Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2019, 22:15
Rigina1990 Rigina1990 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2019
Город: Уфа
Сообщений: 6
Rigina1990 *
Глюкофаж и лактат

Здравствуйте! Буду признательна, если поможете с одним вопросом, который меня беспокоит. 2 недели назад был выписан препарат Глюкофаж в дозировке 750. До назначения сдала анализы, на лактат в том числе. Врач, не дождавшись результатов, назначил лечение. Получила на днях результаты, а там лактат выше нормы, 6 вместо <2. Есть вероятность возникновения лактацидоза? Я так понимаю, мне противопоказан метформин вообще?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2019, 18:12
Аватар для ElenaSS11
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 62 раз(а) за 61 сообщений
ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кем было назначено данное исследование?
Определение лактата не входит в перечень анализов для диагностики нарушений углеводного обмена. Кстати, по какому поводу он назначен?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2019, 12:01
Rigina1990 Rigina1990 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2019
Город: Уфа
Сообщений: 6
Rigina1990 *
Здравствуйте! Спасибо за отклик. Если подробнее, обратилась я по поводу гипотиреоза, лишнего веса, наследственность отягощена диабетиками. Вот мои результаты инсулин 44, с-пептид 8, ттг 4.6, т4 11, гликир.гемоглобин 5.8, лактат 6. Да, ещё и мышечные боли беспокоят, но я склоняюсь к тому, что физ нагрузки почти нет. Глюкофаж был назначен до получения результата анализа
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2019, 12:02
Rigina1990 Rigina1990 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2019
Город: Уфа
Сообщений: 6
Rigina1990 *
Простите, упустила момент. Всё эти анализы были назначены эндокринологом
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2019, 17:28
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вышеуказанные анализы были сданы натощак?
Какова была глюкоза с ними?
Ваш вес?
Норма гликогемоглобина в Вашей лаборатории ?

Без этой информации никакой оценки сделать невозможно.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2019, 17:49
Аватар для ElenaSS11
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 62 раз(а) за 61 сообщений
ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкофаж может быть назначен только в случае нарушения углеводного обмена (преддиабет или сд 2 типа). В вашей истории нет на это указания (инсулин, с-пептид и лактат на этот вопрос никак не ответят), а глик.гемоглобин в пределах референса.
Нет данных о возрасте, росте/весе, жалоб.

На ваши вопросы:
Есть вероятность возникновения лактацидоза? - вероятность есть всегда и всего, но в данном случае она крайне низка
Я так понимаю, мне противопоказан метформин вообще? - вернее, не показан, вероятнее всего
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2019, 18:08
Rigina1990 Rigina1990 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2019
Город: Уфа
Сообщений: 6
Rigina1990 *
Да, анализы натощак. Простите, не поняла вопроса про глюкозу. Вес на данный момент 91,5, рост 165,но это я за 3 недели скинула 7 кг после того, как врач порекомендовал низкоуглеводную диету. Нормы гликогемоглобина 4,0-6,0. Эндокринолог так и сказала, что это преддиабет,правда глюкозу с нагрузкой почему-то не назначила.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2019, 18:37
Аватар для ElenaSS11
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 62 раз(а) за 61 сообщений
ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rigina1990 Посмотреть сообщение
. Простите, не поняла вопроса про глюкозу
Уровень глюкозы натощак в биохимическом анализе крови
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2019, 18:43
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкофаж противопоказан при голодании. Низкоуглеводная диета стимулировала распад жиров, активизировала образование кетоновых тел.
Учитесь правильно питаться, а не голодать. После эпизодов голодания при возврате к прежнему питанию вес нарастаете больше.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2019, 20:04
Rigina1990 Rigina1990 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2019
Город: Уфа
Сообщений: 6
Rigina1990 *
Да, я знаю, что голодать нельзя. Углеводы совсем не исключаю, просто ем их меньше. Питаюсь я примерно на 1200 ккал, мне этого достаточно по самочувствию и вес постепенно уходит. А образование кетоновых тел это опасно? И вот теперь передо мной ещё вопрос, стоит ли продолжать пить Глюкофаж, либо искать другого врача для обследования? Огромнейшее вам спасибо, что так оперативно отвечаете!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.12.2019, 01:54
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкофаж Вам не нужен.
Быстрые темпы снижения веса плохи тем, что уходит преимущественно не жировая ткань, а белок и жидкость, они же потом восстанавливаются. Вам нужно 1300 - это на 20% меньше суточной потребности. Примерно 10 % от массы тела за 6-12 месяцев и удержание достигнутого веса, это оптимально. Потом новый рывок.
Какие болезни Вы ищете у себя? Внимательно прочтите раздел про ожирение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.12.2019, 11:19
Rigina1990 Rigina1990 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2019
Город: Уфа
Сообщений: 6
Rigina1990 *
Благодарю! Обязательно прочту этот раздел. Да, Вы правы, возможно я зациклилась на своих болячках. С Наступающим Вас!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.