Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.12.2017, 22:33
AlenaKoT AlenaKoT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: Старый Оскол
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
AlenaKoT *
Высокий холестерин при СД1

Здравствуйте! У меня СД1 с 2003 г (с 11 лет), мне сейчас 25. 2003-2011 годы проходили в сильной декомпенсации, ГГ 10-12 %. Потом взялась за ум и резко и безжалостно снизила ГГ до 6% (на глазном дне не было изменений и я рискнула). Последние 6 лет живу на ГГ 5,4-6,2%. При декомпенсации имела высокий холестерин, а точнее вот липидный профиль тех времен, когда я только решила прийти к компенсации: Триглицериды 1.41 ммоль/л 0.41 - 1.48
Холестерол 8.35 * ммоль/л 3.16 - 5.59
Холестерол-ЛПВП 1.47 ммоль/л 0.85 - 2.04
Холестерол-ЛПНП (по Фридвальду) 6.24 * ммоль/л 1.48 - 4.12
Коэффициент атерогенности 4.7 * 2.0 - 3.0
Учитывая мой молодой возраст, статины врач не назначил, в надежде на то, что улучшение компенсации и снижение веса все нормализуют. Вес на тот момент был 88 кг, рост 174. Вес я снизила на 30 кг, снизив калорийность пищи. Сейчас он колеблется в пределах 57-61 кг. Соответственно снизила потребление животных жиров, да и всех жиров до 20-25 гр в сутки. В те редкие дни, когда позволяла себе жирное, пила орсотен. Так по сей день и питаюсь. Но проблема холестерина никуда не ушла. Самое маленькое значение, которое удавалось получить - 5.88. В среднем всегда на уровне 6,5. Опять же кардиолог и эндокринолог говорят только про соблюдение диеты и статины не назначают. Как мне еще с этой проблемой бороться? Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2017, 23:17
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Что с уровнем холестерина у родителей, братьев/сестер? Случаи ранних инсультов/инфарктов у близких родственников? Что с уровнем артериального давления? Когда последний раз определяли МАУ (или соотношение альбумин/креатинин) и каков результат?
Уровни холестерина ЛНП такие, что есть повод думать про семейную дислипидемию, а не только про диабет.
Вопрос о назначении статинов действительно неоднозначный, потому что нет четких доказательств пользы их применения у молодых взрослых с СД1 без сопутствующих факторов сердечно-сосудистого риска. Но сама по себе цифра холестерина ЛНП тревожит, конечно.

В последнее время рекомендации по питанию изменились. Оказалось, что бояться следует не животных жиров, а быстрых (и не слишком медленных) углеводов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2017, 09:38
AlenaKoT AlenaKoT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: Старый Оскол
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
AlenaKoT *
Инфарктов, инсультов у близких родственников не было (разве что у маминого двоюродного брата). Уровень холистерина они не проверяют. Постараюсь заставить проверить.АД в районе 115/75, высокого не было никогда, чуть пониженное скорее.Но у родителей гипертония хроническая. У мамы еще вес больше 120 кг.МАУ меньше месяца назад сдавала, результат: Альбумин в моче
(концентрация) <5 мг/л
Креатинин в моче (концентрация) 4912.0 мкмоль/л
АЛЬБУМИН/КРЕАТИНИН-СООТНОШЕНИЕ В МОЧЕ нерасчет мг/г норма<30.
Так вот в графе "соотношение" и написано "нерасчет". Это о чем может говорить? Я посмотрела, что альбумин менее 5 и успокоилась.А так сдаю 2 раза в год, никогда не было превышений.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.