Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.04.2012, 17:19
19olga74 19olga74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Богданович
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
19olga74 *
Остеопения в 37 лет.

Здравствуйте, мне 37 лет, рост164 см, вес около 47 кг.
Сегодня я сделала денсометрию на аппарате DXL. В результате врач сказал ,что у меня очень плохой результат,выраженная остеопения:
BMM(г): 1,553
Толщина(мм): 44
Область(кв. см.): 4,705
BMD (г/кв.см): 0,330
Т-критерий: -2,3
Z-критерий: -2.0
На исследование направил терапевт, т.к в течении больше года меня мучают боли в суставах лучезапястных,локтевых, коленных, тазобедренных, в спине. У ревматолога я была неоднократно, последний раз в начале апреля.Системного заболевания она у меня не находит, т.к. все анализы хорошие, суставы не опухают.
Вопрос у меня такой: могут суставы болеть из-за остеопороза?
Или остеопороз возник из-за заболеваний суставов?
Можно ли ставить диагноз на основании этого исследования?
Нужны ли мне дополнительные анализы и какие?
Врач, который проводил исследование, сказал ,что нужно искать причину остеопороза, что мне показано лечение, назначил сдать кровь на Ca++, и капсулы Альфадол Сa.
Анализ на ТТГ сдавала в декабре,был-4,305.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2012, 23:45
Аватар для Kiddy
Kiddy Kiddy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Балашиха
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Kiddy *
У Вас нет остеопороза. Остеопороз не проявляется болезненностью суставов. Проявления остеопороза - переломы. Остеопороз не развивается из-за заболевания суставов. Диагноз остеопороза ставится на основании денситометрии, но при снижении минерльной плотности костной ткани более (-)2,5 SD.
Денситометрию какого отдела вы делали??
И не пробовали ли Вы сделать просто рентген беспокоящих Вас суставов.
По поводу назначенного лечения: я думаю, что здесь с учетом того, что дефицит витамина Д3 реально существует, то можно обойтись либо Аквадетримом (нативным витамином Д3) или принимать Альфа Д3 Теву, но без дополнительного приема кальция. И перед этим конечно кальций общий, кальций ионизированный, креатинин, кальций в суточной моче. А самое главное продолжить поиск болей в суставах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2012, 04:42
19olga74 19olga74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Богданович
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
19olga74 *
Спасибо за ответ. Денситометрию делала на приборе DXL, пятку левой ноги ставила в окошечко какого-то прибора, а врач смотрел на экран компьютера.
Рентген суставов делала, на снимках кистей и коленей ревматолог ничего страшного не увидела. Пойду к терапевту за направлениями на анализы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2012, 09:50
Аватар для Kiddy
Kiddy Kiddy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Балашиха
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Kiddy *
Знаете... денситометрия пятки - это вообще странно очень. Проводят денситометрию тех отделов, которые подвержены поражению при остеопорозе - это поясничный отдел позвоночника и проксимальный отдел бедра. Ну уж точно никак не пятки!!!! Поэтому ваши результаты вообще не информативны. И говорить об остеопении вообще не следует. Анализы конечно можно сдать и если интересно можно и денситометрию поясницы и бедра сделать (но это не обязательно). А витамин Д3 можно попить (Аквадетрим по 3 капли ежедневно или по 25 капель 1 раз в неделю). От этого суставы болеть не перестанут, но косточки крепче станут.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2012, 10:35
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас низкая костная масса, обусловлена вашей астенической конституцией - малый вес, субтильное телосложение. показаний к денситометрии не было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2012, 21:00
Аватар для Kiddy
Kiddy Kiddy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Балашиха
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Kiddy *
полностью согласна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.