Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2023, 02:25
groundhog groundhog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2017
Город: Тула
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
groundhog *
Лечение кариесов, коронка, проблема с ВНЧС, МРТ

Здравствуйте.

При последнем посещении стоматологии у меня был обнаружен в 26-м зубе периодонитит (зуб был удален). Также был сделан снимок всех зубов и на снимке выявлено несколько кариесов. Ранее писал об этом в этой теме: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=487242

Также у меня имеется давняя проблема с ВНЧС - хруст и иногда щелчки с левой стороны. Если наклонить голову слегка влево-вперед, то рот открывать сложнее и челюсть ходит по дуге. С противоположной правой стороны иногда побаливает (покалывание, жжение) в области уха и ниже.

Лунка удаленного зуба постепенно заживает, собираюсь в ближайшее время заниматься зубами дальше и есть вопросы (возможно некоторые из них глупые, но хотелось бы все-таки все прояснить):

1. Для того чтобы разбираться с дисфункцией ВНЧС необходимо сделать МРТ ВНЧС. Однако в 16-м зубе древний штифт и древняя коронка. Ставилось все в 2006-м году. Я задавал вопрос про противопоказания к ВНЧС ранее на этом форуме в этой теме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=483611 и ответа не получил. Я понимаю, что информации дал мало, но попробую дополнить:

- какой-либо документ на коронку не нашел (возможно его у меня и не было). Материал неизвестен. Цельнолитая она или штампованная я по внешнему виду сам не могу определить. Фото коронки во вложении.

- по поводу штифта: нашел старый выцветший чек из стоматологии, на котором написано "6 | шт.(сталь). кристаллайн"

Если это сталь, то я так полагаю что это ферромагнетик. Если поднести магнит на ниточке к зубу почти вплотную, то имеется слабое магнитное взаимодействие - магнит слегка отклоняется в сторону зуба, но к коронке плотно не прилипает - возможно взаимодействует со штифтом, который внутри.

Если обследование будет неинформативным и я зря потрачу деньги - с этим я могу смириться. По поскольку МРТ по сути это магнит - меня беспокоит именно безопасность здоровья - возможность повреждения зуба или что зуб или коронку вообще сорвет во время обследования.

Как посоветуете поступить в данной ситуации?


2. На нижней челюсти есть 37-й и 38-й на которых появилась в области фиссур чернота более 10 лет назад. На периодических осмотрах мне говорили что это фиссуры, потом что в обоих кариес и приходи через полгода залечим 37-й, а 38-й планово удаляй. Потом, когда приходил в следующий раз, говорили опять что это фиссуры и лечить ничего не надо. И так эти зубы уже много лет незалечены. На последнем недавнем осмотре врач сказала что в 38-м однозначно кариес и его надо удалить. Удалять лучше сейчас или после решения проблемы с ВНЧС? Зуб как раз в стороне проблемного сустава. Пока зуб никак не беспокоит. И надо ли лечить 37-й (видно ли по снимкам)?

3. Врач на недавнем осмотре, после изучения снимка, сказала мне что рядом с коронкой в 15-м и 17 кариесы. Один из них глубокий, придется лечить каналы. Кариесы я так понял что на боковых поверхностях? Если их залечат и потом придется снимать коронку не сковырнут ли пломбы?

4. Попробовал провести пальцем по десне в районе между 16-го (с коронкой) и 17-го (соседним) зубом и понюхать. Иногда есть неприятный гнилостный запах, который проходит после полоскания или чистки зубов, но потом через какое-то время появляется опять. С 2006 года эта коронка один раз слетала где-то через год после установки - ее поставили обратно и больше она не снималась. Означает ли это (запах) что коронка разгерметизировалась и ее также надо снимать и переделывать коронку (или вообще удалять зуб если там все сгнило)? И соседние зубы попортились из-за этого?

5. Скорее всего в конце лета или в начале осени (через 4-5 месяцев после удаления зуба) буду ставить имплант. Я слышал что при наличии разных металлов во рту возможен гальваноз. Т.е. металлическую коронку в любом случае менять? А штифт? И если да, то на что? Можно ли обойтись металлокерамикой (но там ведь тоже есть металл) или раскошеливаться на диоксид циркония?

6. Каналы в зубе 16, на котором стоит коронка лечились примерно в 2006-м году. Если менять коронку, то нужно ли их перелечивать? И если да, то велик ли риск повреждения зуба, если в зубе металлический штифт?

7. Если проблему с ВНЧС решить не удастся, то есть ли противопоказания к имплантации? И можно ли ее дорешивать потом (после имплантации)? Я слышал что если надо будет прикус вправлять то изменить положение импланта нельзя.

8. В мае у меня скорее всего начнется сезонная аллергия. Если в этот период придется лечить или удалять какой-либо из зубов, то можно ли делать анестезию (и будет ли она работать) если я буду при этом пить антигистаминные, например Кларитин? Ранее в период аллергии я зубы никогда не лечил.

9. И последний вопрос. Вот есть проблема с ВНЧС; есть кариесы; есть потенциально коронка на замену; есть зуб на удаление; необходимо поставить имплант. В какой последовательности все лучше и делать и какому врачу сначала обращаться? Что-то я запутался.

Снимки зубов во вложении. Я делал их самостоятельно из программы, которую мне записали на диске. Я такую программу запускаю в первый раз, если я что-то не так сделал, подскажите как надо и я попробую переделать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: panorama.jpg
Просмотров: 39
Размер:	108.7 Кб
ID:	242967  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15_16_17.jpg
Просмотров: 10
Размер:	75.0 Кб
ID:	242968  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15_16_17_2.jpg
Просмотров: 8
Размер:	77.5 Кб
ID:	242969  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 8
Размер:	76.4 Кб
ID:	242970  Нажмите на изображение для увеличения
Название: koronka.jpg
Просмотров: 15
Размер:	18.3 Кб
ID:	242972  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2023, 00:44
groundhog groundhog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2017
Город: Тула
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
groundhog *
Консультировался с ортопедом по поводу ВНЧС.
Было решено пока сделать КТ ВНЧС. Врач сказала что в левом суставе узкая суставная щель (1мм) и он скорее всего уже "выпал" (что это означает я не понял). Рекомендовано вылечить 5,7 справа возле коронки, удалить восьмерку внизу слева. Зуб с коронкой переделывать. А если не получится переделать то удалить. Далее приходить к ней ставить капу. Правильно ли удалять зубы до установки капы? Я три недели жевал на одной стороне и далее придется опять. Опасаюсь что состояние с суставом ухудшится.

Также сказала что после удаления шестерки в пазухе есть затемнения. Нужно ли обращаться повторно к хирургу или ЛОР-врачу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.