Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2016, 12:38
Konor Konor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2016
Город: Смоленск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Konor *
Стопа закраснела. Нужен совет.

Здраствуйте, нужен совет.

Неделю назад обнаружили у меня сахарный диабет второго типа, сахар на тощак 7-8, с нагрузкой 15. Есть проблемы со стопой левой ноги, похоже осложнения диабета (?), такой нога стала за четыре прошедших года, в больницу не обращался, думал само пройдёт, начиналось безобидно с покалываний в стопу, на подобие жжения и маленьких капиллярных кровоизлияний, стопа отекала (ет), сейчас выглядит вот так. Эндокринолог назначила форметин и капельницы тиогамма (6 дней), почитал к ней инструкцию, она от диабетических полиневропатий, у меня же явные сосудистые изменения. Может посоветуете какие то другие лекарственные средства. Вообще можно спасти ещё ногу или нет? Никаких обследований кроме визуального осмотра и анализов проведено не было, возможно нужны дополнительное какое то обследование, напишите алгоритм действий, я в полной растерянности, очень жёсткое начало, а мой эндокринолог после назначения таблеток похоже закончила своё обследование. К хирургу обращался, после визуального осмотра назначил кардиомагнил и докси хем, никаких доп. исследований. Возможно доктора действуют правильно и у меня просто эмоции от того что это всё как то вскрылось поздно, а с ногой раставатся очень не хочется. Посоветуйте что мне делать.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Для того чтоб было понятно как начиналось всё, фото левой ноги на данный момент, она тоже начала закрасневать примерно около года назад.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2016, 23:25
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! На фото никакого "закрасневания" не видно, похоже на гиперпигментацию, а также грибковое поражение ногтя с небольшим подногтевым кровоизлиянием. Если к тому же имеется односторонний отек (одна стопа отекает, вторая нет), то вполне возможно, что причина в венозной недостаточности.

Хирург пульс на стопе щупал? Стопа горячая, или кожа такая же, как на второй? Идти Вам в кабинет диабетической стопы, к подиатру. Возможно, после осмотра он порекомендует консультацию сосудистого хирурга.

Ну и, конечно, в любом случае нужна компенсация диабета, отказ от курения (если курите), и нормализация уровня артериального давления и холестерина

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2016, 21:21
Konor Konor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2016
Город: Смоленск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Konor *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Здравствуйте! На фото никакого "закрасневания" не видно, похоже на гиперпигментацию, а также грибковое поражение ногтя с небольшим подногтевым кровоизлиянием. Если к тому же имеется односторонний отек (одна стопа отекает, вторая нет), то вполне возможно, что причина в венозной недостаточности.

Хирург пульс на стопе щупал? Стопа горячая, или кожа такая же, как на второй? Идти Вам в кабинет диабетической стопы, к подиатру. Возможно, после осмотра он порекомендует консультацию сосудистого хирурга.

Ну и, конечно, в любом случае нужна компенсация диабета, отказ от курения (если курите), и нормализация уровня артериального давления и холестерина
Очень хорошо что вы с разных сторон проблему рассматриваете.

Хирург никакого пульса на ноге не щупал, мимолётно взглянул (голову повернул в сторону стопы) и начал выписывать таблетки. Стопа не горячая, такая же как и другая стопа, возможно кожа чуть суше чем на другой. На данный момент стопы отекают в принципе одинаково, но 4 года назад левая стопа (пигментированная), отекала очень сильно и намного больше правой стопы, собственно после этого она и начала менять цвет. Мне тогда сделали неудачно операцию по удалению папиломы, занесли инфекцию, которая очень серьёзно ударила по сердцу (была небольшая сердечная недостаточность), ну и ноги почти сразу стали отекать, после этого. Стало повышено давление, нижнее почти всегда 100.

Диабет я естественно буду старатся компенсировать, сейчас сижу на диете, умеренные физ. нагрузки, форметин. Не курю, бросил лет 15 назад, но есть привычка похуже курения, я очень много времени провожу сидя за компьютером, почти без движения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2016, 23:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мимолетного взгляда недостаточно. Повторюсь. Сходите к подиатру, он определит чувствительность и пульсацию артерий - по интернету, к сожалению, этого не сделаешь; может быть, понадобится УЗИ вен ног и сосудистый хирург. Вроде бы у Вас в поликлинике №3 есть кабинет диабетической стопы

Проблему рассматриваю с разных сторон, потому что так рассматривают ноги Если есть диабет, это не значит, что причина всегда в нем; кроме того, диабетические "ножные" осложнения тоже бывают очень разные.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.