Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2016, 10:26
Bostin Bostin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: Московская область
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 44
Bostin *
Целесообразность повторной сдачи педиатрической панели для выявления аллергии

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста.
Ребенку 2 г. 9 месяцев. Этой осенью пойдет в детский сад.
В 1 год выявились аллергические реакции на творожно-кисломолочный прикорм и говядину. Сдавали педиатрическую панель (IgE) на аллергены, была выявлена аллергия на: альфа-лактоглобулин (2.3 класс); на бета-лактоглобулин (3.1 класс); на казеин (3.9 класс).
Аллерголог рекомендовал отказ от молочных продуктов до 3-х лет.

В 1 год и 7 месяцев впервые проявился весенний поллиноз (на что, конкретно - не сдавали, по срокам предположили, что на березу (у нас, обоих родителей, такой же поллиноз в эти сроки - начало мая).

На данный момент ребенок НЕ ест молочку в виде творожков, кефиров, молочных коктейлей (просто предлагаем - нос воротит). Может съесть немного сыра, какие-то изделия, в составе которых есть немного молока (например - картофельное пюре) - кожных и прочих реакций вроде бы не наблюдаем после этого.
Параллельно с этим наблюдалась похожая картина с яйцом - когда начали его вводить (желток) - ребенок съедал и в этот день у него обязательно через некоторое время была рвота. Поэтому давать перестали. На данный момент яйца в вареном виде не даем, может съесть что-то типа омлета (перемешанный и чуть поджаренный белок с желтком). Реакция нормальная. Но, уточню, продукты, в составе которых есть молочные белки или яйцо, мы даем нечасто, говядину и телятину не даем вовсе (ест свинину, кролика, курицу, индейку, рыбу, баранину), поэтому я не могу сама сделать адекватные выводы насчет того - переросли мы молочную аллергию или нет.
В связи с тем, что ребенок поступает в детсад и там кардинально изменится характер питания (будут и молочные продукты, и яйца в чистом виде), у меня возникли следующие вопросы:
1. Целесообразно ли снова сдать тест на аллергические реакции по молочным белкам, яйцу? Нужно ли также уже сейчас (в 3 года, до АСИТ еще пара лет) выяснять - на какое конкретно дерево у ребенка поллиноз?
2. Читала противоречивые мнения и хочу понять - что, все-таки, нужно сдавать для понимания картины: IgG, IgE или и то, и другое? Вкратце опишите, пожалуйста, о чем говорят анализы в первом (IgG) и во втором (IgE) случае? (Меня смущает, что у нас вроде бы была обнаружена острая реакция на молочку. Слово "острая" подразумевает, как я понимаю, состояние вплоть до анафилактического шока. Или нет? Поясните, пожалуйста... ).
3. Если ребенок "не перерос" молочную или яичную аллергию - как быть - отказываться дальше от основных молочных продуктов в чистом виде и дать указания об этом в детсаду или отпустить ситуацию - предлагать все подряд и просто смотреть за проявлениями аллергии?
Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.