Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2009, 17:27
mcsick mcsick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 6
mcsick *
Question Физиотерапия при простатите

Здравствуйте. в результате вылеченного венерического заболевания у меня при узи предстательной железы обнаружили простатит. назначили физиотерапию и курс антибиотиков. после первого сеанса терапии, если ее можно так назвать, возник вопрос неужели до сих пор не придумано ничего лучше для лечения простатита? и насколько эффективна данная методика?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2009, 15:39
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При узи предстательной железы простатит не выявляют, признаки неспецифичны. Для этого есть другие критерии. Жалобы есть?
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2009, 16:37
mcsick mcsick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 6
mcsick *
жалоб то как раз никаких. единственным критерием по которому опредилили что у меня простатит, является увеличенная простата. при ректальном осмотре простаты врач сказал что имеется небольшое воспаление. могу скинуть результаты этого обследования. при этом мне кажется что меня тупо разводят на деньги. я не знаю кто придумал такую методику лечения, но явно не мужчина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2009, 22:34
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увлеличение железы - это не критерий для простатита. Пальцевое ректальное исследование - тем более. Сколько Вам лет? Какой объем железы по УЗИ, если оно, конечно, выполнялось.

Скажу Вам по секрету, что хронический простатит, если нет симптомов, не лечат. Потому что целью лечения в основном и является устранение этих симптомов, а не уменьшение железы и снижение ее воспаления, определяемое с помощью пальцевого ректального исследования.

Отвечая на Ваш вопрос - при простатите некоторые физитерапевтические методы эффективны у части пациентов, например, трансуретральная или трансректальная микроволновая гипертермия.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2009, 18:44
AlUrS AlUrS вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
AlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Отвечая на Ваш вопрос - при простатите некоторые физитерапевтические методы эффективны у части пациентов, например, трансуретральная или трансректальная микроволновая гипертермия.
???
Извините, а Вы не могли бы поделиться ссылкой на серьезные исследования по эффективности данных методов (только, please, не Российские данные). Особенно хотелось бы почитать про варварство (с моей точки зрения) под названием "трансуретральная микроволновая термотерапия".
Мне по этому вопросу встречалась только лишь одна статья:

TRANSURETHRAL MICROWAVE THERMOTHERAPY FOR NONBACTERIAL PROSTATITIS: A RANDOMIZED DOUBLE-BLIND SHAM
CONTROLLED STUDY USING NEW PROSTATITIS SPECIFIC
ASSESSMENT QUESTIONNAIRES
NONBACTERIAL PROSTATITIS: A RANDOMIZED DOUBLE-BLIND SHAM
J. CURTIS NICKEL* AND RON SORENSEN

The Journal of Urology, Vol. 166, 1960-1966, June 1996

Но приведенные исследования единичны, результаты спорны и не подкреплены дальнейшими исследованиями.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2009, 19:38
mcsick mcsick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 6
mcsick *
собственно все началось с хламидиоза, уреплазмит(может быть ошибаюсь с окончанием этой болячки точно не помню). после курса лечения сдал анализы. обнаружили диплококки и повышенное содержание лейкоцитов. врач рекомендовал пройти узи. привожу результаты узи.
форма: обычная
контуры: ровные, четкие
капсула б\о
размеры:45*40*24
объем: 22,8
структура: неоднородная
эхогенность: средняя
кальцинаты: нет
далее следовало рукописное то ли заключение, то ли диагноз: умеренно выраженные диффузные изменения предстательной железы на фоне незначительного увеличения - простатит.
узи проводилось трансректально. после этого мне предложен курс так называемой физиотерапии. причем мне как кажется это всего лишь способ отъема денег и не более. поскольку насиловать мою простату это не есть лечение, кроме того опасаюсь что это может вообще мне навредить. подскажите что делать???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2009, 19:42
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таких исследований достаточно,чтобы делать какие либо выводы.
Так навскидку (прошу прощения за неимением времени ссылки не даю,найдете сами) но помимо этих исследований можно найти еще не менее 150

Heat therapy in the treatment of prostatitis.
Zeitlin SI.
Urology. 2002 Dec;60(6 Suppl):38-40; discussion 41. Review.

Minimally invasive therapies for prostatitis.
Zvara P, Folsom JB, Plante MK.
Curr Urol Rep. 2004 Aug;5(4):320-6. Review.

Transurethral microwave thermotherapy for the treatment of prostatitis.
Liatsikos EN, Dinlenc CZ, Kapoor R, Smith AD.
J Endourol. 2000 Oct;14(8):689-92. Review.

Transurethral microwave hyperthermia in the treatment of chronic nonbacterial prostatitis.
Mené MP, Ginsberg PC, Finkelstein LH, Manfrey SJ, Belkoff L, Ogbolu F, Osborne D.
J Am Osteopath Assoc. 1997 Jan;97(1):25-30. Review.

Transurethral radiofrequency hot balloon thermal therapy in chronic nonbacterial prostatitis.
Nickel JC, Siemens DR, Johnston B.
Tech Urol. 1998 Sep;4(3):128-30.

Transrectal hyperthermia for the treatment of chronic prostatitis
Kumon H, Ono N, Uno S, Hayashi T, Hata K, Takenaka T, Watanabe T, Ohmori H.
Nippon Hinyokika Gakkai Zasshi. 1993 Feb;84(2):265-71.

