Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2013, 00:17
lenchik1309 lenchik1309 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Киров
Сообщений: 5
lenchik1309 *
Не могу похудеть

Здравствуйте!
Меня зовут Елена, 32 года, рост 164, вес 108. Полнеть начала в 4-5 летнем возрасте, был повышенный аппетит, но и была очень подвижным ребенком. Жир распределялся равномерно, с подросткового периода появились стрии, волосы около сосков и по белой линии живота. Были периоды небольшого похудения, которые приходили как бы сами собой. В 17-18 лет был самый низкий вес (добилась легко диетой и физ.нагрузкой) - 70 кг. Далее пила по назначению гинеколога противозачаточные гормональные средства 1,5 года, после чего вес стал стремительно расти, к 24 годам весила 108 кг. В 24 года забеременела, за беременность похудела на 10 кг само собой, без диет. Родить самой не получилось - не раскрылась шейка матки, поэтому КС. Сразу после родов весила 98 кг. Далее вес стал стремительно расти и к 28-29 годам стал 120 кг. Стали очень нерегулярные и обильные месячные (останавливала дициноном). Попробовала 7-дневную диету на капустном супе по рекомендации гастроэнтеролога, потом сразу бессолевую (2-недельную) - на этих диетах была 2,5 месяца: итог -2кг + заболела печень. Правда, восстановились месячные.
Решила рожать 2-го ребенка, забеременеть не получалось, проверялась у гинеколога-эндокринолога - сахар в норме, ТТГ в норме, оказался ановуляторный цикл, подозрение на СПКЯ. Делали стимуляцию овуляции, получилось забеременеть с первого раза, в 6 недель начинался выкидыш (снизился прогестерон), кололи прогестерон, ХГЧ + пила дюфастон. Вес уже начал снижаться. Далее в ПЦ был диагностирован гестационный сахарный диабет и гестационный гипотиреоз, назначен инсулин и эутирокс, диета с исключением продуктов с высоким ГИ. Соблюдала все строго, поэтому сын родился 10.11.2011г. без серьезных патологий (сейчас уже все в норме), похудела за беременность на 18 кг (100 кг). При обеих беременностях вес снижался легко, на сладкое не тянуло.
После беременности стала ходить к эдокринологу-диетологу, которая вела беременность. Первые 3 месяца были отменены все препараты, оставалась та же диета, потом проверили ТТГ и сахар, все было в норме, диагнозы сняли. Назначили низкожировую диету (жиров менее 30г.), после прекращения кормления грудью (в 6 месяцев) добавили сиофор (0-0-500-500). Тогда началось похудение - похудела до 97 кг за 3 месяца и все, остановилось. Потом 6 месяцев вес стоял, затем начал расти. За последний год пробовали 2-месячными курсами, кроме сиофора, редуксин (не помог, запоры, депрессия), орсотен (без эффекта, не было послабления стула, т.к. жиров и так почти не ем), глюкобай (эффекта не заметила), флуоксетин (помог, снял тягу к еде из-за депрессии, пью и сейчас). Сиофор отменяли за этот период на 3 месяца, чтобы не было привыкания.
По диете: строго считаю жиры, в день выходит 15-25г. Соответственно, ем только нежирную говядину, чаще куриные грудки без кожи и жира, молочка только обезжиренная, от яйца только белок, с чаем отруби в гранулах, хлебцы, хлеб зерновой только с супом иногда кусочек, нежирную рыбу и тому подобное. Все только вареное, тушеное или запеченое без добавления масла, майонеза. На такой диете уже 1,3 года, привыкла, затруднений не вызывает. По сладкому - диетолог не запрещала сладкое без жиров (варенье, мед, мармелад, зефир). Когда вес остановился и затем начал расти - постепенно исключила и все сладкое, в том числе сладкие фрукты. Но вес все равно рос. Тогда два месяца назад я начала вести дневник питания в специальной программе и полностью просчитывать всю еду, в том числе калорийность приготовленных блюд. Примеры калорийности съеденного за день: Б-72,06г; Ж-11,23г; У-332,2г; К-1756,59ккал; Б-79,82г; Ж-15,66г; У-286,91г; К-1624,22ккал. Бывает часто - не приходит чувство насыщения по несколько часов, чувствую, что желудок полный, а как-будто ничего не ела. Но с диеты все равно не срываюсь.
