Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.04.2010, 14:25
keenn keenn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
keenn этот участник положительно характеризуется на форуме
"Сушка" в бодибилдинге - похудение при сохранении мышечной массы

Здравствуйте. Сразу прошу прощения, если я выбрал неправильный раздел форума или что-то подобное уже было (к сожалению, не нашел), или вообще не стоит создавать такого рода тем. Фитнесс- и сайты атлетической направленности для меня в такой теме не пользуются большим авторитетом, в отличии от этого сайта, именно поэтому решился создать такую тему здесь.

Вопрос такой. Занимаюсь в зале 9 месяцев, набрал определенную мышечную массу. Рост 178 см., вес на данный момент - 93 кг.

В районе живота и чуть по бокам есть жир, на животе побольше. Решил, что мне явно пора "засушиться" - т.е. сбросить вес. Начал изучать вопрос на сайтах по фитнессу и бодибилдингу, но обнаружил невероятный разброс мнений и огромное количество противоречащих друг другу советов.

Первое - там перемешаны мнения тех кто пользуется так называемой "фармакологической поддержкой" и тех, кто нет.

При использовании "химии" советы примерно такие - антикатаболики, анаболические стероиды, винстрол, тестостерон пропионат, кленбутерол, диуретики... вообщем я вариант с "химией" даже не рассматриваю, сдается мне все это далеко не безопасные препараты, и не факт что безрецептурные.

А вот в вариантах без химии все драматически сложнее. При обычной диете и кардиологических тренировках в первую очередь теряются мышцы (так утверждают одни). Другие говорят, что нужно использовать силовые тренировки, а про бег и велотренажеры забыть. Кто-то говорит - нужно заниматься высокоинтенсивно. Кто-то - низкоинтесивно. Бегать. Не бегать. Плавать. Есть только белки и жиры без углеводов. Есть и углеводы. У меня в голове big mess, я полностью дизориентирован.

Поэтому я рискнул обратиться к профессионалам, т.е. на РМС. Пожалуйста, просто посоветуйте - как максимально эффективно "сушиться" - т.е. терять минимум мышц и максимум жира? Я слышал, что терять можно не более 0,5 кг в неделю. Правда ли это?

Бег - стоит ли? Многие пишут о большом вреде суставам. Пишут также, что нужен "интервальный" (т.е. стометровки с выкладкой, а не кроссы по 5 км. и более). Говорят, что при длинных кроссах организм начинает сжигать мышцы (в отличии от 100-метровок).

Силовые тренировки с малым количество повторений? Или большое количество повторений? Отдых между подходами?

Диета - нужна ли низкоуглеводная? Пить ли Л-Карнитин и прочие добавки безрецептурные, или не быть дураком?

Дайте ссылки, пожалуйста, на документы/отчеты/доклады/статьи, которые вы считаете заслуживающими внимания и ценными на эту тему. Потому что статьи на фитнесс-сайтах часто являются некими досужими домыслами "тренеров", которые больше полагались на фармакологию, чем на все остальное.

Еще раз простите, что лезу с этой ерундой. Но огромное количество народа каждый год в преддверии лета следуя желанию наконец увидеть у себя "кубики пресса" начинает "сушиться", делая это по обрывочным фразам из фитнесс- и атлет-форумов, женских журналов а то и чего похуже... Нормальная литература просто тонет в горах остальных статеек.

Я вовсе не прошу каких-то конкретных советов с точностью "до грамма". Просто хотелось бы услышать какой-то базис, основные физиологические процессы, опираться на какой-то фундаментал при подготовке к трехмесячному циклу "сушки" без фармакологии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2010, 19:08
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, вы сами себе ответили на все вопросы.
Конкретные советы сможем дать, когда лет в 40 у Вас могут появиться все метаболические нарушения - последствия сегодняшнего состояния. Это не ерунда, как вам кажется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2010, 19:20
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют коммерческие программы, доступные в Интернете, без всяких химических соединений - сочетание силовых упражнений и правильного питания (нет, там не жесткая диета и не изоляты белков). Боюсь, что ссылки будут признаны рекламой, но как раз такие программы есть на три месяца, с расписанной правильной диетой. Они работают. Попробуйте поискать сами. Но они на английском все.
Физиологическая основа там как раз вполне нормальная, основана на трех фазах тренировочного процесса и манипуляцией количеством углеводов в питании.
Существуют тренеры и спортивные врачи, которые работают без фармакологической поддержки, найти их можно, в Москве это не проблема.

