Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.03.2016, 19:58
KiselevaE KiselevaE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 2
KiselevaE *
СД2, 6 нед после родов, гипо без приема сахароснижающих препаратов

Добрый день!
Ж, 32 года, 158 см, 67 кг, СД 2, стаж 3 года, манифестация после первых родов. Первый ребенок родился в 2013г. с весом 4090, во время беременности повышения глюкозы не было.

При манифестации СД:
глюкоза после еды - норма, всегда до 7,8.
натощак максимально 6,1.
тест на толерантность к глюкозе сразу 17,62.
ГГ 5,19.
С-пептид 2,267.
АТ к GAD 0.263.
Назначен метформин 500 2 р в день, диета. В течении 2 лет глюкоза держались в пределах нормы. ГГ в пределах нормы.

Запланировали вторую беременность, забеременела, сразу возникла потребность в инсулине. Получала Новорапид+Левемир
до 17 нед 52 ед в сутки
с 17 по 20 нед 68 ед
с 20 нед до 34 нед 108 ед.
Родоразрешили при потребности в 144 ед.СД был компенсирован при таких дозах, ГГ был 4,83-5,1.
В 34-35 нед легла на дородовую госпитализацию, начали колоть дексометазон для ускорения созревания легких ребенка. Через 3 часа после первого укола произошло ухудшение состояния, перевели в ПИТ, глюкоза натощак 8,9, не снижалась, пришлось вводить инсулин внутривенно. Повысили дозу, скорректировали сахара, суточная потребность стала составлять 144 ед. Закончили колоть дексаметазон (всего было 3 укола), выждали сутки и провели КС. Ребенок 45 см, 2 300. Диагноз диабетической фетопатии ребенку не ставился, глюкоза при рождении 3,2.

После КС в первые сутки глюкоза не требовала коррекции, подколок короткого инсулина не было. В течении недели после КС потребность в инсулине постепенно снижалась и отпала совсем.

На данный момент после КС прошло 6 нед. инсулин и таблетки не принимаю, глюкозу в норме держу исключив из рациона быстрые углеводы, диеты для СД2 как таковой не придерживаюсь, так как кормлю грудью и ребенок очень плохо переносит овощи - газы и колики. В моем рационе сейчас в основном белки и сложные углеводы (каши, супы крупяные, серый хлеб, редко - сушка или кусочек булки не более 1 ХЕ). По привычке продолжаю считать ХЕ. За завтраком, обедом и ужином съедаю 3-4 ХЕ, плюс 2-3 перекуса на 1-2 ХЕ (глюкоза через 2 часа 4,3-6,5), два раза пробовала съесть больше (5-6 ХЕ), глюкоза через 2 часа после еды 10-12 ЕД. Поэтому эксперименты с обжорством прекращены, кушаю все, но понемногу, не голодаю, голодной вообще не хожу. Тощаковые сахара вообще идеальные: 3,5 - 4,7.

Сегодня резко упал сахар до 2,7 без каких-либо особых физических нагрузок или изменения режима.

8.00 завтрак 4ХЕ - гречка 3 ХЕ+чай без сахара +1 сушка 1 ХЕ.
11.00 перекус 2ХЕ - бутерброд (хлеб, масло, сыр, чай без сахара).

13.10 почувствовала себя плохо, начала кружиться голова, давление - норма, глюкоза 3,6, затем начались все признаки гипо, глюкоза - 2,7. Съела 2 ложки сахара, через 30 мин глюкоза 3,8. Ощущение сильной слабости и головокружение нарастали, несмотря на то, что глюкоза нормализовалась. Благо, младший ребенок спал, а старший смотрел мультфильмы, я села на диван и сама не знаю как выключилась. Растормошил старший ребенок через 40-50 минут примерно - мультики закончились. Состояние сильной слабости, встала - пошатывалась немного. Давление норма, глюкоза 4,8.

Прошу помощи и подсказки: что это было? Мне паниковать и срочно обращаться к врачу в реале или это просто послеродовая гормональная перестройка организма продолжается, как говорится - само пройдет? Или стоит сдать в лаборатории какие-либо анализы, С-пептид, например? Отчего может падать сахар без приема препаратов?
Сегодняшний случай очень напугал, я ведь одна дома с двумя детьми целый день! А если меня еще раз так вырубит, да еще и в самый неподходящий момент???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2016, 22:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Да, после родов резко увеличивается чувствительность к инсулину, и эпизоды легких гипогликемий возможны, если выброс инсулина после еды был значительный. . Цифры-то не такие уж маленькие. 2.7 - не катастрофа, а уж 3.8 и 4.8 вообще не должны симптомов вызывать. Не совсем понятно, почему "выключение" произошло.
Очень хорошо бы проверить ТТГ, ну и общий анализ крови заодно. Пока что - дробно сложные углеводы, и держать при себе сок или мед. Сахар лучше растворить в чае, работает быстрее.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2016, 11:11
KiselevaE KiselevaE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 2
KiselevaE *
Спасибо! Буду дробить приемы пищи!

На 3,8 и 4,8 как таковых симптомов гипо не было, только слабость и головокружение (но гипо у меня не так проявляется).

Сегодня рано утром в 5ч30мин проснулась вся мокрая, трясло, глюкоза 2,5, но головокружения, слабости таких как вчера не было.
В субботу муж посидит с детьми, а я съезжу сдам ТТГ и общий анализ.

Подскажите еще, пожалуйста, улучшение моего состояния (то, что сейчас я достигла нормогликемии без таблеток и инсулина) следствие именно родов? Т.е. чем больше времени будет проходить после родов, тем менее чувствителен организм к инсулину будет? Я боюсь, что у меня снова усилится толерантность к глюкозе и поползут сахара вверх.

Что я могу сделать от меня зависящее (помимо соблюдения диеты), чтобы как можно дольше оставаться в норме без таблеток и инсулина? Может быть, сохранять лактацию как можно дольше? Похудеть? И обязательно ли снова начинать принимать метформин после того, как перестану кормить?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.