Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2017, 20:52
pavel133 pavel133 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
pavel133 *
Что может быть? Резкие перепады настроения.

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Я учусь на математическом факультете, заканчиваю четвертый курс. Учебу всегда ставил на первое место. Но после второго курса я становился все более и более апатичен ко всему происходящему вокруг, учебу еле закрыл на тройки. Начал переодически плакать (сначала раз в месяц, потом чаще). Достаточно сильный приступ плача произошел этим летом, точную дату не помню, абсолютно не обоснованный. Контакты с людьми свел к минимуму, отделился от всех приятелей. Общаться стало неинтересно и сложно ( посттоянно думал над тем, что писать и как писать, в результате решил вообще отказаться от этого занятия). Кульминацией стали приступы плача каждый день на протяжении недели. Это случилось 18-24 декабря. Во время последнего приступа пытался звонить в службу поддержки. Присутствовали мысли о суициде (легкого характера, в реальности я понимал, что это не выход ) , постоянное самообвинение, сон нормальный по 10 часов где-то. Не мог сфокусироваться на учебе - мешали негативные мысли, никакой сосредоточенности. В один из таких дней я почувствовал волну тепла, которая прошла сквозь тело от полового органа до головы. Такие волны присутствовали несколько раз. Потом наступил очень резкий переход в эйфорию - она длилась две недели с сильной бессоницей, которая не убиралась Валокордином и Донормилом (иногда была тахикардия). Как мне кажется, все цвета стали ярче (сейчас этот эффект пропал, но возможно, что я просто привык к более ярким цветам и не вижу сильной разницы). Иногда спал по 2-3 часа, иногда совсем не спал, появлялись мысли о величии, о классном будущем. Одновременно с этим я заметил рост черных волос на руках, лице, повышенное потоотделение с заметным запахом (раньше его не чувствовал). Опять таки не мог сфокусироваться на учебе - на этот раз было просто не усидеть. Болтал всякую чушь и каламбуры. Периоды эйфории чередовались с унынием - мог в один день и смеяться и плакать, но плач уже был не такой серьезный и быстро отступал.
Затем колебания становились все меньше и меньше, но до сих пор еще бывают периоды плаксивости. Замечено, что при повышенном настроении подмышки потеют, а при плаксивом - нет. Иногда бывает интерес к учебе, иногда нет, но в целом продуктивность повысилась, сделал достаточно крупный работающий проект
Боюсь возврата состояния, хочу устроиться на хорошую работу ( графа образование в резюме позволяет), но если то состояние вернется, то меня быстро уволят. Что это могло быть? Как это предотвратить? Имею астеническое телосложение, тонкие пальцы, небольшой вес. Щитовидку проверил - норма ( тиреотропный 3.49 мМед/л , тироксин 80 нмоль/л, трийодтиронин 1.7 нмоль/л, сделаны 17го января ). Мне 21 год, вес 70, рост 180. Борода и усы до этого не росли совсем, сейчас растут очень медленно. До этого резких колебаний настроения замечено не было, уныние накатило очень плавно. Такого кайфа от жизни, как в моменты этой эйфории, не получал уже с середины второго курса точно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2017, 05:46
Аватар для ElenaSS11
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 62 раз(а) за 61 сообщений
ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, эта тема не в том разделе...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2017, 06:02
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас классическая биполярная болезнь: депрессия , перемежающаяся гипоманией ( или манией, но тут надо дольше наблюдать и детальнее поговорить). Судя по описанию, быстрая цикличность. Ничего гормонального нет.

Вам нужно к психиатру: мысли о самоубийстве, какие бы ни поверхностные, могут плохо кончиться. Это довольно частая болезнь: таких , как Вы - тысячи в одной Москве.

Первым делом нужно дать литий, он может один решить проблему, но маниакальные периоды уйдут. Если депрессия останется, то добавить антидепрессанты.

Прогноз очень хороший, но лечение на всю жизнь, и без выкрутасов: иначе все вернётся. Пару таблеток в день , и будет у Вас нормальная и здоровая жизнь.

И помните: как бы Вам ни было " прекрасно" в гипомании, ничего полезного Вы в ней сделать не сможете, кроме диких поступков, о которых Вы будете страшно сожалеть после ухода маниакальной фазы.

Всего хорошего, и бегом к психиатру.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2017, 10:51
pavel133 pavel133 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
pavel133 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
У Вас классическая биполярная болезнь: депрессия , перемежающаяся гипоманией ( или манией, но тут надо дольше наблюдать и детальнее поговорить). Судя по описанию, быстрая цикличность. Ничего гормонального нет.
Сам очень испугался, когда резко изменилось настроение на позитивное, потому что до этого я смотрел в интернете депрессии разных видов и про биполярную тоже читал. Но я очень надеюсь на то, что это какая-то из фаз пубертата, которая у меня слишком поздно активировалась. Резкий выброс тестостерона какой-нибудь. Разве при биполярном растройстве/цикломитии есть гипергидроз и повышенный рост волос на теле?
Если явная депрессивная или гипоманиакальная фаза повторится, то я пойду ко врачу. В этом случае меня определят в ПНД или нет? (не хотелось бы)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2017, 11:01
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Госпитализировать Вас никто не будет. Только амбулаторный подбор препаратов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.