Да, и пресс - самое такое сложное место для сброса.
Поэтому может "кубикам" физиологически появляться еще рано, 9 месяцев - немного.

Комментарии к сообщению:
Strix одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2010, 19:43
keenn keenn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
keenn этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
По-моему, вы сами себе ответили на все вопросы.
Конкретные советы сможем дать, когда лет в 40 у Вас могут появиться все метаболические нарушения - последствия сегодняшнего состояния. Это не ерунда, как вам кажется.
Т.е. вы имеете в виду, что "сушка" - это небезопасно для организма и могут возникнуть метаболические нарушения? Если да, этого можно как-то избежать, то бишь и рыбку сьесть и не и костью не подавится?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2010, 19:52
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
93 кг при росте 178 см и стаже 9 мес? Точно ли есть, что прорисовывать? Есть подозрение, что надо просто заниматься и худеть, ИМТ 29 при стаже 9 мес вряд ли обусловлен брутальными мышцыми, слегка прикрытыми жиром. Хотя как знать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2010, 19:56
keenn keenn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
keenn этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Существуют коммерческие программы, доступные в Интернете, без всяких химических соединений - сочетание силовых упражнений и правильного питания (нет, там не жесткая диета и не изоляты белков). Боюсь, что ссылки будут признаны рекламой, но как раз такие программы есть на три месяца, с расписанной правильной диетой. Они работают. Попробуйте поискать сами. Но они на английском все.
Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь keywords для поиска (которые вам кажутся подходящими). Что на английском, в принципе, не страшно. Идея, кстати, хорошая, спасибо за наводку - сейчас поискал по "diets for quick weight loss for men", куча материалов, как мне кажется поструктурированнее чем в рунете. Только quick наверное стоит убрать, а то слишком малокалорийно все, так я без кровью и потом заработанных мышц останусь =)

Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Существуют тренеры и спортивные врачи, которые работают без фармакологической поддержки, найти их можно, в Москве это не проблема.
К сожалению, очень сложно понять квалификацию тренера... в т.ч. и по рекомендациям. У нас вот вроде неплохой тренер, как мне сначала казалось - а потом выяснилось, что у него на становой у подопечных частенько на 200 кг. межпозвоночные диски вылетают, так хорошо наверное технику ставит...

Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Да, и пресс - самое такое сложное место для сброса.
Поэтому может "кубикам" физиологически появляться еще рано, 9 месяцев - немного.
Вполне возможно. Но похудеть хочется к лету, чтобы фигура в талии не была подрасплывшей, пусть даже и без кубиков =)

И еще раз спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2010, 20:02
keenn keenn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
keenn этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
93 кг при росте 178 см и стаже 9 мес? Точно ли есть, что прорисовывать? Есть подозрение, что надо просто заниматься и худеть, ИМТ 29 при стаже 9 мес вряд ли обусловлен брутальными мышцыми, слегка прикрытыми жиром. Хотя как знать.
Да в том-то и дело, есть... не хочу казаться самонадеянным, но как-то меня очень "перло" что называется все это время. Только ошибся немного, не 9, а 10 месяцев уже. Т.е. хотя бы по силовым - 150х5 раз присед, 120х1 раз жим лежа, 170х1 раз становая, далеко не бог весть что, конечно, но чему сушиться все-таки есть уже... да и при относительно скромных, но хоть каких-то, показателях лучше по-моему просушиться, чтобы дальше не заплывать жиром окончательно в цикле набора массы =)

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): Респект!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2010, 20:11
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ок, думаю, что имя тренера рекламой не будет.
Tony Horton - у него есть программы, которые пригодны для начинающих с нулевой физической подготовкой, и программы для суровых качков. И все в диапазоне "между".
Все кажется очень простенько и ненапряжно, однако... когда начинаешь втягиваться, примерно через месяц понимаешь, что в родном городе студенты физвоса местного пединститута, работающие в клубах, делают что-то "не совсем так".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2010, 20:15
keenn keenn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
keenn этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Ок, думаю, что имя тренера рекламой не будет.
Tony Horton - у него есть программы, которые пригодны для начинающих с нулевой физической подготовкой, и программы для суровых качков. И все в диапазоне "между".
Все кажется очень простенько и ненапряжно, однако... когда начинаешь втягиваться, примерно через месяц понимаешь, что в родном городе студенты физвоса местного пединститута, работающие в клубах, делают что-то "не совсем так".
Вот именно такой пресс, как у этого Тони Хортона и хочу! Спасибо большое =)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.