Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2015, 15:12
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
мальчик 1.4 субклинический гипотиреоз???

Здраствуйте. Моему сыну сейчас 1.4. Рост 81, вес 13кг. Нам ставят диагноз субклинический гипотиреоз.
Результаты анализов: ТТГ-11.58 мМЕ/л (норма 0,39-6,16), Т4 свободный 18.22 пмоль/л (норма 10,3-25,8)
Узи щитовидной железы - потологий не выявлено.
Нам этот диагноз предворительно поставили в диагностическом центре где мы лежали по поводу задержки психомоторного и речевого развития. Сказали что нужна консультация эндокринолога (мы записались), а пока мы к нему попадем нам прописали пить левотироксин 25 мкг.
Может ли наша задержка в развитии быть связана с поставленным диагнозом????
Какое лечение вы бы прописали??? Может быть нужны какие-либо дополнительные анализы???
Я спрашиваю про лечение потому что сомневаюсь в профессианализме местного эндокринолога. Мы были у него в 10 месяцев и он нас не отправил на анализ гормонов. Хотя у нас задержка в развитии уже была, открытый рот, большой вес.
И еще вопрос. Может ли гипотиреоз появиться после рождения???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2015, 19:11
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может.
Примерно так же и назначили бы, контроль ТТГ через 2 месяца для оценки правильности дозы
Вы имеете в виду не сразу после рождения? То есть скрининг был нормален, а потом проявилось? Очень-очень редко
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2015, 19:30
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
Спасибо большое за ответ. Я не знаю делали ли нам скрининг. Он лежал в интенсивной терапии без меня (недоношенность 36 недель). При скрининге берут кровь из пятки???? Я видела что деткам другим которые были в обычных палатах брали кровь из пятки, поэтому я думаю что и моему сыну в интенсивке тоже взяли.
И еще вопрос. Как данный диагноз может отразится на дальнейшем развитии??? Задержка будет всегда или он при лечении может догнать????
Может Вы подскажите где можно узнать делали ли нам скрининг при рождении???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2015, 20:29
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Взять анти-ТПО: исключить тироидит ( редко, но бывает).
Сцинтиграфию железы: ектопическая железа?

Тироксин обязателен.

Почему он был в интенсивной терапии? Была серьёзная желтуха? Есть пупочная грыжа? Большой язык? Трудности дыхания?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2015, 21:04
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
В интенсивной терапии он был из-за родовой травмы (на голове были кефлогематомы). Было лобное предлежание. Был на ИВЛ 2.5 суток. Сразу сам не кушал (кормили через зонт). Желтуха была 15 дней. На счет большого языка не знаю. У него открыт рот, но язык высовывает не всегда (чаще зубы сомкнуты и нижняя губа висит). Пупочной грыжи нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2015, 11:16
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
Здравствуйте. Мы сходили на прием к местному эндокринологу. Она нам назначила контроль гормонов на 22 апреля и продолжать пить левотероксин по 25 мкг.
На мои вопросы по поводу дополнительных анализов: анти-ТПО и сцинтиграфию железы она ответила что нам это не надо. Т.К. я не врач я не могла привести доводы зачем нам нужны эти анализы. Скажите, пожалуйста, нам наверное стоит поискать другого эндокринолога в другом городе (у нас один эндокринолог)?????
И еще раз по поводу дальнейшего развития. Как данный диагноз может отразится на дальнейшем развитии??? Задержка будет всегда или он при лечении может догнать????
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2015, 23:38
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При правильно подобраном лечении должен начать догонять.
Добследование на тактику сейчас не сильно повлияет, но поможет понять причину и определиться с долгосрочной перспективой. Пока главное принимать тироксин и потихоньку можно выяснить, где организовать данные исследования.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2015, 22:59
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
Спасибо большое за ответ. Так и поступим.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.04.2015, 15:59
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
Здравствуйте. Я хотела бы у вас поинтерисоваться на счёт диеты при гипотиреозе. Я читала что нельзя употреблять жирные сорта птицы, рыбы, мяса. Так ли это? Мы просто сейчас пьес Эфалекс- а это рыбий жир. Надо ли нам прекратить его примирение?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2015, 21:25
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все можно, жизнь на тироксине - это абсолютно полноценная жизнь без каких-либо ограничений. Главное выдерживать правила приема препарата - не менее получаса до завтрака.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.05.2015, 14:30
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
Здравствуйте. Мы неделю назад сдали анализ на гормон чтобы уточнить дозу. Нам пришёл результат - ттг-0.36, т4- 19.3. Мы сейчас пьес 25 мкг. Может нам надо уменьшать дозу? И мог ТТГ с почти 12 снизится до 0.36 при дозе эутирокса 25? Может в анализах ошибка?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.05.2015, 14:01
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
И ещё хотела спросить. У ребёнка калл с неперевареными кусочками пищи. Это может быть связано с принятием лекарства?
И ещё у нас дерматит с двух месяцев и мы никак не можем от него избавиться. Сейчас сидим на безкозеиновой диете. Надо ли нам пить припараты кальция, т.к мы не употребляем молочные продукты. А как я слышала что Эутирокс вымывает кальций.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.