Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.07.2021, 23:27
AK47 AK47 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2017
Город: Пенза
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AK47 этот участник положительно характеризуется на форуме
Замеры сахара при СД1

Хотелось накидать камней в адрес очень многих эндокринологов, в т.ч. и здешних (особенно постфактум выписывающих горчичники), ведущих "вебинары" (какое, прости, господи, меня, атеиста, идиотское слово).

Почему у вас всех как мантра про замеры сахара присутствует вторая точка "через 2 часа" ?

Как она может быть через 2 часа, если должна быть на пике дозы инсулина и должна зависеть от места укола и марки ультры?

Например, если я вколол на картофельное пюре перед едой себе в живот Новорапид, а мерять должен через 2 часа? Пик дозы инсулина у меня наступит через час 15 - час 30 минут, а мерять я должен через 2 часа? За это время я могу успеть прогиповать и увидеть откат или могу неуспеть откатить, а увидеть провальный приём пищи, но при этом он будет неинформативным, т.к. правильно интерпретировать этот замер можно только соотнося его с информацией замера на пике. Но мантра при этом всё равно: "через 2 часа"?

Весь смысл второй точки при 1 типе: я должен увидеть пик от еды (горб), чтобы он был, и чтобы он совпал с пиком действия дозы ультракороткого инсулина, если вы понимаете, о чём я. В случае если там провал или плоский пик, то нужно как минимум срочно заедать это дело быстрыми углеводами. Так причём здесь может быть мантра "через 2 часа", которую настойчиво продолжают совать все и вся в т.ч. через эти пресловутые вебинары?
  #2  
Старый 09.07.2021, 09:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да колите как хотите и смотрите, что хотите, прости Господи. Принципиально важна корреляция суррогатной точки - глюкозы/ гликированного с твердой конечной - жизнь/ смерть/ инвалидизация. При этом в некоей теории важно, чтобы в жизни человека было еще нечто ( типа свобода и качество жизни) Вот поэтому даются ориентиры, обеспечивающие максимально возможные достижения твердых конечных точек. А так в принципе делайте что хотите - Ваше тело, Ваше дело. Не нравится слово вебинар - назыветсе толковищем, нравится измерять глюкозу каждые 5 минут- либра в помощь Живите и радуйтесь
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 09.07.2021, 09:49
AK47 AK47 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2017
Город: Пенза
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AK47 этот участник положительно характеризуется на форуме
т.е. Вы не согласны с тем что профиль действия УК инсулина должен совпадать с кривой подъёма СК от еды?
нужно чётко измерять через 2 часа и чтобы было не более 8? а то что эти "не более 8" могут иметь восходящую направленность и через 4 часа улетят в небеса, Вас абсолютно не волнует?
Разве мы не должны стремиться к ГГ здорового человека? Разве только не при таком ГГ мы сможем предотвратить или хотя-бы максимально оттянуть появление осложений?
А как мы сможем все этого достичь, если у большинства эндокринологов мантра "через 2 часа"? Получается что их не волнует качество компенсации пациентов? Или Вы думаете это так сложно, делать замер СК на пике дозы?

Скажу больше: мантра "через 2 часа не более 8" при базис-болюсной инсулинотерапии не всегда может соблюдаться. Например: решил я поесть отварной картофель в мундире с молоком и сливочным маслом или картошки жареной. В этом случае я сделаю себе укол Новорапида после еды в бедро и пик действия наступит через 2 часа и здесь никак не будет "меньше 8", здесь обязано быть больше, если, опять же, Вы понимаете, о чём я. Представляете, я ещё и гликемический индекс еды учитываю, от этого зависит место и время укола.

Так почему же наши эндокринологи не хотят учить своих пациентов правильно делать замеры сахара и правильно эти замеры интерпретировать?

з.ы. Либра это накладно. Полоски, и те за свой счёт. За 5 с лишним лет стажа в поликлинике мне их выдавали всего 4 раза по 50 шт. Но и полосками, если правильно пользоваться, вполне можно видеть всю картину.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): На YOUTUBE есть прекрасное видео -от Е.Ю.Пашковой "как правильно считать белки, жиры, углеводы"
  #4  
Старый 09.07.2021, 10:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот видите, либру зарегистрировали, придумали - а Вам все плохо. Систему непрерывного мониторирования создали - опять не так. Плохому танцору мантра мешает.Выяснили, почему для оценки влияния на дожитие и осложнения важны точки не на пике пищеварения, а постпрандиальная и натощаковая с рандомной между постпрандиальной и новым приемом пищи(даже формулы составляли) -опять недовольство. Парадигма контроля проста - средства самоконтроля даны, инсулины разные есть , хорошо известные « красные флаги « разаешены, и что любопыино - сделали это врачи. Считаете нужным дополнительно у себя шлифовать до неких целевых уровней глиекемию через 60, 15 или 90 минут - прекрасная идея , СGSM Кто , кого и чему не учит правильно ( если Вы меня понимаете) - дело тонкое.
На самом деле Вас беспокоит отсутствие сведений о том, как пищевые эксцессы могут быть скорректированы без последствий для формирования осложнений и какова может быть их кратность? Вы уже дебютировали на форуме историей об оценке инсулина - вернитесь в свою тему, не множьте темы
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.