Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.07.2016, 21:38
anya_bear anya_bear вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2016
Город: пенза
Сообщений: 1
anya_bear *
5 мес: сбой кишечника, клебсиелла или АБКМ?

Добрый день,
Сыну 5 мес. На ГВ. При рождении: 3660, 53см. Сейчас 7800, 58см.
Набор веса скачками (от мин): 610-1000-800-1000-550.
1) В 4,5 мес заметила слизь в кале на протяжении недели, ежедневно. Прожилки, похожие на арбузное волокно 2-3 раза, не системно. До этого стул каждый день, жидкий, за исключением 1 случая зеленого стула 7 дней, в возрасте почти 3мес. Пили Линекс беби - 3 дня, зеленый стул прошел. Заметила, что ребенка скрепило на некоторое время.
2) Предшествовали этому:
- 3,5 мес: парапроктит. Лечение консервативное, дома Левомеколь/Вишневского+фурацилин. Прошел за 3 недели. Рецидива не было.
- около 4мес: красный пупок с редкой корочкой и красное пятно шершавое на мошонке. Приняла их сначала за опрелости. Потом педиатр назначила левомеколь+перекись на пупок (5 дней. без изменений). После этого - Комфодерм для пупка и мошонки, с диагнозом АД. Направила к дерматологу. Тот посчитал, что это - пеленочный дерматит, и назначили спрей Белодерм. Ни Комфодерм, ни Белодерм не применяла, т.к. во-первых, диагнозы разные, а главное -назначенное оказалось сильнодействующими ГК для лечения АД. На пупок делала мирамистин+бепантен - красноты практически нет, корочка ушла сразу. На мошонке шершавость спала, но краснота так и осталась.

3) Педиатр связывает зеленый стул, парапроктит, пупок и АД с кишечной инфекцией. Направила на копро и дисбак. Пока ждали анализы, советовала пропить бактерии - бифиформ беби и направила к гастроэнтерологу. Бифиформ давала 10 дней - стул стал через день, слизь заметила только 1 раз.

4) Копрограмма: слизь - значительное кол-во; детрит - значит. кол-во; лейкоциты - большое кол-во, в слизи. Подписано врачом-лаборантом "энтерит"
Дисбак: все в пределах нормы, кроме клебсиеллы токсика 1*10*7 при норме менее 10*4

5) Гастроэнтеролог по анализам назначила фаг7дн+полисорб 3дн, затем - бифиформ 20дн. Педиатр по анализам назначила диету с эллиминацией бкм, яиц, орехов и курицы. Лечение: фуразолидон 7дн и повторить копро. Если все ок, то заселить кипфероном. Если копрограмма так же, с лейкоцитами в слизи - пролечить фагом и бактериями, как назначено гастроэнтерологом

6) Кожа. У ребенка время от времени высыпает на ножках, с боку. Или в виде красной мелкой сыпи, или в виде шершавой кожи. Редко - на щеке или лбу. Сыпь проходит всегда, со временем, оставляя шершавость. Эмолиум шершавость снимает, выявила опытным путем.
В возрасте 3 недель была сыпь на лице (я все же думаю, что это было акне). Педиатра вызвали на дом, анализов не назначала, прописала: фильтрум СТИ, лактазар, креон 10000 и линекс беби. Фильтрум давала 3 дня, креон не давала, лактазар и линекс - неделю. Сыпь прошла, полностью, через 2-3 недели

Сориентируйте, пожалуйста:
1) нужно ли лечить клебсиеллу на этом этапе. Анализ на дисбак считаю не прогрессивным, но учитывая наши проявления - возможно я зря недооцениваю патогенку?
2) есть ли смысл раскручивать тему аллергии и АД как ее следствия? Неделя на диете - сегодня заметила снова высыпания на ножке. Анализы доп нужны? Бкм, лактозная непереносимость или опытным путем искать пищевые (или нет) аллергены?
3) ребенка скрепило еще больше. Кряхтит постоянно. Беспокойный и капризный он всегда, поэтому не могу сказать, насколько связан стул с его плаксивостью сейчас. 5 дней без стула, вставила свечку глицериновую. На 6й день немного покакал сам. В кале смущает то, что с жидкого сменился на консистенцию зубной пасты. И, собственно, резко сменилась частота. Связываю это с Бифиформом пока, хотя не уверена на 100%. Чем это можно объяснить?
4) Хочу вводить прикорм с 6мес. Оба врача пугают тем, что не пролечив фагом/антисептиком, я прикормом собью вообще работу кишечника. Так ли это? Прикорм начинать в нашем случае лучше с овоща или каши?
5) за месяц прибавка в 550 гр - самая мин за все время. Это в норма в его возрасте или связано как-то с работой ЖКТ?

Заранее благодарна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.