Добавила, не очень много, физической нагрузки (работа в саду, обруч, зарядка, велосипед). Вес за это время все равно вырос еще на 2 кг.
Врач при последнем посещении (неделю назад) предположила проблемы с пролактином. Порекомендовала еще психолога.
Гормон пролактин собираюсь сдать на 21-22 день и на 3-4 дни цикла. Сегодня сделала МРТ гипофиза - новообразования отсутствуют. У меня такое чувство, что я бьюсь головой о стену. Только сплошная пустая трата денег и времени. Очень хочу похудеть, сделаю все, что для этого нужно, но что еще нужно? Какое, может, еще обследование?
Результаты проведенных исследований за весь период (какие нашла):
13.05.2013: ТТГ 1,688 (N 0,4-4)
29.03.2011: ТТГ 1,781 (N 0,4-4), своб.Т4 10,25 (N 10,2-24,4), анти-ТПО 2,7 (N меньше 9)
08.07.2009: глюкоза 5,58 (N 3-6,1), креатинин 52 (N меньше 80), мочевина 2,29 (N меньше 8,3), холестерин 4,92 (умеренный риск), холестерин ЛПВП 0,86 (высокий риск), триглицериды 1,51 (N меньше 2,3), индекс атерогенности 4,72 (N меньше 3), ЛПНП 3,37 (умеренный риск), АКТГ 10,7 (N до 46), кортизол 140 (N 50-250), тестостерон 2,4 (N меньше 4).
Старые результаты анализов на пролактин и другие гормоны не нашла, знаю, что были в норме. Сдавала их разово по утрам.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2013, 07:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ведете дневник питания ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2013, 14:02
lenchik1309 lenchik1309 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Киров
Сообщений: 5
lenchik1309 *
Я его веду в специальной программе, где заношу все съеденное за день и в ней считаются все съеденные белки, жиры, углеводы и калорийность. Я писала выше, какой дневной рацион у меня получается. Если нужно, приведу пример по продуктам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2013, 14:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Флуоксетин снижает массу тела , депрессия - физическую активность . Периоды плато в снижении массы тела обязательны.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2013, 15:36
lenchik1309 lenchik1309 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Киров
Сообщений: 5
lenchik1309 *
У меня от приема флуоксетина потери массы тела не было, просто стала меньше депрессия и стало легко бороться с аппетитом. Но вес все равно растет. Просто я уже в отчаянии. Готова уже к голодовке, лишь бы помогло.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2013, 15:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тезис об отчаянии и голодовке - плз , к психиатру . Нам - точный пищевой дневник , изо дня в день.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2013, 16:54
lenchik1309 lenchik1309 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Киров
Сообщений: 5
lenchik1309 *
Я сейчас увидела, что в Личном кабинете есть функция дневник - я тогда туда буду заносить ежедневно точные данные по съеденному? Через пару недель напишу, Вы посмотрите? Так можно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2013, 17:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно - скорее коллеги мне помогут , только честно писать - включая орешки и перекусики .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2013, 18:21
lenchik1309 lenchik1309 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Киров
Сообщений: 5
lenchik1309 *
Спасибо! Мне нечестно смысла нет писать, я действительно хочу найти причину неудач, пусть даже она будет в неправильном питании. И решить эту проблему. А про продукты - у меня уже 1,3 года продукты, содеращие больше 3г жира в 100 г. (кроме 1чл. сметаны в день иногда и куриных грудок) находятся под полным исключением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.