Cooled transurethral microwave thermotherapy for intractable chronic prostatitis--results of a pilot study after 1 year.
Kastner C, Hochreiter W, Huidobro C, Cabezas J, Miller P.
Urology. 2004 Dec;64(6):1149-54.

Is there a role for transrectal microwave hyperthermia of the prostate in the treatment of abacterial prostatitis and prostatodynia?
Montorsi F, Guazzoni G, Bergamaschi F, Galli L, Consonni P, Matozzo V, Barbieri L, Rigatti P.
Prostate. 1993;22(2):139-46.

Application of external microwave thermotherapy in urology: past, present, and future.
Gravas S, Laguna MP, De La Rosette JJ.
J Endourol. 2003 Oct;17(8):659-66. Review.

Advanced therapy for prostatitis: minimally invasive and invasive therapies.
El-Hakim A, Shah DK, Smith AD.
Curr Urol Rep. 2003 Aug;4(4):320-6. Review..

Transurethral balloon laser hyperthermia for chronic non-bacterial prostatitis: a clinical trial.
Suzuki T, Kurokawa K, Suzuki K, Matsumoto K, Yamanaka H.
Int J Urol. 1995 Mar;2(1):29-32.

Clinical results of transrectal hyperthermia in 15 patients with chronic abacterial prostatitis
Meguro N, Kondoh N, Kiyohara H.
Hinyokika Kiyo. 1993 Dec;39(12):1153-6. Japanese.

Transurethral microwave hyperthermia: new hope for treating chronic nonbacterial prostatitis?
Wartinger DD, McCormick LM.
J Am Osteopath Assoc. 1997 Jan;97(1):24.

Therapeutic effect of transurethral needle ablation in non-bacterial prostatitis: chronic pelvic pain syndrome type IIIa.
Chiang PH, Chiang CP.
Int J Urol. 2004 Feb;11(2):97-102.

Transrectal hyperthermia for chronic prostatitis
Kamihira O, Sahashi M, Yamada S, Ono Y, Ohshima S.
Nippon Hinyokika Gakkai Zasshi. 1993 Jun;84(6):1095-8. Japanese.

есть и официальная точка от European Association of Urology

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Heat therapy, such as transrectal hyperthermia (55-58) and transurethral thermotherapy (59-62), have been reported to induce favourable effects in some patients (32).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2009, 22:43
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железа у Вас нормальных размеров. Лейкоциты после лечения в мазке требуют некоторого внимания, если лечение было адекватным, исключения возможности заразиться повторно. Партнерша лечилась?

Цитата:
после этого мне предложен курс так называемой физиотерапии. причем мне как кажется это всего лишь способ отъема денег и не более
Вроде Вы все сами поняли.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2009, 16:12
mcsick mcsick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 6
mcsick *
Партнерша лечилась?
партнерша была поставлена в известность. по поводу ее лечения ничего сказать не могу. у нас с ней сложные взаимоотношения.

Вроде Вы все сами поняли.[/quote]

так вы за или против физиотерапии? что то непонятно. и можно поинтересоваться у вас просто познания в области урологии или вы практикующий врач?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2009, 16:16
mcsick mcsick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 6
mcsick *
а кто нибудь может ответить чем опасно воздействие на простату, в виде физиотерапии. поскольку у меня начали появляться боли в этой области. к врачу пока не ходил. хочу окончательно выяснить продолжать мне дальнейшее лечение? и есть ли вообще у меня простатит? я обратился сюда думал получить квалифицированный ответ специалиста. я просто не знаю что мне делать? ПОМОГИТЕ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.04.2009, 19:50
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mcsick Посмотреть сообщение
а кто нибудь может ответить чем опасно воздействие на простату, в виде физиотерапии. поскольку у меня начали появляться боли в этой области. к врачу пока не ходил. хочу окончательно выяснить продолжать мне дальнейшее лечение? и есть ли вообще у меня простатит? я обратился сюда думал получить квалифицированный ответ специалиста. я просто не знаю что мне делать? ПОМОГИТЕ
Что за физиотерапия - какой аппарат,методика,регулярность?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.04.2009, 21:36
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инфекции передающиеся половым путем, такие как хламидии, уреаплазмы в подавляющем большинстве случаев протекают без осложнений и вылечиваются коротким курсом одного антибиотика. Если жалоб нет то урологическое обследование по поводу простатита не инициируется. Более того, надежных доказательств того, что ИППП вызывают простатит на сегодняшний день нет.

Поводом для обследования по поводу простатита и тем более его лечения, может быть только наличие жалоб, т.е. симптомов, характерных для этого заболевания. К ним относятя хронические болевые ощущения внизу живота, обоих яичках, головке полового члена вне мочеиспускания, промежности, нижней части спины, ануса, это может сопровождаться частыми позывами на мочеиспускание.

Если у Вас были такие симптомы в течение 3 месяцев и более, то это безусловно повод для обследования и лечения простатита. Если такого нет, то не нужно и начинать, т.к. при отсутствии жалоб лечение хронического простатита неоправдано.

Если до начала физиотерапии жалоб не было, а во время ее проведения они появились, то на мой взгляд это повод для отказа от нее, т.к. повторюсь, при изначальном отсутствии жалоб, простатит не лечат.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.