Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2013, 09:39
Anna_Shoof Anna_Shoof вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Anna_Shoof *
Exclamation ТТГ после субтотальной резекции щж при АИТ

Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию. Мне 27 лет, диагноз АИТ с 10 лет, заместительная терапия эутироксом в течение всей жизни. В ноябре 2012 года была проведена субтотальная резекция щж из-за большого узла на перешейке (без атипии). Во время операции приняли решение удалить практически всю щж, так как узел разросся в 2 доли, а структура железы напоминала "каменную мостовую" по словам эндокринолога. Оставили 3см левой доли. Далее назначили эутирокс 200 мкг. Далее выяснилось, что доза для меня большая и ТТГ=0,01 при такой дозировке, начали снижать каждые 3 недели с шагом в 12,5 мкг, а также назначили йодомарин 100 и кальций д3 никомед для профилактики. В течение 3 месяцев принимала йодомарин и кальций. По дальнейшим анализам кальций ионизированный в норме, ТТГ = 3,0, контрольное узи показало рост левой доли, отсутствие узлов...отменили йодомарин. Каждые 3 недели я сдаю т3,т4 и ттг. АТ к ТПО уже не сдаю, чтобы не расстраиваться)За последние 2 месяца я сильно поправилась ...плюсом 16 кг...(связываю это с бесконтрольным питанием), анализ гормонов показал ТТГ=7,56! Мы с мужем очень хотим ребенка, но при таком ттг это невозможно...ведь так? Мы прошли все необходимые обследования, но беременность не наступает, предполагаю это из-за моего ттг... Моя врач сейчас в длительной командировке. Сегодня я сама повысила себе дозу на 12,5 мкг, то есть вместо 187,5 я выпила 200. Врач говорит, что "шаг" не должен быть больше 12,5 мкг, иначе это чревато узлами... Может быть это и выглядит как каприз с моей стороны, но я на грани нервного срыва из-за этой ситуации! Операция была сделана в том числе для скорейшей возможности забеременить и выносить здорового малыша. У меня ничего не получается!!! что мне делать??? что еще от меня требуется, чтобы наступило радостное событие??? На обследования "спущены" тысячи рублей... да, возможно это будет важно : у мамы во время беременности мною был АИТ. Еще мне в марте 2006 года делали лапораскопию из-за разрыва кисты желтого тела левого яичника, яичник сохранен. В феврале 2012 года удаляли фиброаденому молочной железы. В июне 2012 года прижигали лейкоплакию шейки матки. Далее была собственно операция на щж. Прошу вас, простите за сумбур, помогите...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2013, 13:51
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Какое гистологическое заключение было получено?
Какой вес?
Заместительная терапия рассчитывается как 1,6 мкг тироксина на вес. Вы были практически скомпенсированны на дозе 100 мкг. Зачем увеличили и до какой дозы? Контролировать каждые 3 недели тиреоидные гормоны, а тем более ТТГ, не нужно. Контроль только ТТГ раз в 6-8 недель.
Дозу можно увеличивать сразу и на 25 мкг (про узлы или Вы, скорее всего, не так поняли).
В течение какого времени пытаетесь забеременеть (регулярная половая жизнь без предохранения)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2013, 14:31
Anna_Shoof Anna_Shoof вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Anna_Shoof *
Гистологию уточню сегодня. До операции вес был 62 кг, сейчас 78 кг, мой рост 165 см. Увеличил до 187,5 мкг врач, так как ТТГ на дозе 175 мкг был 3,0. Она сказала, что мы должны деражть ТТГ не более 1,5 . Потом я резко набрала вес и ТТГ сейчас оказался 7,56(!). Про узлы :врач сказала, что при резком увеличении дозы тироксина обазуются узлы, это меня смутило, но спорить я не стала...
Я понимаю, что у здоровой пары есть год на попытки зачать, но, зная свои проблемы с щитовидкой, хотелось бы предупредить возможные неудачи именно по причине щж и не терять времени в ожидании чуда). Мы пытаемся 2 месяца. Какие мои дальнейшие действия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2013, 17:24
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не требуется супрессивная терапия, но планируется беременность, то ТТГ должен быть до 2,5 МЕ/л. На Ваш вес рассчетная доза 125 мкг тироксина. Вы принимаете бОльшую дозу, но ТТГ нецелевой. Как принимаете тироксин? Когда? Чем запиваете? Какие еще препараты принимаете?
Т.е. о бесплодии речи нет. Нормализуйте ТТТ и пытайтесь дальше.
Есть избыточный вес, на это тоже следует обратить внимание перед планированием
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.