Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2015, 23:49
Kati10 Kati10 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2015
Город: СПБ
Сообщений: 1
Kati10 *
Субклинический тиреотоксикоз и Эко

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 33 года. При обследовании перед Эко, были получены такие анализы (ТТГ -0,01 норма от 0,2 св.Т4- 21 норма до 22) Узи щитовидной железы без патологии. Из жалоб сердцебиение до 90, плохой сон. Эндокринолог назначил Тирозол 5 мг в сутки и конкор 5 мг. После месяца приёма ( ТТГ-0,15, св.Т4 -8), дозу врач снизил до 2,5 мг в сутки. И врач сказал, что как наступит беременность, переведёт меня на менее токсичный препарат. В течение месяца принимаю тирозол 2,5 мг. Стимуляция будет примерно через 2 недели. Попала на приём к другому эндокринологу, он мне сказал, что не понимает зачем мне изначально был назначен тирозол и рекомендовал отмену препарата с последующим контролем гормонов. Подскажите пожалуйста мне принимать или нет тирозол?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2015, 14:29
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый врач поставил диагноз на основании одного измерения ТТГ и неспецифических жалоб. Диагноз не подтвержден, причина тиротоксикоза ( если есть) не выяснена. Значение это имеет огромное: если Базедов, то за беременностью надо пристально следить, ибо и плод его может развить.
Я бы в первую очередь, даже прямо сейчас, взял атрТТГ. Снял бы тирозол и повторил бы ТТГ, св Т4 и Т3 через пару недель. Если подозрение на тиротоксикоз есть, сделать сцинтиграфию. А там уж действовать по рутине.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Сцинтиграфию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.