самом деле - и что Вам делать?
А вот зачем тратить бюджет семьи на никому ненужные анализы типа лептин и инсулин - трудно сказать.
То обстоятельство, что проблемы развились постепенно, не означает, что в их основе отличная от ожирения причина - промтотпоражение внутренних органов до поры до времени компенсируктся
Гипогонадизм вторичен по отношению к ожирению
Надо добавлять и медикаментозные методы лече6ия ожирения - хоть Орлистат, хоть оземпик
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2022, 11:33
Barmaley85 Barmaley85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 28
Barmaley85 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы практически постоянно носите два чемодана с кирпичами, у Вас жировая дистрофия печени, накопление жира между волокнами миокарда и в перикардита..
В самом деле - и что Вам делать?
А вот зачем тратить бюджет семьи на никому ненужные анализы типа лептин и инсулин - трудно сказать.
То обстоятельство, что проблемы развились постепенно, не означает, что в их основе отличная от ожирения причина - промтотпоражение внутренних органов до поры до времени компенсируктся
Гипогонадизм вторичен по отношению к ожирению
Надо добавлять и медикаментозные методы лече6ия ожирения - хоть Орлистат, хоть оземпик
Большое спасибо за ответ, да я понимаю, что лишний вес и активно с ним борюсь. Правильно питаюсь, занимаюсь спортом, похудел на 10 кг за последние 8 месяцев.

Лептин и инсулин назначил эндокринолог, у папы сахарный диабет, у меня предрасположенность.

То есть моя задача худеть и все само пройдет, я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2022, 12:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу сказать эндокринологу, что его назначения - имитация бурной деятельности и ненужные исследования ( платно или бесплатно, все равно), но могу сказать это Вам
Лептин - гормон жировой ткани, Вы сомневаетесь в том, что она у Вас есть?
Чтобы запихивать глюкозу в безумное количество жира, инсулина тоже надо много.
Смените эндокринолога
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2022, 00:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Barmaley85 Посмотреть сообщение
То есть моя задача худеть и все само пройдет, я правильно понимаю?
Если затянуть во времени, то может и не пройти.
И предрасположенность к диабету - это тоже больше ожирение, чем Ваш папа.

Холтер целиком выложите, пожалуйста.
ТТГ, гемоглобин, ферритин?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2022, 11:52
Barmaley85 Barmaley85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 28
Barmaley85 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Холтер целиком выложите, пожалуйста.
ТТГ, гемоглобин, ферритин?
Большое спасибо за ответ.

Гемоглобин 173 (норма 132-173)
ТТГ 1,67 (норма 0,35 - 4,94)
Ферритин не назначали, сдам. Что еще посоветуете из анализов?

Холтер прикладываю файлом.

Заключение врача:
На протяжении ЭКГ-МТ, проведенного в амбулаторных условиях(терапия не указана),регистрировался синусовый ритм с чсс 42 (ночной сон)-150(физическая нагрузка), среднесуточная чсс-79.Тахикардия наблюдалась 05:22:13.
Выявлено 10 одиночных наджелудочковых э/с.
Зарегистрировано 2 эпизода с-а блокады 2 степени,макс.RR 1.68 сек.
Достоверной ишемии миокарда не наблюдалось.
Отмечено транзиторное удлинение QT до 0.45 сек при чсс 65,макс.QTc 0.51 сек.
Вложения
Тип файла: pdf 220117164203.pdf (4.08 Мб, 37 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2022, 13:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин не нужен.
На Холтере норма.
Объективных доказательств Вашим словам про частый пульс не увидел.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2022, 21:09
Barmaley85 Barmaley85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 28
Barmaley85 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Ферритин не нужен.
На Холтере норма.
Объективных доказательств Вашим словам про частый пульс не увидел.
Благодарю, что посмотрели. Т.е. тахикардия в течение 5 часов это считается нормой? То что пульс до 150 при легкой ходьбе тоже?
У меня просто это вызывает огромный дискомфорт, что не хочется двигаться совершенно. Даже простая прогулка вызывает проблемы.

Буду стараться дальше худеть, спасибо...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2022, 09:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Среднесуточная чсс - 79...
Максимальная ЧСС за сутки в рамках нормы.

У Вас больше эмоций, чем реальности.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2022, 10:10
Barmaley85 Barmaley85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 28
Barmaley85 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Среднесуточная чсс - 79...
Максимальная ЧСС за сутки в рамках нормы.

У Вас больше эмоций, чем реальности.
Да, есть переживания по этому поводу.
Среднесуточная чсс 79 потому что почти весь день я был в покое: либо сидел за рулем машины, либо работал за компьютером. Если бы я провел день на ногах, пульс бы зашкаливал и среднее было бы за сотню.
Возможно стоит повторить холтер и в этот день больше двигаться.

Я занимаюсь на велотренажере, переношу занятия нормально.
Но стоит встать на ноги - пульс очень учащается и не снижается пока не сяду.
Я так понимаю это связано с тем, что организм привык находится в сидячем положении. Я всегда либо за рулем, либо за компьютером.

Последние полгода исправляю эту ситуацию, стараюсь больше двигаться. Но дается тяжело. Пью витамины различные.

Подскажите пожалуйста, как можно помочь организму лучше переносить физнагрузку в виду нетренированности?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.01.2022, 10:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Пройдите тесты: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Пока у меня мнение лишь об ожирении и депрессии. М.б. Вы что-то не договариваете.
2. Доказательств нет, Холтер идеальный, но посмотрите тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268682 (посты 4 и 16). М.б. какие-то из мер принесут облегчение страданиям.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.01.2022, 15:36
Barmaley85 Barmaley85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 28
Barmaley85 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. Пройдите тесты: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Пока у меня мнение лишь об ожирении и депрессии. М.б. Вы что-то не договариваете.
2. Доказательств нет, Холтер идеальный, но посмотрите тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268682 (посты 4 и 16). М.б. какие-то из мер принесут облегчение страданиям.
Шкала депрессии Бека
13 баллов. Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 2
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 63
Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

С результатами последнего теста не согласен, вообще не про меня.
Видимо панические атаки меня беспокоят судя по тестам. Но как-то все противоречиво.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.